Новости. Омск

В России пенсионный возраст могут повысить уже с 2016 года

tiras.ru

Минфин бьет тревогу: в связи с кризисом в стране средства Резервного фонда и ФНБ могут быть исчерпаны уже в 2018 году.

Минфин РФ прогнозирует полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2018 году, пишет газета «Ведомости». В связи с этим ведомство предлагает повысить пенсионный возраст россиян уже со следующего года.

Как сообщается в издании, в одном из последних вариантов проектировок бюджета есть расчеты, согласно которым к началу 2017 года в Резервном фонде останется чуть более 0,5 трлн рублей, после чего в расход пойдут средства ФНБ. Однако в 2018 году они будут исчерпаны, полагают аналитики.

- Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года - это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками, - сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к министерству.

Так, экономия от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года. Кроме того, в ведомстве есть другие варианты: индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 гг., а не на 4,5%, отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей, сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.

Альтернативным вариантом может стать увеличение госдолга. По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, можно обойтись без сокращения, надо лишь увеличить госдолг. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Евгений Алдаев17.09.2015 14:24:50
Как всегда, во всём виновата Америка. Сделайте выход на пенсию в 100 лет, экономия будет - закачаетесь!
3
0
***17.09.2015 14:45:50
Конечно до 100лет. С работы сразу на кладбище )))
20
0
Вячеслав17.09.2015 14:52:13
Офигели в конец. Лучше зарплаты чиновникам урежьте. Вот и будет вам экономия 620 млрд. рублей.
9
8
***17.09.2015 15:05:04
не то слово офигели. Уж лучше бы ввели закон для работающих пенсионеров, платить им только зарплату, без пенсии.
4
0
вова17.09.2015 15:24:33
Нормально!
Провели выборы, а теперь можно и народ "опустить ниже плинтуса".
Сделай они это ДО выборов, пролетела бы "Единая Россия", как фанера над Парижем.
Вот так и живём, твою maman.
5
0
**17.09.2015 15:31:05
Альтернативным вариантом может стать восстановление СВОЕГО производства и больше не зависеть от мировых цен на нефть. Только в таком случае потребуется правительству "напрягаться", а они это уже не умеют.
22
0
Лариса17.09.2015 15:40:35
Пусть МУТАНТЫ кремля и прочие чиновники свою зар\плату урежут раз 10 минимум . Пусть ездят в общественном транспорте , а не мерсах , БМВухах и прочих дорогих иномарках , пусть в кабинетах будет стоять не элитная мебель , а ДСП стол и стулья . Простили хищения Сердюкову и его самке , пусть отстанут от людей за чей счет живут
15
0
Омич17.09.2015 15:40:44
Покажите мне ту работу, где нужны 60-летние и старше кадры!!!!!
7
16
Дед Мазай17.09.2015 16:07:10
За "крымнаш" и за Донбасс придётся вам ответить!
А вы думали так всё с вам рук сойдёт?
Не сойдёт! И нефть будет стоить 40 долларов пока Россия не развалится, как СССР!
9
0
1111117.09.2015 16:14:22
полностью согласен с предложением об увеличении пенсионного возраста для работников минфина
3
0
1111117.09.2015 16:17:03
и продолжительность рабочего дня увеличить до 16 часов
1
1
oliks17.09.2015 16:20:48
А может продолжительность жизни еще законом установить! Вот экономия то будет
9
3
ИГла17.09.2015 16:41:30
Беженцам с Украины платят по 800 рублей в день, какого ??? Карманная экономика !!! Пенсия это святое. Оставьте как все было, отдайте обратно Крым. ДНР, ЛНР скажите пока пока. Давайте жить как до 2014 года. У нас своя история развития страны. Не надо мерить по себе, надо по большинству граждан страны. 60 мужчинам и 55 женщинам это еще терпимо. Не надо все копировать с запада, уже смешно и больно. Там уровень и культуры и экономики и все там другое, блин, обидно.....
2
0
мимо проходил17.09.2015 16:53:37
для oliks: идея интересная, как раз для едроссии. А если не дожил до законодательного уровня - пусть родственники платят компенсацию государству за ухудшение условий безопасности государства.
1
1
Ася17.09.2015 16:57:21
У кого бы спросить-а где деньги стабфонда?
4
3
Ветеран17.09.2015 17:33:46
**17.09.2015 15:05:04 не то слово офигели. Уж лучше бы ввели закон для работающих пенсионеров, платить им только зарплату, без пенсии. 5 6

Источник: http://bk55.ru/news/article/58765/
ТЫ думаешь пенсионеры от БОЛЬШОЙ пенсии еще и работают... НЕТ дорогуша.. Они работают, что бы ноги с голода не протянуть... и тощее тело чем либо прикрыть...
ВОВА, впереди еще Д В О Е выборов, но наш народ усё равно за едимроссию голосовать побежит...
4
0
О17.09.2015 17:34:34
Чиновников - как раз надо взашей с работы с 60 лет.Мозги сохнут и дурь в голове-вроде таких идей,о продлении возраста на пенсию.У нас народ дохлый да больной, пенсии ждут,чтобы пожить хоть немного,пусть и на копейки,но не напрягаясь.Врут про продолжительность жизни,что резко увеличилась с 57 лет для мужчин( это при сокращении больниц)чуть на до 75 лет.Расцветаем, что ли?При Брежневе еще ходил анекдот,что пенсии куда носите -а на кладбище.Ничего не изменилось.Никакое государство не хочет платить пенсии людям, вот и врут безбожно.
0
0
ИндиРа17.09.2015 18:19:30
Зато донбасским пенсионерам пенсию платим... А еще идея - вытащить с пенсии тех, кто уже ушел и заставить работать. А пенсию отобрать. За кого нас принимают? Как можно еще поиздеваться?
7
0
Фемида17.09.2015 18:34:39
А если человека уволили с работы в связи с кризисом, и он еще ого-го какой работящий, но ему уже за 30-40-50-60, то куда ему податься, если работы, либо нет, либо работодатель "хочет, сам не знает чего"?!
Или давайте, как в юго-восточной Азии сделаем!
Там пенсию государство не платит. Там родителей кормят их дети, если он сам, родитель, работать уже не может... Хотя нет... Не получится... Там в семье минимум 3 ребенка, и уж они в состоянии прокормить вместе двоих или одного родителя.
А вот в России-матушке попробуй родить хотя бы двоих и не загнуть потом себе спину от работы или ласты не склеить, пытаясь прокормить своих детей, обуть-одеть и дать хотя бы какие-нибудь сносное образование.
Стабфонд у них, видите ли, заканчивается. А Вы меньше по карманам распихивайте и выведите его из американских частных банков в более доходное место, тогда всё будет лучше, чем сейчас. Это личное мнение.
4
0
оборона17.09.2015 19:04:11
Короче ничего нового на этом свете. Жить за счёт других, воровать пока за руку не схватят, врать во благо. и ребёнка веслом по башке - в лодке всем места не хватит.Наш обезъяник не лучше и не хуже других.Работы море - только , суки. платить за неё не хотят. Только бубнят о росте и процветании. Хозява УК(управляющих компаний) по 4 раза в год на морях жирок топят - у них всё хорошо. Ни проверок - откупятся. Ни хлопот с наличкой -деньга прёт -народ сам несёт. Коммунизм ёлы-палы.
1
3
Будущий пенсионер17.09.2015 19:24:31
И со времен СССР известно, что среднестатистический гражданин России мужского пола на пенсию выходит в 60 лет, а женского – в 55 лет. Сложно представить, но эта норма действует еще с 1932 года. Естественно, сама суть пенсии тоже не менялась – это накопления самих граждан, которые они каждый месяц несли в пенсионный фонд, который, подобно банку, аккумулировал огромные суммы, чтобы через 30-35 лет начать возвращать выплаты в виде пенсий. В принципе, 83 года схема работала.
Повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и женщин позволит сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей в ближайшие три года! Эта сумма, конечно, даже не покроет затрат России на проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, но что поделать, нужно!
Данные из газеты"Ведомости".Почему-то хочется верить!
2
7
ЕС17.09.2015 19:53:08
Если человек уходит на пенсию и еще продолжает работать, значит пенсионный возраст в стране низок и его нужно увеличивать. Пенсия, это не добавка к зарплате за отработанное время, а денежное пособие человеку, который остался без средств по старости. В ЕС пенсионный возраст 65 лет как женщинам, так и мужчинам и никто не возмущается. Можно выйти на пенсию и на пять лет раньше при наличии рабочего стажа не менее 30 лет и с пенсией на 20% меньше от полной пенсии.
10
0
Дед Щукарь17.09.2015 19:58:16
Кое-как дотянул до пенсии с кучей болячек. И то уволили в 58 по сокращению.Стоял на бирже. Если увеличить пенсионный возраст, при этом повсеместно идёт оптимизация (читай сокращение), ликвидация рабочих месть то где можно работать и на что жить?
5
0
Сибиряк17.09.2015 21:46:10
Крым и Новороссию будем теперь кормить.
5
0
Алексей18.09.2015 02:53:07
Я не понимаю почему народ жалуется, сами же выбрали Путина и его команду, да и ВЦИОМ показал, что большинство выбрало низкие доходы в обмен на "заботу" президента. Пожинайте плоды своих трудов и ненавидьте Обаму:)
2
0
ппп18.09.2015 08:13:41
а чё раскудахтались? у президента рейтинг зашкаливает - значит всё правильно
3
0
Просто так18.09.2015 08:52:36
С таким пенсионным возрастом будет очень похоже на рабовладельческий строй. Средняя продолжительность жизни у мужчин ещё недавно была 63 года а пенсия будет с 65 - её будет некому получать. Уже сейчас видно, что рубеж 50 лет в некоторых возрастных категориях не преодолели до 70 процентов мужчин - к рубежу в 60 лет дойдут единицы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич