Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области Назарова критикуют в 2 раза меньше, чем Путина

22-08-2015 12:06:28
 Источник: izvestia.ru

Компания «Медиалогия» проанализировала для газеты «Известия» соотношение негативных и позитивных упоминаний региональными СМИ губернаторов и президента. Полученные данные показали, что медиа в регионах много лояльнее относятся к местным властям, чем к президенту.

Согласно данным «Медиалогии» (количество упоминаний губернаторов и президента в СМИ 35 регионов с 1 января 2014 года по 30 апреля 2015-го), разница между негативными и позитивными сообщениями о главах регионов доходит до сотен раз. Максимальная разница - позитивных публикаций в 215 раз больше. В то же время анализ публикаций тех же изданий показал, что разница между положительными и негативными сообщениями о президенте страны не превышает восьми раз.

Большее число публикаций о местных властях, нежели о федеральных, в регионах объясняют интересами читателей. «Сюжеты про Путина можно посмотреть на «Первом» и по «России», а также в интернете. Местные СМИ предпочитают писать про собственные власти, поскольку они и их действия гораздо ближе к народу», - рассказал представитель одного из региональных СМИ. При этом объяснить, почему при столь высоком интересе у жителей региона к делам местных чиновников в здешней прессе так мало критики в их отношении, он не захотел.

Омская область попала в число регионов, исследованных «Медиалогией». За вышеупомянутый период в региональных СМИ позитивных упоминаний деятельности губернатора Виктора Назарова было 485, негативных - 214. Разница между позитивными и негативными - 2,27 раза. Позитивный характер упоминаний Владимира Путина наблюдался 564 раза, негативный - 398 раз. Разница - 1,42. Если брать соотношение только негативных упоминаний, то у президента их почти в 2 раза больше, чем у губернатора.

Это чрезвычайно опасная ситуация - в регионах населению вбивается в голову, что местные власти делают всё для благополучия жителей, а если и есть проблемы, то они идут из центра. Очевидно, что формирование такой повестки позволяет действующим губернаторам иметь поддержку электората. Вспомните историю сахалинского губернатора Хорошавина - в столичной прессе вовсю шли разоблачения его деятельности, а в регионах - статьи в его поддержку, - так объяснил «Известиям» выявленный перекос владелец одного из столичных изданий.

Игорь Фёдоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru