Новости. Омск

Омскую стоматологическую клинику оштрафовали за узкий вход

Проверяющие не приняли во внимание, что жильцы хрущевки выступили категорически против разрушения капитальной стены дома.

Частную омскую стомклинику, расположенную на первом этаже дома-хрущевки, оштрафовали на 30 тыс.рублей.

Проверяющие регионального Минтруда и соцразвития явились в ООО «Первая социальная стоматологическая клиника» с рулеткой и произвели замеры, показавшие, помимо прочего, недостаточную для пациентов-инвалидов ширину входа в клинику. Материалы проверки были переданы в суд, где владелец клиники Сергей Попов пытался доказать, что расширить вход невозможно: для этого нужно рушить капитальную стену дома, а жильцы категорически против.

- Мы являемся арендаторами помещения, а собственник категорически против любой реконструкции, - объяснил Попов. - После вызванного реконструкцией обрушения здания в Перми и казармы в Омске Совет дома напуган и даже слушать меня не захотел.

Попов надеялся, что суд и представитель Минтруда примут во внимание Санправило 59.13330.2012, согласно которому «в случае невозможности полного приспособления объекта для нужд инвалидов при реконструкции следует осуществлять проектирование в пределах разумного приспособления». Но от него потребовали официальное заключение комиссии о невозможности реконструкции. Заключения не было, и суд владелец стоматологии проиграл. Сергей Попов, однако, намерен обжаловать этот вердикт.

Наталия Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Виктор17.09.2015 08:56:24
Правильно всё говорит, проверяющие приборзели.
2
0
нг17.09.2015 09:51:15
Да что ж так Попову невезёт? наверное из-за "активной жизненной позиции"? Держись, доктор!
1
1
О17.09.2015 10:47:33
А что, нельзя было арендовать в другом месте помещение ? Вот странно- если клиника ,,социальная " презентуется - так надо понимать,что и как должно быть со входом.Что называется - назвался груздем- полезай в кузов.И не удивляйся,что штрафуют.Сам вызвался оказывать услуги социально уязвимым.А кто, как не инвалиды - социально незащищенные ?
0
0
.17.09.2015 11:32:18
Если дверной проем делать на месте окна , то ширина будет достаточной и никакого разрушения капитальной стены не будет , так как под оконными проемами - стена никак не несущая - например над окнами первых этажей - на вторых этажах имеются двери балконные или есть вообще панорамные окна до пола .
0
0
стоматолог17.09.2015 13:47:09
Клиника работает уже 10 (десятый) год. Раньше даже слыхом ничего не слышали про инвалидов. СанПиН принят с 1 января 2013 года. Откуда мне знать, какие еще правила примут чиновники? Мы уже переборолись с мусором? На специальной тележке отвозим два килограмма за месяц собранных отходов в спецмашину, предварительно сохранив его (как медикаменты) в холодильнике, в комнате с бактерицидной лампой, двумя раковинами с холодной и горячей водой. И где этот мусор? на единственном полигоне, в единственной яме на всю Омскую область. Так и здесь с инвалидами. Поломаю я стены и может быть не рухнет дом, а вот как сами инвалиды из того же дома ко мне на инвалидной коляске приедут? Тоже будут ломать свои двери, кстати утвержденные по всем ГОСТам.Компания пройдет, а вот штрафы останутся. думаете я один такой в Омске и России. Подождите еще чего-нибудь выдумают, очередной СанПиН. просто жалко инвалидов и эта "показушная" забота о них.
0
0
Слава17.09.2015 15:31:13
Оборзели проверяющие: клиника социальная, как-то людям помогают малоимущим, так надо придушить таких помощников. И причина объективная-стена капитальная, но уперты, как бараны.И кто у них командир главный?
0
0
Житель 12 МКР17.09.2015 17:44:33
Жильцы А Б С О Л Ю Т Н О правы, не давая разрешения на разрушение КАПИТАЛЬНОЙ стены... Они хотят ЖИТЬ в доме, а не УМИРАТЬ под его развалами..
У нас есть дома, в которых ВСЕ квартиры первого этажа " превращены" в офисы, магазины, аптеки с "соответствующей"реконструкцией....И над ними еще 9 этажей нависает...
0
0
яяяя17.09.2015 18:39:55
Сп 59.13330.2012 это не санправило, свод правил по доступности мгн. Там написано, что в случае не возможности соблюдения норм, допускается отклоннние при согласовании с местными органами и органами защищающими права инвалидов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич