Новости. Омск
bk55.ru

Омский пивзавод может перейти под контроль еще и SABMiller

16-09-2015 19:36:41

Владеющая бывшим «Росаром» Anheuser-Busch InBev и другой лидер глобального пивоваренного рынка SABMiller сегодня объявили о возможности слияния, которое может стать крупнейшей сделкой в истории отрасли.

InBev хочет купить SABMiller, но конкретных предложений пока не сделано. «AB InBev намерена сотрудничать с советом директоров SABMiller в деле продвижения этой сделки. Однако не может быть никакой уверенности в том, что эта работа приведет к предложению или соглашению», — отмечается в сообщении AB InBev. В свою очередь в SABMiller пояснили, что совет директоров компании рассмотрит предложение, если оно будет сделано.

Тем временем новость о возможности слияния AB InBev и SABMiller привела к резкому росту котировок акций обеих компаний. На максимуме бумаги AB InBev подорожали сегодня до €105,6 за штуку, что на 11,8% выше уровня закрытия вчерашних торгов. Акции же SABMiller буквально за пару минут подскочили в цене сразу на 24%: до £37,37. В результате рыночная капитализация компании превысила £50 млрд.

По данным агентства Bloomberg, за последние десять лет AB InBev потратила на ряд сделок по поглощению более мелких компаний около $100 млрд, однако слияние с SABMiller может стать крупнейшей сделкой в истории пивоваренной отрасли. При этом объединенная компания получит еще большее превосходство над голландской Heineken и датской Carlsberg, занимающими соответственно третье и четвертое место в списке крупнейших производителей пива в мире.

Покупка SABMiller откроет AB InBev широкий доступ на рынки Африки и Азии, снизив ее зависимость от рынков США и Бразилии.

Компания AB InBev была образована в конце 2008 года в результате слияния бельгийского пивоваренного концерна InBev и американской Anheuser-Busch. Штаб-квартира концерна расположена в бельгийском городе Левен. Заводы AB InBev работают в 25 странах мира. В 2014 году совокупный доход AB InBev составил $47,06 млрд, что на 3,5% больше, чем годом ранее. При этом в России ее бизнес стремительно падает, как сообщал БК55, закрыта половина заводов.

В России AB InBev представлена созданной в 1999 году дочерней компанией «САН ИнБев», которая владеет пивоваренными заводами в Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иваново. На заводах «САН ИнБев» в России разливаются такие сорта пива, как BUD, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, «Тинькофф Авторское», Hoegaarden, «Толстяк» и Bagbier.

SABMiller основана в 2002 году при слиянии компаний South African Breweries и Miller Brewing. Основной бизнес компании сконцентрирован в странах Африки, Северной Америки и Восточной Европы. По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2015 года, доход SABMiller составил $22,13 млрд.

Свой бизнес в России SABMiller в 2012 году продала своему стратегическому партнеру компании Anadolu Efes, получив взамен 24% ее акций. На сегодняшний день в активах Efes Rus числятся шесть пивоваренных заводов: в Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке и один солодовенный комплекс. На заводах Efes Rus разливаются такие сорта пива, как Bavaria, «Жигулевское», «Белый медведь», «Старый мельник», Efes Pilsener, «Золотая бочка», Miller, Grolsch, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, Redd's и др., уточняет РБК.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru