Новости. Омск
bk55.ru

Кольцо вокруг Назарова сжимается?

16-09-2015 08:42:57

Обещание кандидата Денисенко относительно возбуждения уголовного дела против врио губернатора Виктора Назарова могло быть не блефом, а предупреждением. Силовики вновь начали аресты его окружения.

Досье с иллюстрациями

Порывшись в архивах, БК55 обнаружил, что два года назад избранный губернатор Омской области Виктор Назаров охотно позировал перед фотокамерами вместе со своим первым заместителем Юрием Гамбургом и гендиректором СРО «Первая гильдия строителей», банкиром Станиславом Мацелевичем.

Банкир Мацелевич - слева, рядом с губернатором Назаровым, на заднем плане выгядывает Юрий Гамбург (2013 год)

Так, в распоряжении редакции есть фотографии, сделанные 26 декабря 2013 года на открытии Центра единоборств в Омске. Подрядчиком на объекте как раз выступала «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича. В тот день губернатор Виктор Назаров вместе с Мацелевичем и министром спорта Омской области Александром Фабрициусом торжественно перерезали красную ленточку и внимательно осмотрели объект. В группу сопровождения входил и самый влиятельный на тот момент чиновник облправительства Юрий Гамбург. А несколько месяцев спустя, летом 2014 года, Гамбург был арестован и с того момента находится в СИЗО-1 города Омска.

Мацелевич (слева) перерезает ленточку

Судебный процесс над ним странным образом затянулся, и, судя по всему, приговор будет вынесен уже после инаугурации избранного губернатора Назарова (после 22 сентября - прим БК55), но вчера как гром среди ясного неба грянула новая новость - силовики арестовали по обвинению в создании организованной преступной группировки (ОПГ) банкира Мацелевича и группу связанных с ним лиц.

Пока пиарщики готовятся к инаугурации - силовики готовят посадки

В Омской области, как известно, сажают и летом, и зимой, и, судя по всему, кольцо вокруг Виктора Назарова сжимается, а его избрание на пост губернатора отнюдь не означает для него спокойную жизнь.

Сегодня сразу два источника БК55, близких один к силовым, а второй к «авторитетным» структурам, сообщили независимо друг от друга, что в Омской области вновь сдвинулся некий тектонический пласт, который может вызвать «землетрясение», причем, судя по вчерашним событиям, бизнес-элиты уже начало потряхивать, а центр этих землетрясений четко просматривается в отделе по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Омской области и местном управлении ФСБ.

 - Правительство Омской области сейчас спешно готовится к инаугурации, и за всей этой предпраздничной суетой чиновники не видят новых опасностей, - отмечает информатор, близкий к властным кругам. - По данным, полученным от верхушки властных структур, этот этап карьеры Виктора Назарова также закончится досрочной отставкой, причем она может случиться довольно скоро, так скоро, что к ней не будут готовы ни местные элиты, ни сам губернатор.

Второй срок Назарова может оказаться еще короче

Эту же информацию подтверждают люди, близкие к бизнес-среде. Как утверждает источник, близкий к «авторитетным» кругам бизнесменов, зарабатывающих на жизнь чем придется, второй срок губернатора Виктора Назарова, действительно, может оказаться еще короче первого.

- Все материалы, и весь компромат, имеющий уголовную перспективу, будут в обязательном порядке реализованы, - отмечает второй источник. - Как вы понимаете, все уголовные дела, связанные с экономическими преступлениями, возбуждаются не сразу, на сбор материалов требуется много времени, так как доказывать подобные правонарушения довольно сложно. К тому же банкиру Мацелевичу подбирались несколько лет, хотя многие в городе знали, что он занимается обналичкой. Но время пришло, и его арестовали. И этот арест является своеобразным сигналом для тех, кто еще на свободе, но кому есть что скрывать. Мацелевич может сейчас потянуть за собой многих, поэтому беспокойство бизнесменов вполне понятно, им есть из-за чего переживать.

Источник БК55 считает, что уже в ближайшее время люди в погонах могут придти к главе омского Минстроя Станиславу Гребенщикову, поэтому избранный губернатор Виктор Назаров находится сейчас в затруднительном положении - не предложить ему место, это фактически сдать друга, а сделать Гребенщикова министром - подставиться самому, так как, в отличие от Гамбурга, основная деятельность Гребенщикова, вызывающая интерес силовых структур, разворачивалась отнюдь не в мэрии, а под непосредственным руководством г-на Назарова в облправительстве.

Денисенко предупредил и улетел

Кстати, напомним, что о перспективах уголовного дела, которое могут возбудить уже против самого Виктора Назарова, открыто говорили накануне выборов члены штаба кандидата от КПРФ Олега Денисенко. А представитель российской «Авто-Мото Ассоциации» в Новосибирске Алексей Носов даже озвучил дедлайн - 7 ноября 2015 года и поспорил с представителями СМИ, что до этой даты в Омске будет объявлено о возбуждении нового уголовного дела.

Но в пылу предвыборной гонки все почему-то решили, что это трэш, и не обратили на эту информацию серьезного внимания. А между тем публика не учла степени информированности «красного» кандидата, служившего раньше в спецподразделении ФСБ. Денисенко знал о существовании досье на врио губернатора Назарова и даже мог быть знаком с рядом материалов, собранных на него. Поэтому озвученная информация была отнюдь не блефом и бравадой, а элементарным предупреждением.

Кстати, по данным источника БК55, за всей этой суетой, как ни странно, стоит отнюдь не г-н Денисенко, улетевший зализывать боевые раны в Москву, а группа других, не менее влиятельных людей, заинтересованных в окончании губернаторской карьеры Виктора Назарова. Сам г-н Назаров, хоть и отличается легким нравом и мягким характером, ухитрился за 3 года нажить серьезных врагов, открыто не заявляющих о своей позиции, но тайно работающих против него.

Кроме того, недавний проигрыш полковника Денисенко не добавил г-ну Назарову друзей в силовых структурах, многие люди в погонах обиделись, что «их откровенно «сделали» эти денежные мешки из «Газпрома», поэтому, по неофициальной информации, в ряде ведомств дана команда добросовестно «рыть» и оперативно пополнять досье на обитателей кабинетов в облправительстве.

А за добросовестным рыхлением земли носом, как известно, часто следуют громкие посадки. Так что рано или поздно люди в погонах снимут свой урожай.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru