Новости. Омск

Фигурант «дела Мацелевича» Лузинский уничтожал документы в стиральной машине

 Деловой партнер главы «Первой гильдии строителей» категорически не признает своей вины в обналичивании денег. Однако суд принял решение об аресте до 20 октября.

Сегодня, 16 сентября, в Куйбышевском районном суде рассматриваются два ходатайства следствия об избрании меры пресечения двум основным фигурантам «дела Мацелевича», главе «Первой гильдии строителей» Станиславу Мацелевичу и его деловому партнеру Евгению Лузинскому.

фото: kvnews.ru

Напомним, что 14 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Мацелевича, Лузинского, а также еще ряда лиц. Их обвиняют в совершении преступлений по ч.1, ч.2 ст.210 УК РФ «Создание преступного сообщества», а также по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». За обналичивание денежных средств фигурантам дела грозит до 20 лет лишения свободы.

Между тем на сегодняшнем заседании следствие потребовало двух месяцев ареста для Евгения Лузинского.

— Обвиняемый может оказать давление на свидетелей, давал ложные показания ранее, обращался за израильским гражданством и может там скрыться, — цитирует следователя по ОВД 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Омской области Александра Меньшикова РИА «Омск-Информ». — В ходе одного из обысков он сжег документы, а остальные поместил в стиральную машину и постирал их.

В свою очередь адвокат Лузинского Юлия Бородихина в качестве контраргумента привела, что ходатайство об избрании меры пресечения её подзащитному сначала должен подписать руководитель СУ СКР по Омской области Андрей Кондин.

Сам Евгений Лузинский категорически отрицает свою вину в обналичивании денег.

— Я стирал личные документы в стиральной машине, но никакие деньги не отмывал, — утверждал Лузинский. — Ни за каким паспортом израильским не обращался. Я русский, а не еврей. Он также рассказал о своих многочисленных заболеваниях: псориаз, гипертония, глаукома. А в 2012 году у него был инсульт со снижением умственной деятельности. Кроме того, обвиняемый воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Однако суд принял во внимание все доводы следствия и постановил арестовать Лузинского до 20 октября. Именно к этому времени должно завершиться расследование уголовного дела. Защита фигуранта «дела Мацелевича» намерена обжаловать решение суда.

Алёна Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Mascha16.09.2015 14:41:43
Первая гильдия воров-так они должны были называться
2
1
997990016.09.2015 15:16:58
Если на фото Лузинский, то получается они с Мацилевичем братья?)) Схожесть 99%
8
1
Анастасия16.09.2015 15:21:09
а-ха-ха, такие новости в разделе юмор надо публиковать )) обычное дело стирать документы в стиралке, может он и деньги в ней отмывал, а документы просто под руку попались. А фраза про снижение умственной деятельности - это вообще абзац, скатилась под стол. Типа я настолько тупой, что стираю бумаги в стиральной машине. Да сам факт уничтожения документов - это и есть улика, нечего было бы прятать, так бы не суетился.
1
1
Правда16.09.2015 15:35:35
Такой список заболеваний у каждого второго
0
0
Не понял16.09.2015 15:51:58
Зачем стиральная машина, ведь есть специальная для уничтожения документов. Машина режет бумагу на квадратики размером 1х1 мм.
0
0
непонятливый16.09.2015 15:53:44
ну ты * умник
0
0
огнеборец16.09.2015 16:00:03
сжечь ума не хватило
1
0
ЧУКЧА16.09.2015 16:01:57
некоммерческое партнерство, однако
0
0
Вопрос ребром16.09.2015 16:14:08
Когда закончится процесс накопления капитала?
3
1
СПРАВКА16.09.2015 16:18:13
Первоначальное накопление капитала, как подчеркнул К.Маркс, осуществлялось самыми нецивилизованными методами – путем грабежа, насилия, экспроприации, порабощения, коррупции, спекуляции и т.д., т.е. капитал от самого момента своего рождения представляет собой «пот и кровь угнетенных…».
/К. МАРКС/
4
1
Доброжелатель16.09.2015 16:25:37
Стас, расскажи кому обналичивал. Тогда и посмеёмся. А может наоборот- будет не до смеха!
4
2
Сибиряк-Омич16.09.2015 16:34:59
м- да,... пошла мода, как только к ответу за преступление...., так все вдруг больные и хворые и букет болезней. Просто анекдот,... и эти господа и им подобные что творят- то, ну, неужели не понимают, что их деяние это экономическое преступление. Новому губернатору надо гнать всех прихватизаторов народного добра подальше...., а то что творится то в Омске, как будто вокруг нас одно жулье всех мастей. Остап Бендер просто отдыхает. А наши органы правопорядка молодцы, что стали навести на территории правовой порядок. Народ видит их работу и оценивают работу на пятерочку.
0
0
Гость16.09.2015 21:00:18
На фото это Стас Мацелевич
1
0
barsi16.09.2015 21:06:37
марку стиральной машины в студию пожалуйста...
1
0
Андрей16.09.2015 22:24:54
Обналичники работают у нас в городе уже не первый десяток лет и все их знают !!!!! Платят своим крышам !!
4
1
пепел16.09.2015 22:47:30
Зависть голодранцев.......дай в руки этой схемой порукотводить, 1000% от желающих отбоя небыло бы.
0
0
Romashka16.09.2015 23:14:10
Нарочно не придумаешь! Стирал он документы, но не мыл деньги.. умственная деятельность понижена.. Комеди клаб!
1
0
Сергей17.09.2015 09:56:21
Группа: Шаронов, Власенко, Ахмадеев, Забиров, Сорокина, Гущин, Осьмак, Оверина – следующая группа арестованных.
0
0
456718.09.2015 17:50:50
Сергей, вы не всех перечислили,к этим лицам должн еще присоединиться и лынник к. в. Который на протяжении 12 лет в клювике возил долю мацелевича от своих клиентов.До последнего времени в ОПС мацелевича был курьерои и кассиром.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич