Новости. Омск
bk55.ru

Детсады Омска заставили оклеить агитацией Назарова

10-09-2015 16:45:52

Администрации округов города в массовом порядке раздают руководству дошкольных учреждений стикеры «Наш коллектив голосует за Н*з*рова». (ФОТО)

Крупный скандал на выборах губернатора Омской области. В детских садах города Омска массово расклеили предвыборные стикеры, агитирующие голосовать за кандидата в губернаторы от партии «Единая Россия», а сейчас подобная агитация появляется еще и в подъездах жилых домов. Сначала власти напрягли бюджетников, а теперь начали суетиться КТОСы.

На наклейках изображен узнаваемый портрет претендента на пост губернатора врио главы региона Виктора Назарова, а под ним красуется надпись алыми буквами: «Наш коллектив голосует за Н*з*рова». Первоначально стикеры «украсили» только фасады и приемные дошкольных учреждений, а за несколько дней до выборов «клонировались» и по группам. Причем в одном из детских садов наклейку разместили прямо рядом с фотографией детей в фойе группы. И родители уже подшучивают, что пора делать коллективное фото с Виктором Ивановичем. Он стал неотъемлемым атрибутом детских групп, наравне с плюшевыми мишками и пластмассовыми машинками.

Как выяснил БК55 в ходе журналистского расследования, распространение предвыборных стикеров в садиках носит массовый характер, причем сотрудники дошкольных учреждений даже отчитываются о проделанной работе. Так, обзвонив целый ряд детских садов, выбранных методом случайного отбора из телефонного справочника, и представившись сотрудником облизбиркома Татьяной Ивановной, наш корреспондент без труда узнал массу любопытных моментов. Оказалось, что директоры детсадов даже не удивляются требованиям предоставить отчет, а добросовестно рассказывают о количестве полученных и расклеенных стикеров неведомой представительнице избиркома.

Как рассказала нам директор детсада №183 на Лукашевича Ирина Коростелева, уверенная в том, что говорит с представителем избирательной комиссии, наклейки были получены садиком в администрации округа.

- Стикеры получала не я, а завхоз, в Кировской администрации и в департаменте. Сколько их было, не знаю, потому что только вернулась из отпуска, - ввела в курс дела Коростелева. - Видела три стикера в рекреациях и один на окне при входе. Дальше надо смотреть.

В другом детсаду, №4, расположенном в другой части города на улице СибНИИСХоза (Советский округ), нам пояснили, что директор Анна Спиркина находится в отпуске, но также добросовестно поделились информацией.

- Нам раздали 8 штук точно, - с готовностью отчиталась сотрудница дошкольного учреждения, не пожелавшая назвать свою фамилию. - Мы повесили их на выходе из детсада. Стикеры получала наша заведующая в администрации Советского округа.

В детсаду №143 на улице Жукова в Центральном округе города директора также не оказалось на месте. Зато воспитатель ясельной группы Ирина Сиротина охотно ответила на вопрос, откуда взялась политическая реклама.

- У нас только четыре группы. Наклейки мы взяли на совещании в администрации округа, куда вызывали нашего директора, - отметила Сиротина. - Не в курсе, сколько получили, но четыре из них расклеили по группам.

Более того, завхоз одного из дошкольных учреждений рассказала на условиях анонимности, что «проназаровских» наклеек сейчас выдают очень много.

- Сначала в обязательном порядке до приема детей в августе мы наклеивали «агитки» на видные места: на окна и в фойе. А за неделю до выборов нас обязали развешать их еще и в группы. Но при этом коллектив даже не спросили, хочет ли он так голосовать или нет? - возмущается завхоз.

Помимо дошкольных учреждений, "оназаривание" коснулось и некоторых киосков "Роспечати", где вместе с газетами и напитками на витринах можно лицезреть снимок врио главы Омской области.

Между тем в избирательном штабе Виктора Назарова информация иная. Там утверждают, что официально оплаченную из штаба кандидата Назарова агитацию омичи получают в так называемом Народном штабе кандидата, но сторонники г-на Назарова берут и расклеивают стикеры абсолютно добровольно. Это их личная инициатива.

Как сообщил официальный представитель Вадим Березиков, такие наклейки действительно есть и они были официально представлены и зарегистрированы облизбиркомом.

- Есть такая агитационная продукция, стикеры оплачены из средств фонда кандидата в губернаторы, на них это написано, - подтвердил информацию Березиков. - Эти наклейки находятся в народном штабе Виктора Назарова, и их может взять любой желающий. Распространение их носит добровольный характер. Отмечу, что за последние две недели резко возросло количество сторонников врио губернатора. Так что к нам приходят жители домов и общественники и просят эти стикеры.

Не стоит большого труда понять, что сведения сотрудников детсадов, исполняющих директиву властей, и представителей штаба Назарова разнятся. Если внимательно присмотреться к «агиткам», то и вправду можно разглядеть, что они оплачены из средств кандидата в губернаторы, а значит абсолютно законны, но распространение наклеек через администрации округов и развешивание стикеров в массовом порядке никак нельзя назвать добровольной акцией.

Отметим, что столь активное использование административного ресурса в бюджетных учреждениях города ничем не грозит кандидату №1. По закону снять кого-либо из кандидатов с дистанции можно было лишь до 4 сентября.

Алена Грибанова

БК55 приносит свои извинения сотрудникам детских садов, рассказавших о стикерах виртуальному сотруднику избиркома, и надеется, что они не подвергнутся какому-либо преследованию. 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru