Новости. Омск
bk55.ru

Титарёв обвиняет «Омский аэропорт» в дискриминации

01-09-2015 08:33:08

Бывший топ-менеджер «Омского аэропорта» Виктор Титарёв требует от предприятия вознаграждения за проделанную работу. 

Кировский районный суд продолжает рассматривать гражданское дело, относящееся к категории «трудовые споры об оплате труда». Бывший топ-менеджер ОАО «Омский аэропорт» Виктор Титарёв требует взыскать с ОАО 540 тысяч рублей задолженности за 2014 год.

В эту сумму входит и компенсация морального вреда — 10 тыс рублей. Речь идёт о выплате вознаграждения за «результаты реализованных мер по производственно-технологическому развитию и повышению экономической эффективности предприятия».

«Передо мной губернатором была поставлена задача сохранить прибыльность аэропорта в условиях продажи топливно-заправочного комплекса «Газпром нефти». В результате пришлось пойти на ряд непопулярных мер, но поставленная задача была выполнена, причём в установленные сроки. К сожалению, свои обещания Виктор Иванович не выполнил», - комментировал СМИ суть своего иска Виктор Титарёв. Как выяснилось на сегодняшнем заседании, сторона ответчика не отрицает достижение Титарёвым финансовых показателей. Однако и не спешит принимать решение о выплате вознаграждения, ссылаясь на проводимые сейчас прокуратурой, УФАС и Контрольно-счётной палатой проверки в отношении аэропорта. По словам ведущего юрисконсульта аэропорта Евгении Кузьминой, как раз эти проверки и призваны доказать эффективность менеджмента Титарёва.

Совет директоров соберётся обсудить эти результаты и другие насущные вопросы работы предприятия в конце сентября, ориентировочно 28 числа. В связи с этим юрист экс-гендиректора аэропорта Ольга Патронова уточнила исковые требования.

«Мы ещё на прошлом заседании ходатайствовали об истребовании документов, связанных с также досрочным расторжением трудового договора Михаила Бермана, раз уж ответчик провёл с ним аналогию. Он был уволен в декабре, когда «цифры» ещё не были определены, однако с ним рассчитались полностью. В пункте 4.5 договора Виктора Титарёва указано, что в случае обеспечения прибыльности предприятия ему будет выплачено вознаграждение в размере шести должностных окладов. 15 июня он обратился за выплатой, но Совет директоров до сих пор не принял решение об этом, поэтому мы требуем признать его бездействие незаконным», - объяснила Ольга Патронова.

«Согласно закону об ОАО, Титарёв не может обжаловать решение Совета директоров (в том числе его бездействие), так как он не является ни членом Совета, ни акционером предприятия, - парировала Евгения Кузьмина. - И мы не видим причинно-следственной связи между делами Бермана и Титарёва».

Юрист подчеркнула, что в договоре не прописано положительное решение Совета директоров о вознаграждении, которое по сути носит премиальный характер. В ответ на это представительница Титарёва снова указала на выполнение условий договора. На вопрос судьи, почему истец не дождался заседания Совета директоров, зная, что вопрос о выплате может решиться только там, Патронова сослалась на сроки исковой давности - Виктор Титарёв уволился из структуры 21 мая текущего года.

В итоге суд отложил рассмотрение дела ещё на один месяц, до тех пор пока Совет директоров не примет решение по поводу выплаты, и удовлетворил ходатайство истца об истребовании протокола увольнения Бермана.

БК55 продолжит следить за развитием событий.

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru