Новости. Омск
bk55.ru

Эксперт утверждает, что на западе России спрятано 100 тонн золота

09-09-2015 03:08:44

В Германии объявился человек, который якобы знает местоположение ценностей, эвакуированных из банка Смоленска и пропавших во время Второй мировой.

Речь идет о золотых слитках, драгоценных камнях и других ценностях, хранившихся в одном из банков Смоленска до июля 1941 года. Незадолго до захвата города войсками вермахта все ценности были погружены на восемь или, по другим источникам, семь грузовиков и отправлены на восток. Конечная цель конвоя неизвестна.

Колонне удалось добраться только до Вязьмы, находящейся на полпути от Смоленска до Москвы. При переправке через реку она была обстреляна немцами, в результате чего один из грузовиков был уничтожен, а сотни монет из драгоценных металлов разлетелись по окружающей местности. В итоге до деревни Относово доехало только пять-шесть автомобилей. Дальнейшая судьба конвоя неизвестна до сих пор. Уже после войны под Относово было обнаружено большое количество серебряных монет, которые якобы из смоленского банка. Все это породило слухи о том, что грузовики с золотом и драгоценностями существовали на самом деле.

Через своего берлинского адвоката Михаила Кантора инженер из Германии сообщил, что он обнаружил месторасположение пропавших грузовиков и, рискуя жизнью, обследовал окрестности с помощью георадара. По его словам, бумажные деньги и культурные ценности были сожжены, грузовики загнаны в подземные шахты неподалеку от Вязьмы, а входы в них заминированы. Оба «тайника» якобы находятся на глубине от 15 до 17 метров, и там может находиться до 100 тонн золота.

Михаэль Гэртнер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru