Новости. Омск

В Омске амнистировали риэлтора Медведовского, обвиняемого в хищении 10 миллионов бюджетных денег

Один из фигурантов громкого дела по факту хищения денег, выделявшихся на покупку квартир для полицейских, получил статус свидетеля.

Как писал БК55 ранее, 2 июля 2015 года в московском аэропорту был задержан известный омский риэлтор, учредитель компьютерной фирмы «Сибирский медведь-центр» и «РБТ-Сервис» Виктор Медведовский.

В отношении Медведовского было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Его обвиняли в хищении бюджетных средств при покупке по завышенной цене квартир для сотрудников полиции в муниципальных районах Омской области. Бизнесмену грозило до 10 лет лишения свободы.

Однако, как стало известно «Коммерческим вестям», позже действия Медведовского были переквалифицированы из ст. 159 УК РФ на более мягкую — ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). А позднее он и вовсе был амнистирован в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

По информации издания, на решение следователей повлияли признательные показания бизнесмена, после которых был арестован экс-заместитель начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака, полковник Сергей Клевакин. Напомним, что 15 июля после очной ставки с Медведовским Клевакин был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в особо крупном размере». В рамках расследования он задержан до 16 сентября.

Елена Корюхова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Омич04.09.2015 10:08:19
Сразу было очевидно ,что предприниматель им не интересен так к Основная цель оперативников ФСБ - вороватое руководство увд
4
1
Витас04.09.2015 11:33:05
Да, Омич, так и есть. И это - правильная цель. Тем более, что это лишь крошечная вершинка айсберга.
1
0
Владимир04.09.2015 12:00:09
воруют как хотят и амнистируют, покрывают друг друга, да еще 70 лет Победой прикрываются!
3
0
Пафнутий04.09.2015 14:14:32
Задержали 16-го сентября? Что машина времени появилась у силовиков или опять с ошибками пишите?
0
0
Milana04.09.2015 15:10:23
испугался:)на него надавили и он раскололся:) молчал бы-никому ничего не было бы или отделась бы малой кровью! а так и себя чуть под монастырь не подвел и Клевакину жизнь поломал! молчание-золото!
2
2
Витас04.09.2015 16:14:04
Клевакину жизнь поломала невиданная алчность, слабость, уверенность в безнаказанности и стремительное перемещение "из грязи в князи". Другим омичам Медведовский жизнь не поломал.
0
1
любопытный04.09.2015 16:45:45
закон, что дышло, куда следак повернул, туда и вышло. Пока не будет един закон для всех, будут существовать следаки, прокуроры, судьи -взяточники.
Этому перевернули закон за помощь следствию, а я предполагаю, что за взятку, как следак докажет, что не получал взятку за переквалификацию преступления?
3
0
Milana04.09.2015 17:33:03
он хоть понимает на какую статью он его подписал?!наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
я понимаю, что там были и взятки и все подобное...но давайте не будем забывать о Васильевой!статья мошенничество и уже никаких штрафов, продали одну картину и погасили весь иск))отделалась легким испугом...мешал это Клевакин, или начали копать глубже и кто-то свой и сдал его, чтоб свою опу прикрыть...
3
0
Думающий04.09.2015 18:03:50
Сразу видно, что омич и витас либо непрошедшие аттестацию милиционеры либо конкурирующая структура. Все решит суд. А так только кляуза заточённого узника и фантазии сми.
2
1
андрей04.09.2015 22:42:48
вопрос - а что будет со службой тыла УВД в дальнейшем? переаттестация всех или так частично. Помнится когда руководил этим управлением Сергей Николаевич Аношкин всё кружилось, вертелось и самое главное делалось и с результатом надо сказать положительным и продуктивным, да и с нарастающим итогом. Может стоит вернуться к этому и восстановить прежнюю команду.
3
2
Думающий05.09.2015 11:42:50
В нулевые и чуть позже некоторые лица накрутили и навертели на сотни томов дел, только этим пенсионерам сейчас вопросы не задают.
0
0
Вот нет в Омске любопытных и настоящих журналистов08.09.2015 00:24:12
Если за аозможность заработать, он дал взятку 4 млн.,то за свободу отстегнул в разы больше, благо возможности хватает... и друзей влиятельных. А кто из них окажется на месте Клевакина слрдующим, покажет время. Медведовский ни только в увд квартиры продавал, но и в прокуратуру компы.... а остальные госконтракты с его участием проверят, а следователя посалят за переквалификацию в связи с платежеспособностью, как полковника?
0
0
Елена16.10.2015 09:24:37
Я с таким как Медведовский в разведку никогда не пойду. Самое страшное в жизни предательство, оговорить человека. Медведовский даже не понял что он сделал. Я думаю, что после такого случая многие начнут задумываться, а стоит ли вообще иметь с ним дела, и иметь его как друга. Вот и рухнет его компьютерный бизнес. И познает он, что это такое жить без дохода. И уверена никто на помощь к нему не прийдет. Потому что, то что сделал этот человек, если его можно назвать человеком, это самое страшное - предательство. Сам погибай, но друга не сдавай.
1
0
егор16.10.2015 21:06:56
это друг его бывшего начальника, но разве сейчас это актуально, как надо уметь вовремя избавляться от назойливого наследства, просто надо по жизни и тем более с приходом нового и здравого руководителя, что мешало?
0
0
15 декабря 2017
442 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)