Новости. Омск
bk55.ru

Против экс-главы «ЖКХ «Сервиса» Захаровой возбуждено уголовное дело

31-08-2015 19:00:41
 Фото: БК55

Причиной стала незаконная сделка по залогу участка в Надеждино. Который компания «Экотранссервис», подконтрольная сыну спикера Заксобрания Петру Варнавскому, приспособила под единственный в Омске мусорный полигон.

В скандальной «мусорной» эпопее со 100-процентной «дочкой» «Мостовика» - «ЖКХ «Сервисом» - наметилась новая этапность. Против экс-гендиректора компании Жанны Захаровой возбуждено уголовное дело по двум статьям: 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере» и статье 201 часть 1 «Злоупотребление полномочиями».

Более того, теперь эта криминальная история теперь приобретает явный политический оттенок. Как выяснилось, фигурантами уголовного дела, помимо Захаровой, могут стать сын мэра Омска Вячеслава Двораковского Сергей, до последнего времени числящийся в руководстве «ЖКХ «Сервиса». А также сын спикера Заксобрания Петр Варнавский, которому подконтрольна компания «Экотранссервис».

Как обнаружилось в ходе проведения ревизии документов предприятия, была выявлена масса нарушений. По ним с декабря 2014-го по июнь 2015-го тогда еще руководитель компании Жанна Захарова и неустановленные лица провели ряд сделок, нанесших крупный ущерб НПО «Мостовик». Основная и центральная афера - сложная схема с залогом участка в селе Надеждино, который в итоге перешел «Экотранссервису» по заниженной цене. Таким образом покупатель приспособил эту землю под «золотой» мусорный полигон.

По версии следствия, 24 декабря 2014 года Захарова по договору с ООО «Экотранссервис» взяла 15 миллионов рублей под 26 процентов годовых. В качестве залога «ЖКХ «Сервис» передало земельный участок промышленного назначения в трех километрах от села Надеждино Омского района площадью 40 квадратов. При этом «Мостовик» не проинформировали об этой сделке.

А между тем стоимость участка по бумагам Жанна Захарова оценила в 14,684 миллиона рублей. По договору тогдашняя глава «ЖКХ «Сервиса» должна была перечислять ежемесячно в среднем по 570 тысяч рублей, чтобы погасить долг. Но она этого умышленно не делала, и в итоге участок перешел в собственность «Экотранссервиса», компании, которую связывают с именами  бизнесменов Петра Варнавского и Ильи Иванова.

При этом реальная стоимость участка, по оценкам прокуратуры Омской области, превысила залоговую в 26 раз и составила 396 миллионов рублей.

Стоит отметить, что Надеждинский мусорный полигон сейчас стал единственной свалкой ТБО после закрытия прокуратурой Ленинского и Кировского полигонов. Так что этот участок стал настоящим клондайком для его новых владельцев, Петра Варнавского и Ильи Иванова.

Кроме того, назначенный в июле нынешнего года года новый директор «ЖКХ «Сервиса» Владимир Коба подготовил обращения в Госжилинспекцию и правоохранительные органы с требованием выявить новые криминальные подробности деятельности Жанны Захаровой. Так или иначе, но скандал с «ЖКХ «Сервисом» может бросить тень на влиятельных «отцов», мэра Вячеслава Двораковского и спикера Заксобрания Владимира Варнавского.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru