Новости. Омск
bk55.ru

Ливанов заявил о рисках недофинансирования школ в кризис

26-08-2015 14:24:56

Министр образования России опасается, что из-за кризиса отрасль столкнется с проблемами недофинансирования и посоветовал педагогам плотнее работать с региональными властями.

Во время рабочего визита в Омск, прошедшего сегодня, 26 августа, министр образования России Дмитрий Ливанов сделал несколько серьезных заявлений относительно ситуации в отрасли и прогнозах ее развития. Открывая традиционную августовскую конференцию педагогов министр отметил, что риск недофинансирования существует, но пока удается держать ситуацию под контролем.

- Мы на федеральном уровне ведем переговоры с Минфином. Пока все нормально. Но бюджет России подвергается сейчас серьезному пересмотру. Риски недофинансирования сегодня велики. Здесь надо вести диалог с властью,повышать эффективность уже имеющихся ресурсов,- заявил министр.

Кроме того, Ливанов отметил серьезный крен в сторону зарплат, при котором около 80% уходит на оплату труда педагогам, а на техническое переоснащение школ и детсадов средств почти не остается. И посоветовал педагогам активнее работать с местными чиновниками.

- Мы с вами понимаем,что зарплата учителей растет, но субсидия в школы часто не выделяется. Практически нет средств на пополнение библиотек и техническое оснащение, - обратил внимание на проблему министр. - Важно сбалансировать наш бюджет. Задача профессионального сообщества работать с властями на всех уровнях,важно чтобы образование было доступным.

Призывая экономить и рационально расходовать средства в кризис, федеральный чиновник при этом отметил, что под флагом оптимизации часто утрачивается сеть инновационных площадок. Одной из традиций советского образования была его экспериментальность, отметил министр, и на федеральной уровне предусматриваются серьезные меры по развитию серьезного экспериментального движения.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru