Новости. Омск
bk55.ru

Глава «Газпром нефти» Дюков поообещал Назарову, что в омское катализаторное производство вложат 11 млрд.

04-09-2015 19:08:59
 Александр Дюков и Виктор Назаров (за столом). Фото: облправительство

Ожидаемое падение налоговых платежей от компании не комментировали.

«Газпром нефть» и облправительство сегодня заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию производства отечественных катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли. Подписи под документом поставили председатель правления нефтяной компании Александр Дюков и глава региона Виктор Назаров.

Правительство обещает оказать поддержку проекта «Газпром нефти» по созданию современного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти. Совокупный объем инвестиций в проект составит 11 млрд руб.

«Инвестиционный проект «Строительство катализаторного производства» очень важен для Омской области, – заявил на церемонии  Назаров. – Новое предприятие – это создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет региона. Кроме того, это еще и привлечение капитала в отрасль, стимул для развития смежных инфраструктурных предприятий. Уверен, что проект будет взаимовыгоден, как для Омской области, так и для компании «Газпром нефть».

Сегодня на действующем катализаторном производстве Омского НПЗ выпускаются катализаторы, используемые в технологии каталитического крекинга – одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина стандарта Евро-5.

Ежегодная мощность действующей катализаторной фабрики составляет 3 тыс. тонн. За счет строительства нового комплекса по производству катализаторов каткрекинга и катализаторов гидропроцессов к 2025 году мощность планируется увеличить до 21 тыс. тонн в год (до 15 и 6 тыс. тонн в год соответственно).

«Создав на базе Омского НПЗ мощное современное производство, мы обеспечим отрасль качественным отечественным продуктом, который будет успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами», – подчеркнул Дюков (цитаты по сообщению облправительства).

Месяц назад Назаров признавал, что «Газпром нефть» на миллиарды сокращает объем налоговых платежей в региональный бюджет. Сейчас об этом, судя по сообщению, речи не шло.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru