Новости. Омск
bk55.ru

ЦИК ошибочно заставил вернуть КПРФ клубу «Иртыш» миллион рублей

09-09-2015 17:15:40
 Фото из открытых источников

Центральная избирательная комиссия посчитала футбольный клуб, принадлежащий к органам местного самоуправления, за госструктуру.

Сегодня, 9 сентября, появилась информация, что Центральная избирательная комиссия России обнародовала данные проверки сведений о жертвователях денег в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений.

Отметим, что ЦИК помогло движение в защиту прав избирателей «Голос». Активисты в конце августа нынешнего года провели исследование финансирования избирательных кампаний по выборам глав субъектов Российской Федерации. Проверки коснулись в том числе и Омской области. В результате «Голос» выяснил, что помимо скандальной истории с «Росводоканалом», перечислившим три миллиона рублей в избирательный фонд кандидата в губернаторы номер один от «Единой России» Виктора Назарова, есть еще один интересный момент.

Оказалось, что на счет КПРФ поступил один миллион от футбольного клуба «Иртыш». Денежное вливание произошло в прошлом году.

- В 2014 году КПРФ получила 1 миллион рублей от некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Иртыш», соучредителем которого среди прочих является департамент физкультуры и спорта администрации Омска.

На основании последнего факта ЦИК сделал вывод о незаконности финансовых поступлений.

- Пожертвование, полученное КПРФ от НП «Футбольный клуб «Иртыш» 13.02.2014 года, является неправомерным, так как одним из учредителей является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, - посчитали специалисты Центральной избирательной комиссии. - Пожертвование подлежит возврату жертвователю. Сведений о возврате пожертвования в ГАС «Выборы» нет».

Между тем соучредителем футбольного клуба «Иртыш» является отнюдь не госструктура, а орган местного самоуправления, департамент молодежной политики и спорта Омска. То есть по закону некоммерческое партнерство, подконтрольное мэрии, имеет право на пожертвования. И ЦИК сделал ошибочные выводы.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru