Новости. Омск
bk55.ru

В Омске по указке «сверху» могут закрыть «Экспериментальные выходные»

28-08-2015 23:52:24

Организаторы фестиваля рассказали, почему проводимое в 2015 году культурное мероприятие может стать последним для нашего города, как и «Городской пикник».

Сегодня, 28 августа, в Омске открылся проект фестиваля «Неделя экспериментального театра» под названием «Экспериментальные выходные». Мероприятие объединит театральное, музыкальное, изобразительное искусство, реализуясь в формате уличного действа, что приближает искусство к зрителям практически на расстояние вытянутой руки. Всего за три дня омичи и гости из Новосибирска покажут десятки инсталляций, флешмобов, представлений, что особенно ценно – на всё это можно будет посмотреть бесплатно.

Однако фестиваль может стать последним для нашего города, как и «Городской пикник», который собрал в этом году более 20 тысяч отдыхающих омичей. Напомним, что Роман Ковалев, вдохновитель «Пикника», заявил, что в 2016 году его проводить не будут. «Мы создали что-то настолько громадное, навороченное и замечательное, что пытаться повторить это снова бессмысленно», - отметил Роман.

«Нам тоже предложили делать фестиваль в два года, но мы решили, что хоть в маленьком формате, но будем продолжать», - рассказала БК55 одна из организаторов фестиваля, актриса театра «КС» Искакова Динара. Девушка призналась, что идею проводить фестиваль реже подкинули «сверху», отказавшись, тем не менее, сообщить фамилии «героев». Не исключено, что отстоять мероприятие так и не удастся.

Отметим, что учредителем фестиваля «Экспериментальные выходные» является министерство культуры Омской области. Данное мероприятие проходит при финансовой поддержке правительства Омской области.

Елена Корюхова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru