Новости. Омск
bk55.ru

Дворецкий утверждает, что не принимал присягу на Украине

01-09-2015 12:43:46

Тем не менее он благополучно служил в одной из украинских частей до момента перевода в Омск, и ему даже доверяли боевое оружие.

В Омске раскручивается новый скандал на губернаторских выборах. Сегодня в областном суде рассматривается иск, поданный кандидатом от партии КПРФ Олегом Денисенко против другого кандидата, представителя партии «Родина» Андрея Дворецкого. Представитель «красных» пытается снять Дворецкого с выборной дистанции, утверждая, что он не имеет гражданства России.

Отметим, что Дворецкий считается кандидатом-клоном Денисенко. Он, как и представитель красных, был в прошлом военнослужащим и дослужился до полковника в рядах Вооруженных сил России. Находится в хорошей физической форме, что периодически демонстрирует омичам в соцсетях, а главное, его фамилия также начинается с буквы «Д» и он занимает первую строку в выборном бюллетене.

Однако, как выяснилось, в личном деле полковника в отставке Андрея Дворецкого, хранящемся в военкомате, подшит документ от Минобороны Украины, подтверждающий факт принятия присяги этой стране в 1992 году. Этот факт подтвердил на сегодняшнем заседании представитель прокуратуры, однако сам Дворецкий утверждает, что почти два года служил на Украине, не присягая на верность этой стране.

- Я в 1992 году служил России. В 1992 году мною был подан рапорт на перевод в Россию. Приказом министра обороны Украины от 17 марта 1992 года я был исключен из состава Вооруженных сил Украины и переведен в состав ВС РФ. То есть министр обороны Украины думал, что я присягу Украине не принял, иначе меня бы не перевели в состав ВС РФ, - заявил в суде Дворецкий (цитата по РИА «Омск-Информ»). - В моем личном деле отсутствует присяга Украине. Я присягу Украине не приносил. В моей дивизии были сняты с должности все русские командиры, там сразу назначали украинцев. Процедуры принятия присяги по воинскому уставу не было, была выполнена формальность - якобы мы приняли присягу задним числом. Но фактически мы ничего не принимали.

Отметим, что если полковник Дворецкий будет снят с предвыборной гонки, то первым с бюллетене окажется фамилия кандидата от КПРФ Олега Денисенко. Но пикантность ситуации заключается в том, что в минувшие выходные «Омская областная типография» уже напечатала необходимое число бюллетеней, где значатся все пять кандидатов - Андрей Дворецкий (партия «Родина»), Олег Денисенко (КПРФ), Виктор Назаров («Единая Россия»), Александр Подзоров («Коммунисты России») и Ян Зелинский (ЛДПР).

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru