Новости. Омск
bk55.ru

Экспорт китайских товаров в Россию с начала года упал на 36%

22-08-2015 11:18:36
 Фото: ТАСС

Китайская сторона пока не видит смысла даже подписывать контракт по распиаренному западному маршруту поставки газа в ходе визита Путина в Поднебесную.

Китай видит риски для реализации совместных проектов, а также развития торговли с Россией из-за резкого ослабления курса рубля. Так, процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть, заявил российским журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по западному маршруту в рамках предстоящего визита Президента РФ Владимира Путина в Пекин.

Ослабление рубля, а также общее ухудшение показателей российской экономики отразились и на экспорте китайских товаров в Россию, который упал на 36% в течение первого полугодия 2015 года.

«Это очень серьезный вызов для китайских производителей. Падение курса рубля очень сильно сказывается на нашем экспорте», - заявил Лин Цзи. Он подчеркнул, что ослабление рубля происходит на фоне удорожания рабочей силы в Китае.

При этом Китай в первой половине августа также девальвировал курс национальной валюты, но только на 5%. Народный банк Китая указывал, что необходимость стимулирования экспорта не являлась причиной девальвации.

Лин Цзи подчеркнул, что многие экспортные контракты китайских компаний оплачиваются в рассрочку, что является дополнительным фактором риска для китайских бизнесменов, сообщили информагентства.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru