Новости. Омск
bk55.ru

Омских любителей транжирить электричество ждёт неприятный сюрприз

18-09-2015 16:03:19

Региональная энергетическая комиссия уже разработала план, с помощью которого заставит расточительных омичей платить за свет больше обычного.

Пресс-служба Региональной энергетической комиссии сообщила, что ведомство уже разработало план мероприятий по утверждению социальной нормы на электроэнергию. Принять эту норму власти намерены до 1 июля 2016 года. А когда её утвердят, омичей ждёт сюрприз в квитанциях за электроэнергию.

Социальная норма будет представлять собой конкретную цифру. Те, кто уложился в неё, станут платить за свет по сниженной стоимости. А вот любителям потранжирить электричество придётся раскошелиться: за расходы сверх объёма цена будет значительно увеличиваться.

«Социальная норма должна быть установлена на таком уровне, чтобы способствовать социальной поддержке отдельных категорий граждан, стимулировать рачительное потребление ресурсов, а также оказывать влияние на постепенное сокращение объёмов перекрёстного субсидирования», – разъясняет пресс-служба РЭК.

Какого объёма электроэнергии достаточно рядовому омичу, РЭК станет выяснять поэтапно. Именно эти этапы и указаны в свежеразработанной дорожной карте. Специалисты станут собирать данные об энергопотреблении у различных категорий граждан в разных населённых пунктах региона.

Эксперимент с социальной нормой уже идёт в шести пилотных регионах. Видны и неудачи. В Орловской области норму утвердили слишком большую – 190 киловатт в час. Поэтому регион не смог справиться с главной задачей – научить граждан экономить электроэнергию. В других регионах местные РЭК, наоборот, пожадничали. Жителей ограничили 50-75 киловаттами, и людям пришлось переплачивать за употребление электричества в привычном объёме. Омская РЭК заявляет, что намерена учиться на чужих ошибках и высчитать для нашего региона оптимальную социальную норму.

Кстати, для многодетных семей, семей с инвалидами и семей с опекаемыми детьми социальная норма будет другой – в полтора раза выше, чем для рядовых граждан.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru