Новости. Омск

Экспорт китайских товаров в Россию с начала года упал на 36%

Фото: ТАСС

Китайская сторона пока не видит смысла даже подписывать контракт по распиаренному западному маршруту поставки газа в ходе визита Путина в Поднебесную.

Китай видит риски для реализации совместных проектов, а также развития торговли с Россией из-за резкого ослабления курса рубля. Так, процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть, заявил российским журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по западному маршруту в рамках предстоящего визита Президента РФ Владимира Путина в Пекин.

Ослабление рубля, а также общее ухудшение показателей российской экономики отразились и на экспорте китайских товаров в Россию, который упал на 36% в течение первого полугодия 2015 года.

«Это очень серьезный вызов для китайских производителей. Падение курса рубля очень сильно сказывается на нашем экспорте», - заявил Лин Цзи. Он подчеркнул, что ослабление рубля происходит на фоне удорожания рабочей силы в Китае.

При этом Китай в первой половине августа также девальвировал курс национальной валюты, но только на 5%. Народный банк Китая указывал, что необходимость стимулирования экспорта не являлась причиной девальвации.

Лин Цзи подчеркнул, что многие экспортные контракты китайских компаний оплачиваются в рассрочку, что является дополнительным фактором риска для китайских бизнесменов, сообщили информагентства.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Станислав21.08.2015 23:27:38
Сомневались только ярые патриоты, а здравомыслящие люди, сразу скептически высказывались о дружбе с КНР.
Да и у КНР ситуация не фанфар.
7
0
ivan22.08.2015 07:36:08
100 % девальвация рубля за 8 месяцев года, за такой результата правительство отправляют в отставку, у нас же премьер обнимается с президентом у батискафа - у них все хорошо, а жители России покупают все китайское от компьютеров до гвоздей. Собственного товарного производства нет.15 лет в трубу и никаких выводов.
3
0
оо22.08.2015 11:28:02
Провалы во внешней политики у России по всем фронтам.
2
1
Юрий22.08.2015 11:52:32
Так надо развивать свою промышленность!
Хватит потреблять китайское г*.
Я в магазинах ищу российские товары. Их не так просто найти среди китайского г*, но они НЕ ХУЖЕ, часто лучше и цена НЕ ДОРОЖЕ китайской.
Китайцы это понимают и в том числе поэтому уронили юань, чтобы россияне не слезали с китайской иглы.
0
0
Доктор уролог-венеролог22.08.2015 15:22:29
Согласен с Юрием.
Некоторые страны стремятся намерено девальвировать свою валюту, ведут т.н. \"валютные войны\", чтобы быть более конкурентыми на мировых рынках, чтобы поддержать домашних производителей.
А у нас рубль сам упал)) Не обошлось без косяков власти, конечно, но по большому счёту, справедливо рубль упал.
Потому что Россия ничего не производит. Нашим предпринимателям проще купить китайское *, нежели что-то сделать самим.
Наглые китайцы, видя что российский рынок для их товаров закрывается, стали возмущаться. Хотя Россия в экспорте поднебесной занимает лишь небольшую часть.
Россия может производить хорошие товары и поставлять их на рынок ЕвразЭС(и даже на экспорт в дальнее зарубежье). От власти же требуется не мешать, помогать, создавать условия, стимулировать внутреннее производство и внутренний спрос.
И не нужно нам китайское барахло.
2
1
Vavaca22.08.2015 16:33:15
Рубль сам упал??? А есть предел наивности?
0
0
Доктор уролог-венеролог22.08.2015 23:19:10
А рубль чем обеспечен?
Что мы продаём на мировом рынке? За счёт чего складывается наш торговый баланс?
Мы же как сидели, так и сидим на нефтяной трубе. Основная доля нашего экспорта - нефть, газ, природные ресурсы.
Зато импортируем мы от булавки до самолётов.
Для интереса, пробегитесь по промышленным товарам в магазине. Много там российского?
Дошло до того, что мы болты и гайки китайские ввозим, не говоря уж о более технически сложных товарах, а тем более электронике...
Так с чего рублю не падать??
Нефть упала (её подталкивают падать саудовцы и америкосы), газ упал... Так с чего рублю не падать, если он на нефти почти только и держался?
2
0
оо23.08.2015 07:34:01
Доктор уролог-венеролог

Америкосам то зачем дешевая нефть? Сколько можно чушь то нести?
0
0
Доктор уролог-венеролог23.08.2015 13:34:29
оо, здесь же про рубль дискуссия идет.
Не пойму тех, кто считает что рубль должен стоить дороже.
Россия как сидела на нефтяной игле так и сидит. С чего рублю не упасть, если нефть упала.
Говоришь пиндосам дешевая нефть не нужна. Так они чо дураки, гонят добычу сланцевой нефти вверх на падающей цене?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич