Новости. Омск
bk55.ru

Шендерович помог омской «Радуге» собрать на детский хоспис больше 7 миллионов

04-09-2015 09:46:06

На собранные деньги уже приобретено здание под паллиативный центр в пригородном поселке Подгородка, идет оформление документов и подбор необходимого медицинского оборудования.

Всего на создание паллиативного центра (в «Радуге» не любят слово «хоспис») - симбиоза больницы и дома, где дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями могли бы долгое время жить вместе со своими родителями, получая при этом всю необходимую медицинскую помощь, - нужно было больше 20 миллионов рублей. За несколько месяцев (руководитель центра «Радуга» Валерий Евстигнеев рассказывал о своих планах на страницах «Бизнес-курса» еще в начале марта), несмотря на рекламу под девизом «Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь», на благотворительные акции, на просьбы о помощи, разосланные по всей России и далеко за её пределы, было собрано меньше половины от требуемой суммы. А всего за неделю, прошедшую с момента появления в блоге известного писателя Виктора Шендеровича проникновенного поста «Дни оставшейся жизни», - еще 7 миллионов 874 тысячи, больше половины от 13,5 миллионов, которые еще было нужно дособрать на реализацию всего проекта.

В результате собранных на данный момент, за те месяцы и за эту неделю, денег уже хватило на выкуп давно присмотренного здания - большого и при этом уютного коттеджа недалеко от известного гостиничного комплекса «Серебряный бор» в Подгородке, со своей огороженной территорией, подъездными путями, возможностью организовать процесс питания и грамотного содержания детей и, конечно, природой и свежим воздухом.

Как сообщил БК55 Валерий Евстигнеев, 2 сентября уже был готов кадастровый паспорт, все необходимые документы увезли на регистрацию в юстицию.

Сейчас идет подбор необходимого жизнеподдерживающего оборудования - аппаратов для ингаляции, вакуумных электроотсосов, портативных ванн и т. д. (если кто-то из омских бизнесменов может чем-то помочь - в центре будут рады). В штате «Радуги» уже есть обученные за свой счет специальный паллиативный врач и медсестра, которые на данный момент оказывают помощь на дому, но вскоре к ним должны добавиться еще два специалиста, которых Международный союз паллиативной помощи согласился обучить для омичей бесплатно (при том, что вообще-то такой курс обучения стоит, в переводе на рубли, полтора миллиона на человека). Валерий Евстигнеев рассчитывает, что уже в следующем году паллиативный центр сможет принять до десяти семей.

Именно в комфортном размещении тяжелобольных детей вместе с родителями (что просто-напросто запрещено в обычных клиниках), сохранении семьи состоит главный смысл центра. Ведь не секрет, что зачастую после неутешительного для ребенка диагноза, не выдержав безысходности, отцы просто уходят из семей, а жизнь матерей становится совершенно беспросветной. Это она изображена в стилизованной под карту метро социальной рекламе «Схема движения Мамы тяжелобольного ребенка», появившейся на днях на улицах нашего города. Паллиативный центр, коих сейчас всего 3 на всю Россию (и ни одного - за Уралом), призван дать матерям шанс на отдых, на сохранение семьи как таковой.

Дать этот шанс призвал всех нас в своем тексте, прочитанном уже больше 10 тысяч раз, и Виктор Шендерович. Причем писатель выступил по своей инициативе - никто из «Радуги» до этого с ним не связывался. Узнал же он о проекте через московский фонд «Нужна помощь», который помогает омичам собирать деньги в столичном регионе. В «Радуге» безмерно признательны г-ну Шендеровичу, центр уже пытается связаться с ним, чтобы выразить огромную благодарность за помощь.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Фото из архива «Бизнес-курса» и с сайта ngs.ru, кадр aru.tv

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru