Новости. Омск

Следственный комитет ищет потерпевших от рук Мацелевича

Преступная группировка, орудовавшая впятером, успела обналичить средства тысячи горожан, заработав свыше 393 млн рублей.

Сегодня, 17 сентября, стало известно о том, что следственный комитет начал поиски омичей, потерпевших от мошеннических действий банкира и бизнесмена Станислава Мацелевича, обвиняемого по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)».

По версии следствия, для более эффективной работы предприниматель Мацелевич создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского, двух 29-летних девушек - бухгалтеров, а также 33-летнего мужчину, в обязанности которого входила перевозка денежных средств.

- Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления мошеннических действий обвиняемые получили доход свыше 393 миллионов рублей, - сообщают в пресс-службе СК РФ по Омской области.

Преступной группировке предъявлено обвинение по статьям ст. 172 УК РФ и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ, аналогично, как и ее создателю бизнесмену Мацелевичу. Вчера, 16 сентября, судья Денис Ходоркин заключил под стражу предпринимателя до 20 октября.

Как отмечает следствие, одним из оснований для заключения послужило то, что обвиняемые противодействовали расследованию, пытались уничтожить документы, а также оказывали воздействие на свидетелей. В отношении второго бухгалтера органами следствия планируется избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы с учетом того, что женщина одна воспитывает малолетнего ребенка.

Органы следствия просят граждан, пострадавших от действий указанных лиц, обращаться по телефону доверия СУ СК РФ по Омской области: 395-506 или 28-38-09.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
z17.09.2015 12:26:58
Прикольно! А как можно пострадать от обналички денег? Типо процент большой за обналичку отдали? Ищут видимо тех, кто пользовался их услугами, что бы тоже подтянуть...
16
0
да17.09.2015 12:33:59
уг.дело есть, раструбили на всю страну, что организованное сообщество преступников обналичило 8 млр.руб., их уже поместили в СИЗО, а кому обналичили неизвестно, а с головой у следователей и суда как?
16
0
Оптимист17.09.2015 12:51:30
От новости об аресте Стаса я пережил стресс. Могу ли быть потерпевшим
0
0
Ирина17.09.2015 13:10:01
Все, кто пользовались услугами этих "фирм", если не объявятся, то будут считаться причастными к обналичиванию средств??? Наверное так. Документы от этих "фирм" у всех в наличии??? При проверке как потом отмазываться?
17
0
ГРИГОРИЙ17.09.2015 13:14:10
Единственный потерпевший в данном случае - государство, которое не получило налоговые отчисления от деятельности фирм,участвовавших в обнале.
Все остальные не пострадавшие, а СЭКОНОМИВШИЕ!
1
0
11117.09.2015 13:24:28
какие потерпевшие? Все, всем довольны! Это сейчас типо формирование общественного мнения началось!?
13
0
Потерпевший17.09.2015 13:56:12
Я потерпевший. Мне ничего не досталось
2
2
Маргадон17.09.2015 14:04:36
Возможно, под потерпевшими поразумеваются те, кто деньги на обналичивание отправил, а обналиченные на руки не получил.
1
0
Hikki17.09.2015 14:07:10
По версии следствия, для более эффективной работы

Источник: http://bk55.ru/news/article/58755/
Так человека хвалить надо, а не наказывать.
11
0
sss17.09.2015 14:21:38
)))) Ой, ржунимагу)))Ищут пострадавших))).Я согласна, что непонятно зачем раздули это дело, ведь по логике теперь половину Омска нужно подтянуть лет так на 20, за то, что пользовались его услугами,включая бизнесменов,чиновников и руководителей МВД.)))Закончили уже бы побыстрее эту акцию:"Пчелы против меда" и не мешали бы людям работать)))).
2
2
sss17.09.2015 14:32:35
Стас-порядочный человек, думаю, таких не было)))
6
4
Ирэн17.09.2015 15:48:22
Если задаться целью то можно и тапочки мои посадить,в нашей стране не даром существует поговорка :от тюрьмы и от суммы не зарекайся! а по поводу комента к фото так я так скажу,ПОГЛЯДЕЛА БЫ Я НА ФОТОГРАФА КОТОРОГО БЫ В СИЗО ПОДЕРЖАЛИ!РАЗВЕ МОЖНО ТАК ЦИНИЧНО ГЛУМИТЬСЯ НАД ЧЕЛОВЕКОМ ,ОН ВЕДЬ НЕ УБИЙЦА И НЕ НАСИЛЬНИК.
6
5
ушастый17.09.2015 15:52:37
похоже господин SSS имеет очень смутные представления о порядочности,а уж тем более о порядочности Мацелевича На котором пробы негде ставить ,а на грудь некуда вешать ордена за порядочность.
2
1
Крокодил Гена17.09.2015 15:55:59
Лучше бы все силы бросили на поимку сбежавшего из колонии преступника и так просто об этом пишут типа сбежал и сбежал а ничего что он опасен для общества?
7
0
дед17.09.2015 19:33:17
Парень нормальный. Вся страна сидит на обналичке. Похоже, он кого-то не дозабашлял, либо верховные жулики решили поменять игрока.
1
0
Жадный17.09.2015 19:53:57
Налоговая сейчас посчитает НДС и прибыль на 10 млрд и заявится в потерпевшие... Хорошая сумма получится однако...
9
0
да17.09.2015 20:44:42
по ТВ идет программа Жесть.
- сотрудники уголовного розыска на месте преступления задержали банду автоугонщиков, их задержали в тот момент, когда они пытались вскрыть очередное авто.
- на счету этой банды автоугонщиков, состоящей из двух братьев, тысячи угонов по всей России.
-сотрудники уголовного розыска просят всех потерпевших узнать в этих лицах преступников (показывают фото) и позвонить по тел....
Слышен голос за кадром - Придурки, Вы хотя бы документы посмотрите, мы свой автомобиль вскрывали, ключи потеряли.
История с бандой банкиров похожа на этот анекдот
1
1
duc17.09.2015 21:35:21
Уважаемые тролли, с удовольствием почитал ваши комментарии. Теперь давайте расставим точки над i.
1) Обналичивали многие, я в том числе.
2) Единственным потерпевшим, которое об этом знает, является государство. Все остальные так и не узнают, что их деньги кто-то обналичил и унёс.
3) Бьют не за кражу, а за то, что попался.

Мацелевич попался. Зачем его защищать?
2
6
Mila17.09.2015 21:45:46
Что у нас в гомске происходит?!наступил 1937 год?! Время пошло вспять...скоро раскулачивание начнется с такими темпами)))
5
2
Леди т17.09.2015 22:50:51
На раскулачивание похоже, как кто-то выше выразился. Действительно, самая главная новость - показательная казнь! В Омске очень нелегко вести бизнес - всем нужно откатить. Чем больше дело - тем труднее. Очень жаль Стаса и его семью. Жаль, что устроили какой-то цирк и шоу из этого дела! Жаль что народ радуется и пляшет на костях. Жаль что бизнес сейчас ещё труднее будет вести. По логике вещей сейчас ещё человек 30 должны также рубануть. Потому что даже я знаю с десяток обналичников.
3
5
Анастасия17.09.2015 23:08:09
о подоспели защитники, а вы за деньги или за идею? то, что пол-России занимается такой деятельностью не говорит, что это законно, так же можно сказать, что у нас куча насильников и убийц, все же убивают и воруют, зачем садить. Реально, ребята, не устраивает законодательство нашей страны, живите в других местах, а то жить хотим, а налоги платить не хотим.
2
0
Не понял17.09.2015 23:33:46
Как-то заголовок статьи режет глаз.
Может было лучше изложить в таком виде:
"Следственный комитет ищет потерпевших от ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мацелевича".
А то написали от "рук Мацелевича", он же не душегуб и не насильник!
0
0
эхо охе18.09.2015 08:56:52
Григорий - истинная правда!!!!!
3
4
Seregas18.09.2015 09:07:28
Деятельность Мацелевича не является незаконной. В противном случае можно было любого, кто снимает деньги по карточке привлекать к у.о. Налогами обналичивание тоже не облагается, поэтому про ущерб государству - это баян. Ответственность за тех, кто получал наличные деньги, Мацелевич не несет, поэтому претензии могут быть только к ним, если еще будет установлено, что использование наличных расчетов привело к неуплате налогов у "клиентов". А вот, если он получал вознаграждение и с него не уплатил налоги - тогда может быть. Но ему то этот состав не вменяют, насколько это следует из информации - только нбд и опг. И если бы даже вменяли, то, по его словам на суде, он этой деятельностью после 2011 года не занимается (если врал, то дурак). Период проверки и предъявления претензий по НК РФ - три года. Сегодня - 15-й. 14, 13, 12 - вот и считайте, какие могут быть претензии. Чтобы его посадить, надо ему уши оторвать, вместе с головой. Видимо так и будет сделано, несмотря на закон. Поэтому все сотрясение воздуха здесь про закон - ниачем. А есть у него место пробу ставить или нет, то лет так после двух у каждого в жизни наступает период, когда даже родители перестают умиляться тому, что из нас выходит и далеко не пахнет розами. Среди причисленных к лику святых что-то ни милиционеров, ни приравненных к ним не помню. Не судите, да не судимы будете!
3
0
Леха18.09.2015 09:34:00
тут под обналичиванием понимается отмыв денег, если вам непонятно что это такое - это когда налоги уходят не государству, а в карман налогоплательщику через левые фирмы по поддельным документам, деятельность ведется, а налогов нет, про возмещение НДС по левым документам и говорить нечего - открытое воровство, так что все это законодательно прописано, он как юрист, должен был это знать, просто играл с огнем, бабок хотелось, а на самом деле в Омске заправляют другие люди, он просто стал невыгоден, вот его и убирают, а главное есть за что, работал бы законно, никто бы и не прицепился к нему. Он своими руками создал себе ловушку, платил чтобы молчали, а они пользовались его услугами, чтобы ловить обналичников и сдавал он их только потому, чтобы его не посадили, а садить было за что. Естественно отмыв денег не облагается налогом, потому что по сути эти деньги и есть налог и они вне закона.
1
0
Ахмадеев18.09.2015 09:49:59
А почему Шаронов на свободе? Наверное, поделился с ментами и прокурорами, а вечером пропивает награбленное с судьей Беловым? Какая несправедливость!
1
1
Seregas18.09.2015 10:21:55
Отмывание денег - другая статья. Или пусть посидит, а статьи найдутся? На ком же тогда пробы негде ставить-то? Отмените запрет на расчеты наличными между юл и мацелевичам нечем будет заниматься.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич