Новости. Омск
bk55.ru

Еще 1825 дней. Победил, но вряд ли выиграл

22-09-2015 09:56:44

Новым губернатором Омской области избран, как и ожидалось, Виктор Назаров, с результатом в 59,99 процента. Однако те проблемы, которые он хотел решить, идя на досрочные выборы, не просто ­остались, но даже усугубились.

Когда слухи о досрочных выборах омского губернатора официально подтвердились, Виктор Назаров признался в интервью «Деловому Омску», что страдает от небольшого «комплекса назначенца» и хочет избавиться от двусмысленности своего положения, подтвердив свой статус на всенародных выборах. Соответственно, главной ­задачей ­назаровского штаба было провести максимально открытые, честные, легитимные выборы. Сделать классическую и в хорошем смысле скучную кампанию, транслировать во все рупоры идеи надежности, стабильности, роста, ­упирать на промышленность, ракетостроение, сельское хозяйство. В реальности же эти идеи в народ практически не пошли – зато избиратель увидел шоу с участием «Вити-фантомаса», «красного денди» и полковника-рыболова с привкусом украинского вольнодумства. Снятие с выборов основного конкурента Олега Денисенко, да еще под соусом скандала с не то шантажом, не то подкупом пенсионерки-коммунистки, слабо укладывается в канву свободы и легитимности. Причем самое обидное для Виктора Назарова, что вина за этот промах косвенно лежит на нем. Он показал слабость на этапе подбора своего штаба. Навязана ли кем-то была команда политтехнолога Дмитрия Гусева или это был самостоятельный просчет, сейчас уже не важно – область, привыкшая к кадровым ошибкам главы, наблюдала еще одну.

Bakster Group Дмитрия Гусева славится негативными кампаниями и замечена в креативных технологиях с оттенками черного, как пишет «Коммерсантъ». Стоит ли удивляться отсутствию благостной скуки в преддверии выборов? В итоге врио губернатора оказался втянут в малоинтеллигентную драчку с кандидатом от КПРФ, увяз в болоте черного пиара и тем самым дал Денисенко больше голосов, чем те, на которые он реально мог рассчитывать. По завершении выборов Виктор Назаров получил победу – на момент сдачи номера в печать набрал 59,65% голосов – но не смог решить свои стратегические задачи и вполне может обзавестись теперь новым комплексом – если до сих пор он был «неправильно назначенным», то теперь стал «неправильно выбранным».

Вторым в губернаторской гонке пришел Олег Денисенко с результатом в 28,53%, довольно привычным для омских ­коммунистов (можно сравнить с мэрскими выборами-2012, когда кандидат от КПРФ набрал 29%). Таким образом, прогнозы оптимистов, прогнозировавших привлечение дополнительной «непартийной» аудитории, не оправдались. Но зато не оправдались предсказания пессимистов, предрекавших малоизвестному варягу разгромное поражение. Катастрофическим провалом закончились выборы для Яна Зелинского. Когда представитель парламентской партии идет ноздря в ноздрю с  техническим кандидатом (результат Андрея Дворецкого всего на 0,05% ниже), да еще накануне выборов в Госдуму, – это не просто тревожный звоночек, это настоящий набат. Заигрался ли кандидат, перейдя грань между протестным и просто смешным, или допущены ошибки во время агитации, но партийному руководству предстоит хорошенько проанализировать омскую ситуацию.

Александра Жоглик

P.S. СПЕЦПРОЕКТ «Еще 1825 дней. Победил, но вряд ли выиграл» полностью читайте в журнале «Бизнес-курс» №35 от 16.09.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru