Новости. Омск

На выборах в Омской области испортили 11 тысяч бюллетеней

В лучшем случае избиратели по незнанию ставили несколько галочек за разных кандидатов, но не обошлось и без откровенно хулиганских надписей.

Глава омского облизбиркома Алексей Нестеренко с сожалением отметил, что на выборах в России больше нет строки «против всех». Как выяснилось, на губернаторских выборах в Омской области был испорчен 11 671 бюллетень, это 0,04% всех бланков для голосования, тем не менее, судя по реакции членов избирательных комиссии, они понимают, что протестное голосование - это неизбежное зло, и держать все эти эмоции в рамках приличий как раз и позволяла графа «против всех».

Что именно омичи писали на бюллетенях, г-н Нестеренко не огласил, но отметил, что некоторые из бюллетеней были признаны недействительными из-за того, что избиратели просто не знали, что из всего списка кандидатов необходимо выбрать лишь одного, поэтому ставили галочки против фамилий всех понравившихся кандидатов.

- Это всегда личная позиция голосовавшего, - отметил Нестеренко. - Он считается в проценте участия в выборах. Их немного. Больше всего их было на селе из-за многомандатных округов. Люди в принципе понимают, что надо за большее количество кандидатов голосовать. В многомандатном округе ведь все равно надо ставить одну галочку.

Тем не менее, многие жители региона пытались выразить свое отношение к происходящему, ставя в бланках по две галочки и используя более креативные средства. По данным БК55, полученным из неофициальных источников, на части испорченных бюллетеней были и откровенно хулиганские надписи, но представители облизбиркома цитировать их в присутствии прессы не стали.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
aдвокaт14.09.2015 13:24:06
Олeг Ивaнович, спасибо за хорошую работу спойлером Назарова!
0
1
щучка14.09.2015 14:05:00
Я разбитое сердечко напротив фамилии Назарова поставила...
1
0
Что там натворили велосипедисты?14.09.2015 14:09:42
Читаем областной Закон о выборах. Статья 56 №1462-ОЗ от 5 июля 2012 года: "Количество избирательных бюллетеней не должно превышать более чем на 1,5 процента число зарегистрированных избирателей". Теперь сопоставляем информацию Главы облизбиркома об испорченных 11 671 бюллетенях, это 0,04% всех бланков для голосования. Выполняем несложное действие по выяснению количества "призовых бюллетеней". Даже если Алексей Николаевич ошибся на порядок, это более чем странно...
1
0
Какая-то неэвклидова... матеметика14.09.2015 14:45:33
В.Назаров набрал 60,02 % голосов (313030 избирателей). Т.е. всего на 1806 участках проголосовало 521543 чел. При явке избирателей 33,82% общее количество избирателей составит 1542114 чел. Количество бюллетеней не должно превышать 1566246 ед.
4
0
Владимир14.09.2015 15:09:43
Это еще раз говорит, что село как было село, так им и отсанется, никто даже не объяснил как правильно заполнить бюллетень! просто сказали - ставь за Назарова, а те кто стал "думать" поошибались!
Это работа Избиркома - Нестеренко.
и сама цифра в 313 тысяч - твердое недоверие к Назарову! чем гордится Назаров? очевидно, что большая часть против него и он безразличен!
(Отмодерировано)
4
0
Лариса14.09.2015 15:19:35
Не надо делать из людей дураков - не знали , что надо ставить одну галочку .Для чего были вообще эти выборы то ? Козе и так было ясно , что врио и останется врио , руководит не он , а из Москвы .
Ещё не всё в Омске продали .
Ха-ха , проголосовали 30% , из которых 22% область - и выборы считают состоявшимися . За одного вообще 17% проголосовали несколько лет назад .
ШУТЫ ! ! !
5
0
Горожанин14.09.2015 15:53:04
Мне кажется со строкой "против всех" в бюллетенях посещаемость была бы гораздо выше, а так, считай тот кто не пришел - проголосовал против выборов, а в частности против нынешнего губернатора. Чиновники убрав эту заветную строчку превратили несогласных с перечнем "кандидатов" в "молчунов" и пофигистов, а потом если что скажут - "Вы же не ходили на выборы, вот поэтому и бардак в стране!"
1
0
Helga14.09.2015 16:12:03
Вернуть строку Против Всех
2
0
Горожанин14.09.2015 16:19:43
Helga
Вернуть строку "Против всех" и провести выборы еще раз!)
2
1
Петр14.09.2015 16:47:57
Большая половина уничтоженных бюллетеней- это нормальные бюллетени, просто в них проголосовали за Денисенко, против назарова, вот их и уничтожили, ай-ай-ай...Позор нынешней власти и избиркому...(Отмодерировано)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич