Новости. Омск
bk55.ru

Следственный комитет ищет потерпевших от рук Мацелевича

17-09-2015 11:47:45

Преступная группировка, орудовавшая впятером, успела обналичить средства тысячи горожан, заработав свыше 393 млн рублей.

Сегодня, 17 сентября, стало известно о том, что следственный комитет начал поиски омичей, потерпевших от мошеннических действий банкира и бизнесмена Станислава Мацелевича, обвиняемого по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)».

По версии следствия, для более эффективной работы предприниматель Мацелевич создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского, двух 29-летних девушек - бухгалтеров, а также 33-летнего мужчину, в обязанности которого входила перевозка денежных средств.

- Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления мошеннических действий обвиняемые получили доход свыше 393 миллионов рублей, - сообщают в пресс-службе СК РФ по Омской области.

Преступной группировке предъявлено обвинение по статьям ст. 172 УК РФ и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ, аналогично, как и ее создателю бизнесмену Мацелевичу. Вчера, 16 сентября, судья Денис Ходоркин заключил под стражу предпринимателя до 20 октября.

Как отмечает следствие, одним из оснований для заключения послужило то, что обвиняемые противодействовали расследованию, пытались уничтожить документы, а также оказывали воздействие на свидетелей. В отношении второго бухгалтера органами следствия планируется избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы с учетом того, что женщина одна воспитывает малолетнего ребенка.

Органы следствия просят граждан, пострадавших от действий указанных лиц, обращаться по телефону доверия СУ СК РФ по Омской области: 395-506 или 28-38-09.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru