Новости. Омск
bk55.ru

Шахматный Блаттер хочет стать Зеппом

13-09-2015 04:57:06
 (с) Alexander Natruskin/Reuters

Весь спортивный мир и ФБР уже несколько месяцев мучает один вопрос: кто займется спасением футбола и возглавит коррумпированную FIFA? На днях стало известно, что к борьбе за пост главы футбольной федерации присоединится новое лицо - Кирсан Илюмжинов.

Международная федерация футбола еще с июня ищет преемника Зеппу Блаттеру, объявившему о своем уходе в отставку. В числе кандидатов - Мишель Платини, но никто не возлагает на него больших надежд, поскольку он принадлежит к блаттеровской школе.

Однако на прошедшей неделе стало известно о том, что к борьбе присоединится новое лицо - Кирсан Илюмжинов. Подобное предложение Илюмжинову якобы было сделано на конгрессе ФИДЕ в Абу-Даби. Более того, он вполне соответствует главному условию тех, кто еще верит в реформу FIFA: 52-летний предприниматель Илюмжинов не имеет никакого отношения к футболу, поскольку вплоть до 2018 года он избран президентом Международной шахматной федерации ФИДЕ.

Реакции футбольного мира пока еще не последовало, но присутствовавшие на пресс-конференции шахматные функционеры, как говорилось в сообщении для прессы, громко аплодировали. В остальном же шахматном мире реакция была противоположная. Многие считают выдвижение кандидатуры Илюмжинова на пост главы FIFA хорошей идеей, но по совершенно иной причине: они были бы рады отделаться от него. Так, один из читателей сайта Chessbase, вдохновившись довольно своеобразным плакатом конгресса, предложил посадить Илюмжинова на изображенную на плакате ракету и отправить его куда-нибудь, где бы он не мог причинить никакого вреда шахматам. А Майкл Грингард, правая рука противника Илюмжинова и экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, уже написал в Twitter, что придумал предвыборный слоган для Кирсана: «Если вам нравился Блаттер, вы полюбите и Илюмжинова. Будет в два раза меньше рекламы, но и в два раза больше коррупции».

Между тем Илюмжинов, будучи губернатором крайне бедной Калмыкии, уже разъезжал по степи на белом «Роллс-ройсе». Занимавшаяся критикой Илюмжинова журналистка Лариса Юдина была найдена мертвой в придорожном кювете. Сам Илюмжинов, конечно же, к этому причастен не был. Помимо этого Илюмжинов не раз хвастался миллионами, которые он раздавал среди шахматистов. Поэтому FIFA в итоге может получить что-то вроде копии Блаттера.

Более того, во время своего первого срока нахождения в должности Илюмжинов в 1996 году ездил к Саддаму Хусейну и, несмотря на санкции ООН, выдвигал идею проведения чемпионата мира по шахматам в Багдаде. Тогда упрямого калмыка все же остановили. Но в 2004 году бурную деятельность развернул Муаммар Каддафи, и высшее соревнование ФИДЕ проводили в Триполи. Вообще, арабские диктаторы - это слабость Илюмжинова: когда в 2012 году началась война в Сирии, Илюмжинов ездил в Дамаск и сфотографировался за шахматной партией с Башаром Асадом.

В свою очередь, тем, что делегаты шахматных организаций всегда переизбирают его на этом посту, несмотря на порочащие имидж выходки, Илюмжинов обязан своей щедрости и доведенной своими вассалами до совершенства системы одолжений. А во время последних выборов в 2014 году еще и благодаря неумелости своего главного противника. Так, поскольку тогда Гарри Каспаров не пропускал ни одной возможности посклочничать с Путиным, в предвыборный бюджет Илюмжинова Кремль влил немалые средства.

Штефан Лэффлер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru