Новости. Омск
bk55.ru

«Пятый театр» Омска пока будет работать без директора

26-08-2015 11:15:21

Министр Лапухин отметил, что в настоящее время на место директора претендуют 10 человек, однако окончательного решения Минкульт ещё не принял.

Вчера, 25 августа, в «Пятом театре» прошёл сбор труппы после летнего отпуска, куда прибыл министр культуры Омской области Виктор Лапухин. В связи с безвременным уходом предыдущего директора театра Александры Юрковой один из ведущих театров города остался без своего руководителя. На встрече с министром были обсуждены насущные проблемы, связанные с дальнейшей судьбой театра.

По словам Лапухина, до решения Минкульта о назначении нового директора руководить театром будет назначенный исполняющим обязанности (ещё приказом Александры Юрковой) её заместитель по общим вопросам Алексей Кучерук. Ответственным за творчество будет замдиректора по творческим вопросам Сергей Шоколов, а главного режиссера пока назначать некому, ибо это прямая обязанность директора.

Министр отметил, что в настоящее время на место директора претендуют 10 человек, однако имён не назвал.

- Есть предложения от опытных режиссеров, но им по 80 лет, и от бывших режиссёров, которые ушли работать в музей, цирк. Это на самом деле трудный вопрос. Главное — не ошибиться с выбором, чтобы так же, как Александра Илларионовна, этот человек был мамой и папой коллективу, но в то же время оставался лидером. Я в отдельных позициях с ней расходился и сейчас считаю, что один директор руководить всем процессом большого театра не может. Обязательно должен быть главный режиссёр и художественный совет», — цитирует министра «Омскрегион».

Кроме того, министр опроверг информацию о слиянии «Пятого театра» с Омской Драмой, заявив, что эти слухи не имеют под собой никакой почвы. Более того, Лапухин заявил, что, несмотря на непростое финансовое положение, международный фестиваль «Молодые театры России» состоится и пройдет в нашем городе с 23 по 31 октября. К слову сказать, очередной сезон в «Пятом театре» откроется 15 октября.

Напомним, что 17 июля 2015 года на 64-м году жизни в кардиологическом отделении одной из больниц Томска скоропостижно скончалась директор «Пятого театра» Александра Юркова. Как утверждают источники, топ-менеджера мучили проблемы с сердцем. Вчера в здании театра прошли поминки — 40 дней со дня смерти руководителя. После встречи с министром работники театра поехали на Старо-Северное кладбище, чтобы почтить память Александры Юрковой.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru