Новости. Омск
bk55.ru

Евгению Васильеву освободили по УДО

25-08-2015 17:15:35
 РИА Новости

Как выяснилось, претензий к опальной чиновнице нет ни у потерпевших, ни у прокуратуры, ни у ФСИН. Васильева покинет колонию во Владимирской области в ближайшее время.

Сегодня, 25 августа, стало известно об освобождении фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Решение об условно-досрочном освобождении вступит в силу только через 10 дней, однако судья Илья Галаган посчитал, что Васильевой можно не дожидаться вступления в силу решения суда и постановил немедленно освободить ее. Экс-чиновница покинет колонию во Владимирской области в ближайшее время, сообщает BBC Russia.

Ранее все российские СМИ сообщили, что в Судогодском районном суде удовлетворили ходатайство Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. Как сообщает Газета.ру, претензий к опальной чиновнице нет ни у потерпевших, ни у прокуратуры, ни у ФСИН. Сама Васильева на заседание не явилась.

Отметим, что административная комиссия, которая рассматривала ходатайство, не высказала никаких претензий по отношению к Васильевой. Более того, никто из потерпевших не возразил против УДО экс-чиновницы, в связи с чем адвокаты потребовали немедленного освобождения.

Примечательно, что Васильевой была дана крайне положительная характеристика от ТСЖ «Молочный». По данным издания, осужденная «проявляла себя исключительно с положительной стороны, не скандалила и даже участвовала в строительстве детских площадок». В колонии же Васильева и вовсе создала образ покорной с тюремной участью заключенной: не нарушала распорядок дня и форму одежды, работала подсобным рабочим, помимо прочего, посещала собрания и репетиции концертов, а также прошла коррекцию личности, после которой психологи пришли к выводу о невозможности рецидива у осужденной.

Представители колонии на суде отметили, что Васильева посещает лекции и «общается с осужденными положительной направленности». «Внешний вид опрятный. Спальное место содержит в порядке», - зачитал материалы дела судья.

Кульминационным моментом на заседании стало согласие прокурора с условно-досрочным освобождением. Гособвинение сослалось на отсутствие нареканий в колонии и возражений у потерпевших.

На прошлой неделе стало известно о том, что отец экс-чиновницы возместил ущерб в размере 216 млн рублей, после чего у осужденной Васильевой появилась возможность просить об УДО.

Напомним, что Евгения Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако половину своего срока она уже отсидела, так как с 23 ноября 2012 года находилась под домашним арестом.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru