Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Какой наказ вы дадите новому губернатору?

18-09-2015 12:28:53

В первые дни после избрания новому омскому губернатору нужно будет ­определиться с ­приоритетами. Решением какой проблемы ему стоит заняться в первую очередь? ­Перетрясти команду министров? Взять курс на 300-летие? Заманить инвесторов? Спасать ­систему транспорта? Что-то еще?

Иван Сысоев,
гражданский активист:

– Добиться денег от федерального центра. Но мы понимаем, что все средства осели на Дальнем Востоке и в Крыму, а нам остается только молчать и терпеть. Мне бы хотелось, чтобы губернатор добился возоб­новления строительства метро, в которое уже вложено столько сил и денег, и перевел наши угольные котельные на природный газ. Хотя бы это! В общем, все зависит от финансирования, и я удивлен, что, к примеру, построенные детские сады вменяются в заслугу Назарову. Вообще-то, это реализация федеральной программы, обязательное выполнение которой – условие пребывания на посту губернатора.

Владимир Копман,
финансовый консультант:

– Новый губернатор, в первую очередь, должен ­заняться борьбой с коррупцией. Ведь все вторично, можно попытаться сделать хорошие дороги, но получится так, что половину выделенных средств украдут, а на оставшуюся половину сделают все некачественно.

Александр Цимбалист,
экс-спикер Горсовета:

– Позаботиться о людях, которые его выбрали, и не повторять ошибок предшественников. Безработица и, как следствие, катастрофическое обнищание населения – вот те проблемы, которые необходимо решать в срочном порядке. Рабочие места, которые сегодня предлагаются, как правило, дутые. А если такие вакансии действительно есть, то зарплаты там просто смешные. Не нужно на кого-то надеяться, надо самим повышать свою налогооблагаемую базу.

Алексей Провозин,
депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Привлечение в регион негосударственных инвестиций и максимально возможного объема бюджетных инвестиций. А для этого Омская область должна участвовать абсолютно во всех программах. У нас отличный, красивый регион, но главной проблемой на сегодня является бедность, нищий бюджет, при котором можно только выживать.

Виктор Жарков,
депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Новому губернатору я бы посоветовал создать команду профессионалов и в области, и в городе. Сегодня очень мало людей, которые занимают высокие должности и разбираются в том, что делают. Нашей области очень не хватает профессионалов своего дела. ­Поэтому я считаю так: новый губернатор – новая команда.

Юрий Шатилов,
директор креативного агентства «Ладно»:

– От губернатора мало что зависит. Какие-либо обвинения, недовольства в его адрес – все это звучит не по-настоящему, понарошку. Губернатор просто пользуется деньгами. А у экономики перспектив нет. Поэтому новому главе региона хотелось бы пожелать больше самостоятельности, больше новых открытий. Иначе перспективы печальны. Сольют нашу область с Томской или какой другой.

Владимир Гам,
проректор ОмГПУ:

– Я сейчас закончил работу над диссертацией «Стратегия лидерства». И новому главе региона хотелось бы наказать разработать собственную продуманную и долгосрочную стратегию лидерства. Чтобы не догонять, не исправлять, а идти по собственному пути. Чтобы была цель, четкая и понятная для всех жителей региона. У нас же вроде какие-то дела делаются. Что-то хорошо, что-то не очень... Но люди просто не понимают, для чего все это делается.

Павел Кручинский,
директор по развитию компании «МИАРД-Недвижимость»:

– Новому губернатору желаю мудрости и изобретательности. Чтобы в регионе не было дефицита бюджета. Но для этого нужно не только максимально грамотно привлекать федеральные средства, но и в рамках существующего законодательства стать максимально гостеприимными для инвесторов. Научиться привлекать деньги с точки зрения понятных правил игры. В этом плане мы, к сожалению, проигрываем многим регионам. Еще одно напутствие новому главе региона – быть человеком! И хозяином территории.

Евгений Щербаков,
директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Новый губернатор, как барон Мюнхгаузен, должен вытащить регион из трясины. Надо поставить суперзадачу – Омск должен стать «Васюками» во всей вселенной. Строительство торговых комплексов, привлечение инвестиций, людские ресурсы – все это должно быть задействовано. Должна быть сформирована новая команда, которая будет работать на благо региона, а не своего кармана. Человеческий фактор, правильная кадровая политика, разумное взаимодействие с Москвой – вот залог успеха экономического становления региона. А то мы же недополучаем десятки, сотни миллионов рублей из федерального бюджета просто из-за того, что наши министры вовремя не оформили необходимые документы.

Александр Лихачев,
председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:

– Свой наказ от имени общественного актива Виктору Ивановичу я уже дал на планерке. Суть его заключается в том, чтобы он с сентября принялся за исполнение 54 тысяч наказов, которые поступили в ходе предвыборной кампании. Все они уже распределены по министерствам, которые начнут работать над их исполнением в самое ближайшее время. Если говорить о жилищном хозяйстве, то приоритетными задачами здесь являются наведение порядка в программе капитального ремонта и ремонте судебных домов. Кроме того, оперативными вопросами для решения являются запрет на продажу пива навынос на первых этажах жилых домов, а также прекращение выдачи разрешений на перевод жилых помещений в нежилые без согласия общего собрания собственников помещений в доме.

Ярослав Шлегель,
коммерческий директор «Инта-Строй»:

– Я считаю, что новый губернатор должен подумать над тем, как пополнить областной бюджет. Ведь какую картину мы сейчас наблюдаем? В городе все находится в полном упадке – дороги, инфраструктура. И чтобы навести порядок, нужны деньги.

Георгий Кичигин,
художник:

– У нас одна проблема – деньги и совесть. Хочется, чтобы новый губернатор зарабатывал деньги и распоряжался ими по совести. Ведь когда появляются деньги, появляется интерес ко всему. Видимо, этим можно объяснить отсутствие интереса к «Союзу художников», жизнью которого за последний год не поинтересовался ни один чиновник.

Александр Капралов,
скульптор:

– С развития инфраструктуры стоит начать новому губернатору. Неплохо было бы сделать уже и наши дороги, и это касается не только Омска, но и всех российских городов. Следом идет аэропорт, который тоже не помешало бы привести в порядок.

Евгений Вдовин,
гражданский активист:

– Больше внимания обращать на социальные проблемы, благоустройство города и области, состояние общественного транспорта. Ну и конечно, он должен быть более современным. Поменять свои взгляды и реагировать более креативно, чтобы не был таким закостенелым.

«Бизнес-курс» №35 от 16.09.2015г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru