Новости. Омск

В Омской области не соответствуют требованиям 60 процентов дорог

Сенсационные сведения сегодня обнародовала прокуратура. Больше половины дорог региона опасны, а каждое третье ДТП происходит из-за плохого состояния трассы.

Проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, проведенная прокуратурой Омской области, выявила массовые нарушения.

Как заявил сегодня на брифинге старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики Артем Шельманов, было выявлено 2,6 тысячи нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения. Проверкой были охвачены 200 организаций и более 500 объектов дорожного хозяйства, и вывод печален.

- Около 60 процентов дорог в регионе не соответствует требованиям, - заявил Шельманов. - Так, прокуратура Центрального округа Омска внесла представление директору «Управления дорожного хозяйства» за неэффективное использование 473 миллионов рублей. В отдельных случаях дорожные работы проводятся с нарушением технологии. Например, при строительстве автодороги в Тевризе использовались бесхозяйные переработанные строительные материалы, не предусмотренные сметой. В результате районному бюджету нанесен ущерб в пять миллионов рублей.

Как выяснилось, после масштабной прокурорской проверки, проведенной летом 2015 года, у правоохранителей появились серьезные претензии к сотрудникам правительства Виктора Назарова и сотрудникам Госавтоинспекции. В итоге внесены представления Минпрому, Минстрою, ГИБДД и УГАДН. Не исключено возбуждение новых уголовных дел.

- За полгода в регионе произошло более 1800 ДТП, треть из которых происходит из-за плохого состояния дорог, - отметил представитель прокуратуры Шельманов.

Выяснилось, что две трети дорог в Омской области не соответствуют требованиям. Кроме того, прокуратура считает, что в регионе неэффективно ведется ямочный ремонт, причем не исключена и коррупционная составляющая, так как нередко заказчики избегают конкурсных процедур.

Тимур Васильев

Елена Яровая

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



здорово18.09.2015 11:27:38
на что похожа дорога по ул.Герцена, которую делали лет пять назад помнится, И почему не благоустроили угол перекрестка на новом участке пересечения ул. Герцена-24 Северная со стороны остановки в сторону центра (ограждение закреплено в какие-то калдыбины и не засыпано грунтом. Куда смотрела приемная комиссия. Или она смотрела только асфальт.покрытие. Все унас через одно место делается.
6
0
Капитан Овечкин18.09.2015 11:31:40
А что вы плачете? Вы проголосовали САМИ за такие дороги, выбрав Назарова))
Если он за 4 года их не отремонтировал, что должно произойти, что бы он их отремонтировал за следующие 4 года?-)
Когда научитесь на выборах думать сами, головой, тогда и дороги будут хорошие. А теперь ругая власть, смотрите в зеркало)))
16
0
Milana18.09.2015 11:40:50
прям сенсацию обнародовали про плохие дороги!!а что, прокуратура до этого ездила по каким-то другим дорогам и раньше этого ужаса не замечала!!??
2
0
Olga_8518.09.2015 12:05:42
Зато ходить будем в центре по граниту, а дорого, что дороги....интересно какова стоимость всех этих пешеходных дорог из гранита???и сколько можно было бы дорог сделать или отремонтировать за эти деньги(((((
4
0
Serv18.09.2015 12:09:01
В Омской области всего одна дорога соответствует современным требваниям - это отрезок улицы Масленникова от пр. К.Маркса до ул. Б.Хмельницкого! Да и то это произошло потому, что 10 лет назад тендер на ее реконструкцию выиграла НЕ омская, а ТОМСКАЯ компания.
К следующим тендерам эту компанию даже не допустили...
10
1
яяя18.09.2015 12:16:43
ох...удивили.....противно от этой показухи...фу...
0
0
странник18.09.2015 13:21:47
Ага. А раньше "никто ничего не видел". :))
Если горожане жалуются на плохие дороги, то стоит призадуматься в каком они состоянии на территории области.
Вот недавно по работе ездил в одну деревеньку недалеко от Омска, Зеленовка называется. Она находится за Омским посёлком, это где племзавод был раньше.
Так вот там дорога в таком состоянии будто по ней авиаудар наносили. Вся в ямах. Двигаться по ней можно со скоростью менее 10 км/ч, иначе есть риск повредить ходовую часть автомобиля.
А сколько ещё таких же убитых дорог по всей области? Десятки не меньше.
1
0
5518.09.2015 14:40:15
ГИБДД зато водителей карают ,а сами закрывают глаза на ямы и разруху
0
0
алексей18.09.2015 14:52:03
только на масленникова нормальная дорога ....долго стоит, остальные либо недавно сделали,либо разбитые ..... странно почему не кого не сажают там же хищения многомиллионные ...прокурор у нас тряпка или в доле?
2
0
алексей18.09.2015 14:57:12
что бы строить хорошие дороги нужна хорошая техника ...к дому полежая хорошая дорога,зачем дороги у нас ведь метро давно под землёй ходит...
3
0
Юрий_В18.09.2015 15:11:53
Ай-яй-яй, какую работу проделала прокуратура! Конечно, раньше никто не видел, что дороги в таком убожеском состоянии! А будет ли толк с этой работы или просто констатация факта?
0
0
алекс18.09.2015 15:14:49
Овечкин, а за кого надо было голосовать? Я вот просто не пошёл - выбирать не из кого, а графы "против всех" нет.
0
0
Водитель18.09.2015 15:16:34
Рядовые водители всегда знали про дороги, наконец то у ПРОКУРОРОВ глазоньки открылись...Надолго ли ??? Оказывается из-за ПЛОХИХ дорог ДТП больше, чем из-за пьяных водителей. Но последних хоть изредка изолируют от обчества, когда начнут \" изолировать\" строителей дерьмодорог ???
2
0
Водитель18.09.2015 15:17:54
АЛЕКСУ Есть графа " против всех" - это испорченный бюллетень, таких тысячи...
0
0
Дед Щукарь18.09.2015 22:08:35
Ну выяснили работники прокуратуры плохие дороги. И что дальше? Предписание напишут, оштрафуют невиновных, а причастные этого и не заметят
0
0
Сибиряк18.09.2015 23:27:47
Зато пресс секретарь президента купил дом за один миллиард рублей. Имея доход десять миллионов рублей в год.
0
0
дед19.09.2015 13:43:48
Завести дело не только на руководителей подрядчиков, поднять все акты приёмки, выяснить кто из чиновников принимал чудо - ремонт и их за хобот. Лёд тронулся. Господа.
0
0
05 декабря 2017
2205 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)