Новости. Омск
bk55.ru

Фигурант «дела Мацелевича» Лузинский уничтожал документы в стиральной машине

16-09-2015 14:35:16

 Деловой партнер главы «Первой гильдии строителей» категорически не признает своей вины в обналичивании денег. Однако суд принял решение об аресте до 20 октября.

Сегодня, 16 сентября, в Куйбышевском районном суде рассматриваются два ходатайства следствия об избрании меры пресечения двум основным фигурантам «дела Мацелевича», главе «Первой гильдии строителей» Станиславу Мацелевичу и его деловому партнеру Евгению Лузинскому.

фото: kvnews.ru

Напомним, что 14 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Мацелевича, Лузинского, а также еще ряда лиц. Их обвиняют в совершении преступлений по ч.1, ч.2 ст.210 УК РФ «Создание преступного сообщества», а также по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». За обналичивание денежных средств фигурантам дела грозит до 20 лет лишения свободы.

Между тем на сегодняшнем заседании следствие потребовало двух месяцев ареста для Евгения Лузинского.

— Обвиняемый может оказать давление на свидетелей, давал ложные показания ранее, обращался за израильским гражданством и может там скрыться, — цитирует следователя по ОВД 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Омской области Александра Меньшикова РИА «Омск-Информ». — В ходе одного из обысков он сжег документы, а остальные поместил в стиральную машину и постирал их.

В свою очередь адвокат Лузинского Юлия Бородихина в качестве контраргумента привела, что ходатайство об избрании меры пресечения её подзащитному сначала должен подписать руководитель СУ СКР по Омской области Андрей Кондин.

Сам Евгений Лузинский категорически отрицает свою вину в обналичивании денег.

— Я стирал личные документы в стиральной машине, но никакие деньги не отмывал, — утверждал Лузинский. — Ни за каким паспортом израильским не обращался. Я русский, а не еврей. Он также рассказал о своих многочисленных заболеваниях: псориаз, гипертония, глаукома. А в 2012 году у него был инсульт со снижением умственной деятельности. Кроме того, обвиняемый воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Однако суд принял во внимание все доводы следствия и постановил арестовать Лузинского до 20 октября. Именно к этому времени должно завершиться расследование уголовного дела. Защита фигуранта «дела Мацелевича» намерена обжаловать решение суда.

Алёна Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru