Новости. Омск
bk55.ru

На выборах в Омске пытаются снизить явку, отменив торговлю и музыку

11-09-2015 13:14:32

Голосование за нового губернатора будет проходить в тишине и без традиционных конфет и пирожков. За два дня до голосования решили отказаться от буфетов.

Выборы губернатора Омской области пройдут в полнейшей тишине и без привычной торговли на избирательных участках.

Как стало известно БК55, омские власти приняли беспрецедентное решение не организовывать работу нестационарных буфетов, столь популярных в России с советского времени. Более того, по неофициальным данным, на избирательных участках не будет даже привычной музыки: председателям участковых и территориальных комиссий отдано негласное распоряжение музыку не включать, дабы не привлекать к выборам лишнего внимания.

Никаких концертов в честь старта выборов на площадках Омской области также не будет. Как утверждают информаторы нашего издания, несколько часов назад в министерство культуры Омской области и культурные учреждения региона поступило распоряжение все выступления, запланированные на 13 сентября, отменить.

По непроверенной информации, беспрецедентное решение относительно торговли и музыки на избирательных участках было принято на одном из закрытых для прессы и публики заседаний избиркома, однако все распоряжения на этот счет отдавались устно: никакой директивы облизбирком официально не распространял. При этом председатель Омской областной избирательной комиссии категорически отрицает свою причастность к этому делу.

На пошедшем сегодня брифинге г-ну Нестеренко задавали вопрос относительно музыки и пирожков, однако он заявил, что торговлей на выборах занимаются частные предприниматели, и это их личное дело, торговать или не торговать.

- У вас есть какие-то бумаги на этот счет? Покажите мне их, - потребовал Нестеренко.

Отметим, что организацией буфетной торговли и праздничными мероприятиями в прежние годы власти обычно пытались повысить явку на выборах. Однако на губернаторских выборах 2015 года высокая явка вполне может привести ко второму туру голосования, так как на пост главы региона претендуют сразу пять человек. Это кандидат номер один от партии «Единая Россия» Виктор Назаров, кандидат от КПРФ Олег Денисенко, представитель ЛДПР Ян Зелинский, кандидат от «Коммунистов России» Алексей Подзоров и представитель партии «Родина» Андрей Дворецкий.

Предполагается, что основная борьба может развернуться между Назаровым и Денисенко.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru