Новости. Омск

Дворецкий попросил гражданство России уже после регистрации на выборах

Представитель партии «Родина» Андрей Дворецкий подал заявление на гражданство уже после того, как был зарегистрирован в качестве кандидата в губернаторы Омской области.

Очередной крупный скандал на выборах губернатора Омской области. Облизбирком ухитрился зарегистрировать на губернаторских выборах кандидата, не имеющего гражданства России. Этот сенсационный факт вскрылся сегодня, 1 сентября, в ходе заседания Омского областного суда.

Напомним, там рассматривается иск одного отставного полковника к другому - кандидата от партии КПРФ Олега Денисенко к представителю партии «Родина» Андрею Дворецкому. Денисенко потребовал снять Дворецкого с выборов, так как, по его данным, областная избирательная комиссия зарегистрировала его в качестве кандидата, не проверив наличие гражданства России. Российский паспорт бывший военнослужащий Дворецкий получил в 1995 году, причем при выдаче паспорта, как выяснилось, факт наличия гражданства у него не проверялся.

Как заявила сегодня в суде специалист отдела выдачи паспортов УФМС России по Омской области Нина Щербакова, паспорт Дворецкому был выдан с нарушениями, поскольку гражданство на тот момент не было приобретено.

- Сведений о приобретении Дворецким гражданства нет. Он не обращался с соответствующим заявлением. Есть военный вкладыш, по которому он получил паспорт, но кто выдал этот вкладыш - неясно. По учетам УФМС Дворецкий не значится как приобретатель гражданства, - заявила Щербакова (цитата по РИА «Омск-Информ»).

Кроме того, в ходе заседания выяснилось, что в личном деле полковника Дворецкого имеется документ из Минобороны Украины, подтверждающий, что в 90-е годы, после распада СССР, Дворецкий принял присягу на верность украинскому народу.

Отметим, что с 1991 по 1995 год Дворецкий служил на Украине и, подав рапорт о переводе в одну из воинских частей России, два года ожидал положительного ответа. Все это время он являлся действующим офицером, допущенным к боевому оружию и гостайне украинского государства. Кроме того, как стало известно в суде, прошение о предоставлении гражданства России г-н Дворецкий подал лишь в августе 2015 года, то есть уже после того, как был официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост губернатора Омской области.

Если информация об отсутствии гражданства у Дворецкого будет официально подтверждена судом, то облизбирком обязан будет снять этого кандидата с выборов. Отметим, что это уже второй крупный прокол главы комиссии Алексея Нестеренко. Ранее его решение об отказе в регистрации кандидату от КПРФ Олегу Денисенко отменил Верховный суд России.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
NikN01.09.2015 17:12:59
Нормально так: все жизнь прослужил Отечеству, а потом оказалось, что ты не гражданин этой страны...
0
0
Tewa01.09.2015 17:17:27
Вот это номер,... как же он без гражданства РФ состоит в партии "Родина" ?
3
0
ART-MEDI01.09.2015 17:19:15
Вот не полез бы в клоуны, никто ничего бы и не узнал. А теперь нары светят.
6
0
наблюдатель01.09.2015 17:23:35
Ну документы надо юридически грамотно оформлять - Отечеству-то служил, но теперь выясняется что не тому. А вообще, ответственный гражданин России никогда не согласится идти на выборы в качестве подставного кандидата. Не по-офицерски это. Так что наказание будет справедливым: могут лишить полученных в после 1995 года званий и военной пенсии. Если, конечно, кто-то очень добрый и ушлый не напишет обращение к Министру обороны России Шойгу и не попросит пощадить Дворецкого, сохранив за ним звания и пенсию. И по логике событий это должен сделать г-н Назаров, то есто тот, кто бедного Дворецкого во всё это втянул.
0
0
ярусский01.09.2015 17:28:46
-Позовите дворецкого! -кушать подано!
0
0
ярусский01.09.2015 17:29:29
-Позовите дворецкого! -кушать подано!
1
0
ART-MEDI01.09.2015 17:30:12
наблюдатель01.09.2015 17:23:35 Ну документы надо юридически грамотно оформлять — Отечеству-то служил, но теперь выясняется что не тому.
-------------------
И что будет с областью, если командовать ею сядет чел, который на самого себя не в состоянии оформить правильные документы (это в лучшем случае)?
5
0
Пол Иванович Макартни01.09.2015 17:32:04
Чушь написали! Ну, во-первых это никакой не прокол Нестеренко?
Обл.изберком не обладает оперативно-следственными функциями.
Это что ж обл.избирком после подачи Заявлений от кандидатов должен был инициировать против всех следственные процессы по установлению гражданства кандидатов и при каких обстоятельствах они его получили?
А ещё что он должен был расследовать? Замутить медкомиссии, какой на самом деле пол у кандидатов, а вдруг женский или ещё хуже , а они скрывают?
0
0
Вася01.09.2015 17:42:50
Развели тут ........

А есть ссылка на оригинал записи , а то Фейком попахивает , Пруфф в студию
0
2
Науменко01.09.2015 17:44:06
Я смотрю "красным" понравилось на Украиской теме сидеть ,
не прокатит , у нас народ по умнее будет
4
1
Здесь01.09.2015 19:02:24
Господин Нестеренко всю свою избирательную жизнь (Гор.избирком, обл.избирком) прислужничал исполнительной власти. Закону необходимо было служить. А теперь его же власть и сдаст как стеклотару. Даже чудесник Чуров от него открестился. Доигрался парень. Как бы еще правоохранительные органы не занялись.
0
0
Себастьян Перэйро01.09.2015 21:13:15
Схлеснулись оба "дедывоевателя"! Вот тебе и "дедывоевале"!
Вот и доверяй теперь им, как пауки в банке!
0
0
q01.09.2015 23:41:07
А кто он такой этот Мажордомский?
1
1
Просто так02.09.2015 08:19:35
могут лишить полученных в после 1995 года званий и военной пенсии.

Источник: http://bk55.ru/news/article/57823/

Думаю, об этом то он и не подумал. Сидел бы тихо, на печке, получал бы свою пенсию нехилую, кстати. Видимо "жадность фраера сгубила".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич