Новости. Омск
bk55.ru

В суде над Гамбургом продемонстрировали документы, подписанные Меренковым

24-08-2015 18:30:59
 Фото из открытых источников

Также защитники первого вице-губернатора возмутились, что распоряжение по землям давал тогдашний мэр Омска Виктор Шрейдер, а в СИЗО теперь сидит их клиент. (ФОТО)

Сегодня, 24 августа, на очередном заседании по делу первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга неожиданно всплыл экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков.

Напомним, что, по версии следствия, первый вице-губернатор, будучи директором департамента имущественных отношений, в 2008-2012 годах подписал документы о продаже по заниженной стоимости 25 участков в Чукреевке. При этом обвинение настаивает, что Юрий Гамбург действовал совместно со своим тогдашним первым замом Вадимом Меренковым. Доподлинно это предположение проверить пока не удалось. Тем более что экс-министр имущественных отношений ударился в бега, как только в отношении него было заведено уголовное дело. 21 марта прошлого года Меренков исчез из больницы, где проходил лечение.

На судебном заседании при оглашении документов выяснилось, что часть из них подписал не Гамбург, а экс-министр. Это обстоятельство возмутило адвоката первого вице-губернатора Сергея Донченко.

— При чём здесь Гамбург? Там фигурирует Меренков! Прокурор считает, что это важные документы, хотя Гамбург к ним отношения не имеет, — цитирует РИА «Омск-Информ» слова Донченко. — Эти документы были согласованы в департаменте и ни у кого вопросов не вызывали.

Между тем прокурор Сергей Троценко также огласил документы, подписанные тогдашним главой департамента архитектуры Омска Анатолием Тилем и на тот момент главой Кировского округа Сергеем Фроловым. А в ответ на возмущение защитников привёл любопытный факт о том, по какой бросовой цене продавались земли в Чукрееве.

Так, за за пять земельных участков площадью 1500 квадратов 74-летний омич Николай Батыщев в 2009 году заплатил всего 19,5 тысяч рублей, хотя должен был сделать платеж в 97,5 тысяч. В итоге очередной раунд баталий между адвокатами и обвинением Гамбурга плавно сошёл «на нет».

Алёна Грибанова  

ФОТО:БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru