Новости. Омск

Меньше трети пешеходных переходов в Омской области соответствуют стандартам

Перед подготовкой к началу учебного года сотрудники ГИБДД провели проверку состояния пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Всего пять дней остается до старта очередного учебного года. И тем, как подготовить детей к школе, обеспокоены не только родители, но и сотрудники правоохранительных органов и ГИБДД.

Сейчас на территории Омской области приходит целый ряд мероприятий, связанных с началом нового учебного года. Так, в период подготовки к новому учебному году сотрудниками Госавтоинспекции проверено состояние участков улично-дорожной сети на подходах к школам и по маршрутам следования детей. При обследовании пешеходных переходов в 22 районах Омской области выявлено их несоответствие новым национальным стандартам, предусмотренным ГОСТом Р 52289-2004 («Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»).

Обустроено в соответствии с новыми национальными стандартами менее 30% пешеходных переходов возле учебных заведений. На сегодняшний день у большинства из них (68%) работы по замене дорожных знаков не проведены. Из 159 пешеходных переходов вблизи детских общеобразовательных учреждений светофорными объектами типа Т.7 (желтые «одноглазые» светофоры для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов) обустроены лишь 4 участка (СОШ №17 по улице 27-я Северная, СОШ №109 по улице 4-я Поселковая, гимназия №88 по улице 3-я Транспортная, СОШ №8 по улице Белозерова, 5).

Вблизи этих общеобразовательных учреждений установлены переходы с желтой мигающей лампочкой. Заботиться о безопасности детей необходимо ежедневно. Но в начале сентября в школах региона запланирован целый ряд мероприятий с участием сотрудников ГИБДД.

- К сожалению, основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются переходы детей в неположенном месте. Бывают и случаи невнимательности - дети перебегают дорогу перед движущимся транспортом. Хотя бывают и невнимательные водители, которые не пропускают детей на пешеходных переходах, - заявил сегодня заместитель начальника УГИБДД по Омской области Сергей Картавенко.

Он также добавил, что 4 сентября в омских школах сотрудники ГИБДД массово проинструктируют учащихся о техники безопасности и правилах дорожного движения. Что касается переходов, не соответствующих стандартам, то постепенно их будут оборудовать по ГОСТу.

Валерий Москалев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Папа Леня26.08.2015 19:36:11
Будут, как же. У администрации Омска на разметку-то денег нет, а уж на освещение тем более.
0
0
!!!26.08.2015 21:19:54
Да похоже менее трети чего угодно в Омской области соответствует стандартам.
Зато я сегодня понял где все деньги. Судя по стоимости авиабилетов - все деньги у народа. Одна и та же компания, одни и те же даты. Из Омска в Москву и назад - почти 20 т.р. с человека, из Тюмени - 15 т.р. на двоих. Не говоря о том, что из Тюмени можно слетать "Победой" вообще за 4000 на двоих туда-обратно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru