Новости. Омск

В Омске мать сержанта ВДВ Дениса Голубева вышла на улицу с плакатом «Свободу невинно осужденному»

Ее сына гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы на 3,5 года за избиение солдата-срочника, решившегося из-за издевательств покончить жизнь самоубийством.

Мать сержанта ВДВ Дениса Голубева в пятницу приняла участие в пикете в защиту полковника Олега Пономарева. Но присоединилась она к митингующим с плакатом «Свободу невинно осужденному сержанту Голубеву».

Напомним, в марте прошлого года Артем Стрехолет, солдат-срочник учебного центра ВДВ в Светлом, спрыгнул с 4 этажа одной из казарм. Он остался жив, но  получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрытую травму груди. Попытку суицида военнослужащий объяснил тем, что в военной части его избивают.

В гарнизонном военном суде 2 сентября сержанта ВДВ Дениса Голубева признали виновным за превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения с причинением тяжких последствий, сообщают «НГС.Новости».

Приговор - 3,5 года колонии общего режима и выплата пострадавшему 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Он в законную силу не вступил.

Алена Яловая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Игорь1007.09.2015 08:46:00
А в чем суть претензий мамаши? Она согласна, что ее дитятке можно других калечить? Своих проблем в воспитании она не находит? Так пусть свои щщи и подставляет тогда. Пусть сынок на ней и разминается.
0
6
Ильич07.09.2015 09:11:59
Предположу, что избивали многие, но осудили одного.
Остальных или отмазали или все повесили на него,
чтобы наказание было меньше. Ну и маме он рассказал
что невиноватый он во всем.
Главное что отцам командирам ничего не было.
Как сыновей в такую армию отдавать???
3
1
Каптёрка07.09.2015 09:44:40
А не отдавайте! Головой думать надо куда суёте. Сейчас в Омске много юр.фирм, где адвокаты за 15-20 тыщ. "отмажут", типа высокое давление гипертония, медкомиссия, и шабаш - белый билет!
Наше государство развлекается в "горячие точки и замороженные конфликты", а вы им детей поставляйте.
6
2
Омичка07.09.2015 10:02:30
Мамаша, Ваше горе понятно, но надо было воспитывать сына достойно, а не гопника, который может издеваться над людьми! ПОЗОР Вам, мамаша! А вы с плакатом, тут надо тихо сидеть, и не мяукать аже.
1
1
Milana07.09.2015 10:48:19
Милая Омичка, вы тоже не знаете доподлинно всех обстоятельств дела, вы же не присутствовали на суде, я его не оправдываю. Но она мать и эти все сказано. А вы какого права имеете позорить? вы-судья что ли? свой приговор он уже услышал от судьи. А вы выглядите как то существо из мультика про маугли, которое все подпевало: "а мы пойдем на север, а мы пойдем на север"))
2
1
Читаем между строк07.09.2015 10:52:39
Рабоче- крестьянская красная армия, это армия нашей страны и В ней отражаются все проблемы родины включая кар ремонт.почему то в крушении казармы виноват командир части( не строитель, в МО есть куча департаментов которые организовали и контролировали стройку, а в проблемах этой части - бардак с личным составом и неуставные отношения виноват 1 сержант.
1
3
to Milana07.09.2015 14:38:51
О том и речь Свой приговор он услышал от судьи. Не согласен - пусть обжалует согласно законодательству. А малевание плакатов и взывание к общественности - это слегка иное. Общественность не поддержала. Мама может отдыхать. Вы - тоже. Умничать - не Ваше.
1
1
вася07.09.2015 17:02:58
ну да. ну да. в тюрьме каждый второй себя считает "невинно осужденным".
"неуиноватый рафик совсем!"
0
1
Milana07.09.2015 17:35:29
ох, как ваше то))
0
1
Сибиряк-Омич07.09.2015 23:35:51
....реформы в армии, вроде, проводили и срок службы сократили, чтобы дедовщины не было. Но воз и ныне там. Доктора поставили диагноз годный и все поехало, а сколько среди них психически ненормальных или склонных к насилию, их, конечно, не волнует, и в результате кривая таких случаев растет, а сами офицера почему уходят от ответственности, но опять наши законы их уводят от ответственности, за такие случаи уже командира части надо привлекать к ответственности и разжаловать в звании как минимум. За физически ущерб солдату надо с министерство обороны нужно в пользу такого солдата надо не 100 тысяч рублей, а пять миллионов рублей, вот тогда отцы командиры задумаются....и получается человеческая жизнь у нас стоит вообще копейки,.........
0
0
Евгений Алдаев08.09.2015 03:30:47
Как ни крути, но во всём виновата будет служба в армии. И в дедовщине и в суициде. Если бы ребята встретились в гражданской жизни - стали бы друзьями, но они встретились не там и не в то время...
0
0
111115.09.2015 12:35:22
Кто кого калечил? он же когда спрыгнул орал, что не знает что на него нашло, проблемы дома, помутилось в голове
Никто этого потерпевшего не бил! не издевался!
Десятки свидетелей говорят, что парень сам спрыгнул, а как припекло самому ответить за членовредительство, так оговаривать начал.

По мнению суда, из-за издевательств обвиняемого его подчиненный Стрехолет выбросился с высоты 4-го этажа. Однако сослуживцы срочника утверждают обратное: он пытался покончить с собой из-за проблем дома, а младшего командира оговорил, чтобы самому не оказаться на скамье подсудимых. Ведь попытка членовредительства и "откосить" от службы также преследуется законом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич