Разгромив «Сочи» со счетом 5:1, омский «Авангард» остался лидером чемпионата

Сергей Широков отправляет на скамью запасных бывшего одноклубника Константина Барулина

Присутствуют сейчас «ястребы» и практически во всех индивидуальных топах КХЛ.

Открыли счет омичи уже на шестой минуте - удачно подправил в ворота шайбу Антон Курьянов. Еще через минуту Сергей Широков броском с пятачка удвоил преимущество «Авангарда», заставив тренера гостей поменять вратаря. «Сухим» новый голкипер, впрочем, пробыл всего десять минут - ближе к концу стартового отрезка первая тройка соорудила голевую ситуацию для Владимира Соботки, и чех завел шайбу в ворота.

Горя желанием отыграться, сочинцы устроили во втором периоде штурм ворот «ястребов» (чему поспособствовало и численное преимущество - омичи трижды оставались в меньшинстве), однако в итоге опять получили шайбу в свои - за пару минут до второго перерыва её отправил дальним броском в «девятку» Павел Валентенко.

Уже на третьей минуте финального игрового отрезка до «песенного» 5:0 счет довел Александр Пережогин, в одиночку «объехавший» всю команду противника. Однако оформить второй в сезоне «сухарь» Доминику Фурху не удалось - в середине периода хозяева нарушили счет, и в большинстве «леопардам» все же удалось «размочить» счет.

Итоговый результат - 5:1, и «Авангард» с 24 очками вновь возглавляет турнирную таблицу, сыграв, правда, больше матчей, чем все остальные соперники. Сравняться с омичами в ближайшее время может «Магнитка», а финский «Йокерит» теоретически может и обойти, если выиграет обе имеющиеся в запасе встречи. Вполне объяснимо, учитывая нынешний общекомандный результат, игроки «Авангарда» присутствуют в разных промежуточных топах лучших по данным КХЛ. В частности, забивший в очередной раз Соботка борется за лидерство в топ-5 бомбардиров лиги, а замыкает эту пятерку его партнер по звену Александр Пережогин. Вдвоем они возглавляют топ по показателю «плюс-минус», а их совместная шайба в ворота «Локомотива» была признана лучшим голом прошедшей недели. Топ-5 ассистентов сейчас замыкает другой форвард омичей - Денис Паршин. Отмечены лигой были и защитные порядки «Авангарда» - Михал Кемпни был признан лучшим защитником третьей игровой недели в КХЛ, а голкипер Доминик Фурх, напомним, был лучшим вратарем на второй.