Новости. Омск

Омских любителей транжирить электричество ждёт неприятный сюрприз

https://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/bd/f4/image14100322_6ba540df3a2c505e8db1f9037a79644f.jpg

Региональная энергетическая комиссия уже разработала план, с помощью которого заставит расточительных омичей платить за свет больше обычного.

Пресс-служба Региональной энергетической комиссии сообщила, что ведомство уже разработало план мероприятий по утверждению социальной нормы на электроэнергию. Принять эту норму власти намерены до 1 июля 2016 года. А когда её утвердят, омичей ждёт сюрприз в квитанциях за электроэнергию.

Социальная норма будет представлять собой конкретную цифру. Те, кто уложился в неё, станут платить за свет по сниженной стоимости. А вот любителям потранжирить электричество придётся раскошелиться: за расходы сверх объёма цена будет значительно увеличиваться.

«Социальная норма должна быть установлена на таком уровне, чтобы способствовать социальной поддержке отдельных категорий граждан, стимулировать рачительное потребление ресурсов, а также оказывать влияние на постепенное сокращение объёмов перекрёстного субсидирования», – разъясняет пресс-служба РЭК.

Какого объёма электроэнергии достаточно рядовому омичу, РЭК станет выяснять поэтапно. Именно эти этапы и указаны в свежеразработанной дорожной карте. Специалисты станут собирать данные об энергопотреблении у различных категорий граждан в разных населённых пунктах региона.

Эксперимент с социальной нормой уже идёт в шести пилотных регионах. Видны и неудачи. В Орловской области норму утвердили слишком большую – 190 киловатт в час. Поэтому регион не смог справиться с главной задачей – научить граждан экономить электроэнергию. В других регионах местные РЭК, наоборот, пожадничали. Жителей ограничили 50-75 киловаттами, и людям пришлось переплачивать за употребление электричества в привычном объёме. Омская РЭК заявляет, что намерена учиться на чужих ошибках и высчитать для нашего региона оптимальную социальную норму.

Кстати, для многодетных семей, семей с инвалидами и семей с опекаемыми детьми социальная норма будет другой – в полтора раза выше, чем для рядовых граждан.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
2
просто житель18.09.2015 16:12:49
Нашли ОЧЕРЕДНУЮ уловку, как залезть в карман жителей, " изобретатели" хреновы
0
13
За Нашего Надёжного Губернатора18.09.2015 16:36:41
Всё верно! Экономика должна быть экономной! Только рублём можно приучить граждан экономить!!! Нам стоит поучиться у прогрессивных стран, и взымать плату за водоотведение и канализацию также по приборам учёта.
3
0
Ret18.09.2015 17:28:56
Для этого существуют нормативы ещё с советских времён. Именно их и выводили для подсчёта "сколько необходимо гражданину". Сейчас ввели повышающие коэффициенты + увеличили эти самые нормативы.
Работа то уже сделана. Какие ещё новодорожные карты???
Очередные бездельники, имитирующие бурную трудовую деятельность, за зарплату.
5
0
Маргадон18.09.2015 17:57:53
Идея идиотская. "Социальная норма" -- это "карточки" на электроэнергию. То же самое, что "карточки" на хлеб. Однозначно -- нет. "Изобретателей" -- под суд.
5
0
Почитатель18.09.2015 18:19:53
За Нашего Надёжного Губернатора18.09.2015 16:36:41

Мне нравится ваш слог!
"Прогрессивные страны" - это не те ли, где разрешены гомосексуальные браки? Так там нет многодетных семей, зачем им электричество с водоотведением и канализацией?
5
0
Просто так18.09.2015 19:05:18
Основы ценообразования вообще забыли
При тех же затратах уменьшение объема потребления даст увеличение тарифа
Каму какая разница сколько я жгу ведь за него оплачиваю !!!!!!!
Мутота получиться как с юр. лицами по прогрессивному тарифу пытались выставлять
5
0
комик18.09.2015 19:14:05
Выбрали Назарыча? Выбрали. Теперь получайте.
2
0
vova18.09.2015 19:21:28
Выборы прошли,началась реальная жизнь!
За Нашего Надёжного Губернатора!)))))))
2
0
А я скажу18.09.2015 19:36:49
Профанация РЭКов!!! Любой электросетевой и сбытовой компании выгодно максимальное потребление!!! Рост полезного пропуска и выручка - основные показатели!
2
1
владИслав18.09.2015 20:23:51
Это называется НАЛОГ НА РОСКОШЬ!Раз много тратишь,значит много есть в доме источников энергопотребления,значит есть деньги на их приобретение...
3
0
Валентина18.09.2015 21:23:43
очередной бред, осложнённый тяжёлой ЧМТ!
2
0
избиратель из города18.09.2015 21:24:45
За Нашего Надёжного Губернатора18.09.2015 16:36:41 Всё верно! Экономика должна быть экономной! Только рублём можно приучить граждан экономить!!! Нам стоит поучиться у прогрессивных стран, и взымать плату за водоотведение и канализацию также по приборам учёта. 0 7

Источник: http://bk55.ru/news/article/58848/
А не пора ли счетчик вдыхаемого-выдыхаемого воздуха поставить каждому....во навару то будет...
4
0
Марина18.09.2015 21:26:23
Вот *ОТМОДЕРИРОВАНО*! Знают ведь, как у нас *ОТМОДЕРИРОВАНО* работает отопление, зимой еле теплое, люди включают обогреватели, соответственно будет перерасход. Правильно выше сказали, что нашли очередную лазейку залезть к нам в карман. Им всем *ОТМОДЕРИРОВАНО*, от своей жадности и алчности!!!!
2
0
мимо проходил18.09.2015 22:02:19
Не пропустят ведь! На языке 90-х это называется рэкет, но узаконенный рэкет называют теперь налогом на транжирство. Читатель владИслав глубоко ошибается, говоря о налоге на роскошь: не всё то золото, что блестит. С таким же успехом можно туал-бумагу называть роскошью по отношению к газете, или газету по отношению к туал-бумаге, если одну из них обложить налогом на потребление как несоответствующее норме, которую кому-то захочется для целей рэкета назвать неэкономным потреблением. Но можно подобное назвать и проще - ед.россия...
1
0
Скромняжка19.09.2015 00:46:08
Народ медленно снимает с себя последние штаны....народ медленно становится *ОТМОДЕРИРОВАНО*...
2
0
Zmielov19.09.2015 09:28:49
вот наконец и дождались, карточки на энергию вводят, вымирать начнем скорее, думаю, что наше правительство не довольно смертностью в 5% им наверное хочется 15%, введение счетчиков на воду и тепло, реально ухудшает качество жизни для большинства и сокращает время жизни, в силу того, что 60-70% это бедность..
3
0
Ильич19.09.2015 10:09:26
В квартире всю ночь пару нагревателей молотят.
Весной горячую воду отключают - опять электричество жгем.
А им все мало...
Для своих коттеджей тоже норму введете или там
за счет бюджета все оплачивается???
2
0
транжира19.09.2015 11:50:44
обогреватель работает сутками...тепло...в одной комнате.
только что прочла...Дмитрия Безделова пытаются экстрадировать из Италии за воровство при обустройстве
госграницы 1 млрд.
надо видимо иметь какой то особый взгляд на вещи, чтобы это можно было бы понять - воровство и такое "транжирство"...
0
0
45619.09.2015 21:46:38
то есть будут делить на количество прописанных? а если никто не прописан?
1
0
Валентина19.09.2015 23:21:28
а там, где в квитанциях "О" проживающих или вместо "2-3" живёт колхоз будут платить те же, что платят сейчас! соседи!!! а на собраниях громче всех орать и возмущаться будут опять те же, кто НЕ ПЛАТИТ а то и крысятничает втихаря. а тем, кто считает, что мир лучше вражды с соседями будет терпеть и платить.
0
0
Mid20.09.2015 11:52:28
А как насчет семей, где есть парализованные инвалиды? Если что, то противопролежневые матрасы постоянно работают от электрической сети, как холодильники. Отключать их нельзя. Потраченное в этих квартирах электричество явно не уложится в полуторную социальную норму для инвалидов!
2
0
Омичка20.09.2015 16:21:08
Очередной способ отъема денег у населения.В принципе,давно решено - у быдла денег не должно быть.Они должны ишачить за пайку и не ныть.Работать должны подольше (увеличить возраст до пенсии пора, чтобы ее не платить никому).С электричеством в РЭК интересно придумали !Браво ! Любой купец чем больше продаст, тем больше наварит.Так в чем обида ресурсников ? Потребляю много - так и плачУ много.Прибыль же заложена - подавитесь, нате.Будто за копейки электричество отдают.Просто хотят выгоды еще больше.Понятно же, что на пайку в 90 квт в месяц мало кто уложится - значит, будут с них еще 3 шкуры драть.Дерут 2, а хотят 3.Ориентир России,очевидно- на бедные страны Африки.Чтоб 90 % населения были нищими, больными и рванули, как те несчастные - в Европу.Нет народа- нет проблем у олигархов.Обслуживать их нефтянку - хватит миллиона 3 человек.Остальные - балласт./отмодерировано/К чему ведет эта политика ? Эх, тяжело жить в стране,где тебя ненавидит свое же правительство.
1
0
Валентина20.09.2015 19:06:07
нельзя забывать и о таком явлении, как ОДН на эл.энергию.
это явление появившееся именно после принятия ПП354 и ПП344, это детище этих "шедевров". этого мало!? так эти ПП преподносятся как "природные явления", как солнце и луна! трогать, отменять,пересмотреть "низзя". что наука и технологии не могут более понятно определить и предъявить к оплате ОДН эл.эн. в МКД? могут!!!
ОДН - это то, что НУЖНО для МКД, а сейчас это - кое что от сложений и вычитаний и применение "лукавой орихметеки".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич