Новости. Омск
bk55.ru

В России губернаторы сами назначают себе конкурентов на выборах

27-08-2015 07:58:10

Игры в честные выборы тщательно срежиссированы, а появление и исчезновение сколько-нибудь внятных конкурентов осуществляется строго по плану.

До губернаторских выборов, которые состоятся 13 сентября, остается меньше трех недель. По результатам выборов новые губернаторы возглавят двадцать один регион в России. Избирательная кампания близка к финишу, основные этапы уже позади.

Несмотря на полную боевую готовность кандидатов, ситуация в России складывается довольно печально. «Слон.ру» опубликовал статью современного политолога Александра Кынева «Бой с тенью. Как выборы губернаторов остались без конкурентов», где автор задается вопросом, есть ли хоть в одном регионе реальная конкуренция или везде лишь имитация справедливости и демократии.

- Если в 2013–2014 годах с губернаторами обычно конкурировали депутаты Госдумы и бывшие крупные чиновники (и даже несколько бывших губернаторов и один бывший министр), то в 2015-м действующие губернаторы все чаще назначают себе в конкуренты помощников депутатов и различных клерков, - пишет политолог.

Анализируя выборы разных лет, Кынев пытается дать оценку нынешней ситуации. Он отмечает, что мода на «кампании референдумного типа» в этом году становится более актуальной: «реальная политическая конкуренция отсутствует, а голосование приобретает черты референдума по доверию к безальтернативному руководителю». По его словам, видя печальный опыт прошлого года, в этом году многие сильные претенденты даже не попытались выдвинуться.

- Процедура регистрации кандидатов тоже не изменилась, несмотря на все скандалы и критику: тот же беспрецедентный «муниципальный фильтр» (от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов и/или избираемых населением глав муниципальных образований). В таких условиях действующие губернаторы сами назначают себе конкурентов, зачищая поляну не только от перспективных, но и от всех сколько-нибудь политически самостоятельных кандидатов, - заявляет Кынев.

Таким образом, игры в честные выборы тщательно срежиссированы, а появление и исчезновение сколько-нибудь внятных конкурентов осуществляется строго по плану. Очевидно, что в таких выборах нет интриги, а простой народ окончательно теряет к ним интерес, в результате чего снижается явка и, как следствие, легитимность выборов и их результатов.

Кынев приводит разные нелицеприятные факты о выборах в разных регионах. Так, в Иркутской области не стал подавать заявку бывший первый замгубернатора и бывший секретарь областной «Единой России» Александр Битаров. Не выдвинулись и другие сильные кандидаты: экс-председатель совета ректоров области Михаил Винокуров, бывший депутат Госдумы Юрий Курин и др. Вместо них удивительным образом был выдвинут молодой журналист и редактор спортивной газеты «Наша Сибскана» Артур Пьянов. Как отмечает председатель областного отделения партии «Патриоты России» Василий Проничев, «все сильные кандидаты отказались выдвигаться после разговоров с различными высокопоставленными чиновниками».

Судя по сказанному, ситуация в Омской области складывается аналогично. Наиболее перспективные конкуренты были сняты, а технические кандидаты выставлены для общей картины. И если из-за претензий к документам кандидат Александр Подзоров будет снят и параллельно подтвердятся проблемы с гражданством РФ у кандидата Андрея Дворецкого, а основной конкурент "красный" денди Олег Денисенко не сможет обжаловать свое снятие с предвыборной гонки в Верховном суде, у врио губернатора на выборах останется только один соперник - «жириновец» Ян Зелинский. Результаты выборов для многих очевидны уже сейчас.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru