Новости. Омск
bk55.ru

Миронов раскритиковал демонстративное уничтожение санкционных продуктов

21-08-2015 12:15:10
 Фото из открытых источников

Председатель партии «Справедливая Россия» напомнил, что в стране есть голодные, и лучше отдавать «запрещенную» еду им.

Сегодня, 21 августа, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов разразился критикой в адрес чиновников, давших указание публично уничтожать санкционные продукты. Он считает, что при принятии решения о судьбе «запрещенной» еды нужно учитывать мнение граждан.

— По всем опросам, демонстративное уничтожение продуктов, ввезенных в нашу страну с нарушениями, вызывает большое неодобрение граждан, — высказался Миронов. — Я сам вырос в городе, где очень хорошо знают, что такое голод, что такое кусок хлеба, и где отношение к продуктам питания всегда было трепетным. И видеть, как бульдозеры уничтожают то, чем можно накормить нуждающихся, тяжело. Неужели у нас такой избыток продовольствия, так мало нуждающихся в самом элементарном, что мы можем позволить себе так обращаться с конфискованными товарами?

Между тем, по данным опроса «Левада-центра», 43 процента граждан считают, что санкционные продукты лучше передавать в детские дома и прочие социальные учреждения. С аналогичным предложением ранее выступал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Также 41 процент респондентов предлагает передавать еду нуждающимся и малоимущим — пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам. А 27 процентов россиян считают, что конфискованные продукты стоит распределять по благотворительным организациям. Под петицией против уничтожения санкционной продукции подписались уже более 350 тысяч человек.

— Разумеется, те, кто возмущается подобными методами борьбы с контрабандой, вовсе не защищают контрабандистов и нарушителей. Напротив, ужесточение мер воздействия на них встретило бы, без сомнений, общественное одобрение. Но при чем здесь сами по себе продукты, справедливо недоумевают люди, — уверен Миронов. — Отговорки о том, что эта мера антикоррупционная, не выдерживают критики. Если продукты изъяты, то нарушители и их покровители-коррупционеры должны понести наказание. Но сжигая и давя продукты, мы наказываем вовсе не их. Так думает большинство, показывают соцопросы. Голос людей должен быть услышан. Очевидная ошибка — исправлена.

Отметим, что за неделю с момента вступления в силу решения об уничтожении санкционной еды специалистами Россельхознадзора утилизировано около 600 тонн продукции.

Добавим, что вчера, 20 августа, СМИ облетели фото деликатесных контрабандных сыров, которые были уничтожены растворителем.

Алёна Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru