Новости. Омск
bk55.ru

Омская прокуратура передала в суд уголовные дела на 20 перевозчиков

18-09-2015 16:01:17
 Фото из открытых источников

Всего ведомство выявило более 1,5 тысячи различных нарушений. (ФОТО)

Сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов рассказал о проверке маршрутных такси. За лето нынешнего года было проведено несколько глобальных рейдов, выявивших 1,5 тысячи различных нарушений. По 20 крупным перевозчикам дело передано в суд.

- Мы подготовили 20 материалов для передачи в суд для привлечения перевозчиков к административной ответственности, - заявил Шельманов. - Ситуация по маршруткам серьезная. Нарушений масса: неоформление договоров с водителями, нет трудовых договоров, предрейсовые и пострейсовые медосмотры, технические неисправности, самовольное изменение транспортных средств. Очень редко организаторы перевозок принимают какие-то меры. Водители наказываются, они платят штраф. И на этом все успокаивается. Мы с органами ГИБДД дежурим на остановках в нерабочее время. Среди санкций есть лишение водителей лицензии.

Что касается нелегальных перевозок, то, как подчеркнул начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области, официальной статистики по ним нет.

- Официально у нас 1,8 тысячи маршрутов. У нас в целом были первые исковые заявления по нелегалам. Департамент транспорта  по нашему указанию начал проводить эту работу более активно, то есть обращается в суды. Также были вопросы по привлечению к административной ответственности к маршрутчикам, но этот закон признали недействующим, - отметил Шельманов. - Всего было выявлено 1,4 тысячи нарушений самого разного порядка.

Добавим, что последняя масштабная проверка маршрутных такси проводилась ведомством в 2013 году. В завершение беседы Артем Шельманов подытожил, что по фактам нарушений необходимо проводить процессуальную проверку.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru