Новости. Омск

Дворецкий утверждает, что не принимал присягу на Украине

Тем не менее он благополучно служил в одной из украинских частей до момента перевода в Омск, и ему даже доверяли боевое оружие.

В Омске раскручивается новый скандал на губернаторских выборах. Сегодня в областном суде рассматривается иск, поданный кандидатом от партии КПРФ Олегом Денисенко против другого кандидата, представителя партии «Родина» Андрея Дворецкого. Представитель «красных» пытается снять Дворецкого с выборной дистанции, утверждая, что он не имеет гражданства России.

Отметим, что Дворецкий считается кандидатом-клоном Денисенко. Он, как и представитель красных, был в прошлом военнослужащим и дослужился до полковника в рядах Вооруженных сил России. Находится в хорошей физической форме, что периодически демонстрирует омичам в соцсетях, а главное, его фамилия также начинается с буквы «Д» и он занимает первую строку в выборном бюллетене.

Однако, как выяснилось, в личном деле полковника в отставке Андрея Дворецкого, хранящемся в военкомате, подшит документ от Минобороны Украины, подтверждающий факт принятия присяги этой стране в 1992 году. Этот факт подтвердил на сегодняшнем заседании представитель прокуратуры, однако сам Дворецкий утверждает, что почти два года служил на Украине, не присягая на верность этой стране.

- Я в 1992 году служил России. В 1992 году мною был подан рапорт на перевод в Россию. Приказом министра обороны Украины от 17 марта 1992 года я был исключен из состава Вооруженных сил Украины и переведен в состав ВС РФ. То есть министр обороны Украины думал, что я присягу Украине не принял, иначе меня бы не перевели в состав ВС РФ, - заявил в суде Дворецкий (цитата по РИА «Омск-Информ»). - В моем личном деле отсутствует присяга Украине. Я присягу Украине не приносил. В моей дивизии были сняты с должности все русские командиры, там сразу назначали украинцев. Процедуры принятия присяги по воинскому уставу не было, была выполнена формальность - якобы мы приняли присягу задним числом. Но фактически мы ничего не принимали.

Отметим, что если полковник Дворецкий будет снят с предвыборной гонки, то первым с бюллетене окажется фамилия кандидата от КПРФ Олега Денисенко. Но пикантность ситуации заключается в том, что в минувшие выходные «Омская областная типография» уже напечатала необходимое число бюллетеней, где значатся все пять кандидатов - Андрей Дворецкий (партия «Родина»), Олег Денисенко (КПРФ), Виктор Назаров («Единая Россия»), Александр Подзоров («Коммунисты России») и Ян Зелинский (ЛДПР).

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
8
Матрос01.09.2015 12:58:23
Понятно чего добивается Стиляга (после этой истории иначе его называть не буду) - но грязно это. Вот посмотришь на первое фото Дворецкого - ну и ясно сразу кто где и кто чей. А вот эти судебные крючкотворства - мерзко. И еще раз - это попытка разжигания розни - ставить человеку такое в вину. В те годы - братские народы и не могло быть это чем то постыдным. Там и власть другая была и порядки.
8
7
Просто так01.09.2015 13:24:44
Украина это ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО. Если Дворецкий СЛУЖИЛ в армии другого государства то избиратели об этом, как минимум, должны знать. Служба в армии другого государства это разве не измена РОДИНЕ?
8
1
Матрос01.09.2015 13:50:42
СССР - тоже другое государство - все изменники теперь кому больше 30? И только тролли и совсем уж тупые могут не разделять нынешний преступный режим украины и братский украинский народ с которым нас связывает многовековая история.
2
0
ART-MEDI01.09.2015 14:07:55
Просто так01.09.2015 13:24:44 Служба в армии другого государства это разве не измена РОДИНЕ?
-------------------------
Не обязательно.
Например, не обязаны приносить присягу НАЁМНИКИ.
Это связано с тем, что служба за деньги оговаривается контрактом.
2
0
Пол Иванович Макартни01.09.2015 14:27:18
Присягу двум разным армиям не дают, в принципе!
Только наёмники за бабло воюют.
Он же ясно сказал, что из украинской не увольнялся самостоятельно по рапорту, чтобы не упустить выгоду - воинские стаж и звания, то есть бабло и выгоду!!!
5
1
андрей01.09.2015 15:16:25
тема с Украиной конечно смешная - вроде мужики взрослые а всякой ерундой занимаются. Было одно государство - развалилось на много мелких - но было то одно и бал переходный период. И всё.
1
0
валентина01.09.2015 15:47:06
Мутный какой то этот дворецкий
1
0
Юлия01.09.2015 15:49:50
не клон а КЛОУН!!!!тут походу надо проверять еще и тех кто в комиссии сидит,тоже мне проверяльщики
2
6
Нет воякам01.09.2015 15:51:11
Денисенко типичный вояка, как управленец мало что из себя представляет, зато показушничества полно. Настоящий военный должен учавствовать в боевых действиях, а не грязь собирать в тылу
5
0
Ясновидящий01.09.2015 15:55:19
Пьяной матрасне- иди проспись, любезный, или опохмелись, а то твоя чушь только воздух портит.
0
0
aдвoкaт01.09.2015 16:18:58
Матрос

Россия правопреемник СССР, поэтому все кто остался в Российской Арми не принимали вновь присягу. Полувоенный продался хохлам, а сейчас сыкливо врёт что его заставили.
0
0
Фемида01.09.2015 16:54:27
Адвокат
Ты что-либо вообще об этом человеке знаешь, что так смело позволяешь себе такие фразы?!
И, как юрист (если ты таковым являешься), как минимум, должен этику общения соблюдать!!!
0
0
Викинг01.09.2015 17:11:26
Матрос
Почему это грязно? Денисенко подал в суд с требованием снять Дворецкого с кандидатов, т.к. он не гражданин России и являлся военнослужащим армии другой страны до выхода в отставку.
Тебе это не кажется странным? Пусть на Ураине и выбирается тогда.
0
0
Светик01.09.2015 17:15:00
Почему избирательная комиссия не проверяет такие вещи?
Ситуация конечно сложная, там СССР все дела, но с тех пор достаточно времени прошло, чтобы определиться, жить можно где угодно, но не в губернаторы же лезть!
0
0
карл01.09.2015 17:17:31
надо бы ему в цирк идти на работу.
0
0
Диманыч01.09.2015 17:36:46
нишутачная барьба в омзге развернулась..
0
0
Пол Иванович Макартни01.09.2015 17:52:59
Надо было бы Нестеренко на всякий случай и пол у кандидатов проверить, а вдруг и здесь Нестеренко прокололся! Та и сям усё проверить!
Да и на предмет алиментов на Украине , вдруг кто из кандидатов от туда злостные неплательщики алиментов какой-нибудь прекрасной хохлушке? И на тебе "гранату в ответку"!
Это я намекаю на стилягу! Пусть Нестеренко всех их обследовает с лупой!
0
2
Просто так01.09.2015 18:07:00
Те, которые приняли присягу УКРАИНЕ в 90-х сегодня убивают тех, которые в Донбассе. Вроде бы всё-по смешному начиналось. Закончилось только тысячами трупов. Как это всё сегодня квалифицировать? Наёмники превратились в карателей, каратели стали фашистами. А начиналось всё "с игр в присягу"?
2
0
Себастьян Перэйро01.09.2015 20:37:45
Это кто тебе про "фашистов и карателей на Украине" рассказал, телевизионные дедывоеватели или "дядя Вова" из Кремля? Или Кисель-ТВ наверно, тот который "ядерная пыль"?
Или ты тоже сигналы Путина ловишь, как Денисенко, с кастрюлей на голове?
0
0
ART-MEDI02.09.2015 10:59:56
Про сигналы Путина для Денисенко с кастрюлей на голове ЗАЧОТ! )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич