Новости. Омск

Мизулина натыкала Ливанова в школьную задачу про какашки

Фото:БК55

Депутат Госдумы разродилась ярким пассажем на тему несовершенства школьного обучения, в котором никто не следит за содержанием учебников и надписями на тетрадях.

Сегодня, 26 августа депутат Госдумы Елена Мизулина приняла участие в августовском совещании учителей. Отметим, что главным гостем мероприятия стал министр образования России Дмитрий Ливанов. Выступая, парламентарий поблагодарила федерального чиновника за дополнительное финансирование школьного образования Омской области.
- В этом году допфинансирование получено, мы бы просили поддерживать нас и в будущем, - намекнула на «денежный интерес» Мизулина. Однако центральной темой её эмоционального монолога стала новая стратегия воспитания учащихся. Она напомнила присутствующим учителям про суровые 90-е и обозначила границы наступающего светлого будущего.

- В 90-е годы учителя поставили в положение слуги и обслуживающего персонала. Новая стратегия воспитания возвращает в нашу сферу образования духовно-нравственные устои, - провозгласила Мизулина. - Теперь учитель будет заниматься воспитанием ребенка в духе наших российских традиций, в духе справедливости и человеколюбия. Это помогает справиться с естественной эгоистичностью ребенка. Мы не знали, как записать сухим языком концепцию тожества добра над злом, но мы это сделали. Это в свое время вызвало критику. Как взрослые люди не понимают, что есть добро и зло? В российской традиции образования важно на собственном примере показать и доказать это. Важно чтобы дети стали лучше нас, уважали людей с ограниченными возможностями и любили свою страну.

В противном случае, по словам Мизулиной, из ребенка вырастет урод. - Устранение учителя из этой сферы обернулось жестокостью наших детей. Мы получим не человека, мы получим урода. В новой стратегии прописано приоритетное право родителей на воспитание детей, - отметила Мизулина. - Но родители сейчас действительно не имеют самообразования, и учителя должны создать условия для этого. Дети копируют взрослых, учитель может стать ещё и советчиком для ребенка.

А дальше председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей со скрытым упреком рассказала министру образования Дмитрию Ливанову, что в школьных учебниках сейчас пишут непотребные вещи. Она даже процитировала задачу по математике.

- Девочка учит уроки с мамой. Там задача: девочка, папа, мама и кошка живут в пещере. Папа выходит из пещеры и оставляет экскременты, мама выходит из пещеры и оставляет экскременты...Это задача по математике! - возмущенно обратилась к поникшему Ливанову Мизулина. - Девочка спрашивает у мамы: «Что такое экскременты и почему семья живет в пещере?» Кроме того депутат Госдумы привела еще один пример.

- И вот ещё пример. Дмитрий Викторович, надпись на школьной тетрадке: «Бросай курить, вставай на лыжи, и вместо рака будет грыжа!» - процитировала Мизулина опус.

- Это только нам, взрослым, понятна ирония, а дети понимают, что можно курить, и ничего не будет.

Подытожила свой монолог парламентарий уверенностью, что омские педагоги в состоянии воспитать детей, потому что большая часть из них верна старым ценностям.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил26.08.2015 15:07:51
че-то в тексте пропустили? не вяжется фраза: "...Важно чтобы дети ... уважали с ограниченными возможностями и любили свою страну..."...
2
6
Александр26.08.2015 15:11:47
Девочка спрашивает у мамы: «Что такое экскременты\".
Вообще, если девочка изучающая математику не знает, что такое экскременты, то явно что-то не так со школьным образованием, а не с задачей...
А вопрос \" почему семья живет в пещере?\" должен больше волновать Мизулину, не имеющую в собственности ни у себя ни у мужа жилплощади...
Плохо, когда у человека на такой должности нет чувства юмора, зато есть чиновничий раж.
5
2
Николай26.08.2015 15:53:32
Правильно ставит проблему Мизулина!
3
1
регина26.08.2015 16:22:39
И это председатель комитета ГД по делам семьи, женщин и детей. Почему бы ей не сравнить социальные стандарты в Москве, с-Петербурге и Омске. Она хоть раз была в одной из школ и дошкольных образовательных учреждениях. Сколько стоит питание в школах и каково оно, сколько стоит проездной для школьников, каков размер платы, взимаемый с родителей за посещение детсада? Сколько детей были оздоровлены в школьные каникулы? Сколько семьям, едва сводящим концы с концами, приходится выкладывать на ремонты и фонды школ? Полностью согласна с Александром. Ни чувства юмора, ни .... Мизулина - не Смолин. Ей проблемы образования, да и здравоохранения ни к чему. У нее сын за границей.
5
1
ИндиРа26.08.2015 17:00:14
А нельзя ли воздержаться от публикации такого количества ее фотографий? Ну, психику травмирует, ей-богу!
4
0
ого26.08.2015 17:02:56
Чо, правда такие задачи? Ну это круче наших выборов!
2
1
Карл у Клары26.08.2015 17:03:15
"Свинья всегда грязь найдёт!"- народная мудрость.
1
0
любопытный26.08.2015 17:28:14
а какое отношение церковь имеет к совещанию учителей? или фото не по теме
1
1
Ветеран26.08.2015 19:00:29
"Свинья всегда грязь найдёт!"

Источник: http://bk55.ru/news/article/57461/
Скажи пжалста, при чем здесь СВИНЬЯ. если грязи по уши????МЫ таких задач НЕ РЕШАЛИ...
0
0
Михаил26.08.2015 19:49:02
Не очень понятен пассаж, что родители не имеют самообразования. Хм. А что, родители в школе не учились? По-моему, Мизулина забывается, ей лишь бы что-то покритиковать, причем и образование сюда пойдет, и родители, и …да хоть погода на улице – лишь бы критиковать.
0
0
Lii26.08.2015 20:17:27
кое-кто , похоже, хочет, чтобы дети жили в стерильной реальности… увы, невозможно, а главное и не нужно.
1
0
Критик26.08.2015 21:18:53
У меня одного впечатление, что Мизулиной нечем заняться, кроме как читать учебники и выискивать в них что-нибудь, до чего можно докопаться?
1
0
Шаповал26.08.2015 21:40:07
Ирония – хорошая штука, между прочим. Или Мизулина хочет, чтобы и иронию запретили?))))
1
0
Маша26.08.2015 22:06:58
Она уже сына "воспитала" на свой разум, теперь за ваших взялась. Слава богу, мои дети уже взрослые, и отличить "экскременты" естесственного происхождения от извращенческо-гейского способны самостоятельно.
0
0
Карина26.08.2015 22:52:57
Ох смех да и только))) Мизулина решила придраться к Минобразования…. Больше уже не к чему….
6
1
Янтарная леди26.08.2015 23:02:02
Чуковский был конечно талантливым человеком, но весёлым. И "весёлость" сия, похоже, не природного происхождения. Наверно, хорошо чего-то дунув, Корней Иванович выплескивал на белый лист бумаги далеко не высокого стиля словесные пассажи и противоправные действия человекоживотных. А потом сам, а может с друзьями, до безобразия смеялся над содеянным. Но на фоне общей культуры прошлого эти "милые шалости" не создавали угрозу обществу, а даже стали детской классикой.
Хуже, когда не только математику, историю, но и саму жизнь пытаются напичкать этим большим Э, с высокой трибуны задавая ориентир - сортир. И уж тут - вляпаться или не вляпаться - зависит только от собственного желания. А не от попыток тех, кто нас пытается в ЭТО засунут. Айда они туда сами.
1
0
Kir26.08.2015 23:39:34
Я даже не знаю, как это всерьез можно обсуждать. И новость, и в принципе Мизулину
1
0
Бася27.08.2015 07:15:30
А учителя чё молчали? В рот воды набрали? Их всё устраивает в системе образования? Вот бы и высказали свои претензии Ливанову. Так нет – своя рубашка ближе к телу! Дух крепостных крестьян в наших людях ещё долго не выветрится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич