Новости. Омск
bk55.ru

Жены футболистов «Иртыша»: «Клуб надо либо финансировать, либо закрывать»

22-09-2015 02:00:41

В редакцию «БК» обратились жены футболистов омского ФК «Иртыш» с последней надеждой на то, что после публикации в СМИ власти наконец обратят внимание на проблему с систематической задержкой зарплат, невыплатой премиальных и бонусов, которая никак не может разрешиться на протяжении последних трех лет. В противном случае отчаявшиеся жены готовы дойти до президента.

По словам женщин, трудности с деньгами начались еще пять лет назад. С осени 2012 года ситуация приобрела системный характер: футболисты получают зарплату три-четыре раза в год, хотя по контракту должны получать ее два раза в месяц. Некоторые до сих пор не получили премиальные трехгодичной давности. Премии за прошлый сезон также не выплачены. Причем в контракте для них прописан определенный «срок годности» – два года. До его окончания осталось еще полгода, после чего футболисты просто больше не увидят их.

«От отчаянья мы собрались с женами других ребят и пытаемся решить, что делать. – делится Мария Багаева. – Футбольный клуб финансирует город, спонсоров у него нет. В других городах есть спонсоры, зарплата каждый месяц. У нас же нет никаких условий. Грубо ­говоря, ребята играют на одном энтузиазме, который тоже уже иссякает. На все наши вопросы мы всегда слышим один ответ: в городе нет денег. То есть футболистов рассчитывают по остаточному принципу: если останутся деньги, тогда отдадут, нет – ну извините», – возмущается Мария.

При этом, как пояснили девушки, зарплата у их мужей далеко не заоблачная. В среднем, она составляет 30-40 тысяч рублей в месяц.

«Руководство клуба ставит вопрос ребром: что-то не устраивает? До свиданья! Но у всех сейчас маленькие дети и если ребята потеряют работу, то мы вообще останемся без средств к существованию. При этом куда-то устроиться не так просто: только два раза в год у ребят есть трансферное окно, которое закрылось 30 августа. Поэтому до зимы они не могут никуда уйти», – рассказывает ­Елена Бородина.

Для футболистов абсолютно не созданы условия для тренировок:­ летом не было горячей воды, ­экипировке уже три года, хотя она ­должна обновляться каждый сезон, несколько месяцев не оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

«Да, с первого сентября горячую воду дали, врача за клубом закрепили. Но ребята постоянно находятся  в стрессе, – делится ­Кристина Кролевец. – Как в таком состоянии думать об игре? Раньше говорили, мол, вы на последнем месте, за что вам платить? Но когда они заняли второе место, ситуация никак не ­изменилась».
«Сложился такой стереотип, что футболисты хорошо получают, – возмущается Марина Друковская.Но вторая лига – это не премьер-лига и не первая лига. Там зарплаты не такие большие, чтобы не было возможности их вовремя платить. Смешно уже играть в Восточной зоне, где девять команд. Были разговоры о том, что к юбилею города команда выйдет в первую лигу, но сейчас она со второго места падает на пятое».

В редакцию «БК» жены футболистов – Мария Багаева, ­Виолетта ­Сапаева, Кристина Кролевец, ­Елена Бородина, Ольга Мацюра, Марина Друковская – обратились с надеждой на то, что на футбол власти обратят больше внимания.

«Если наше обращение останется без ответа, то мы будем вынуждены обратиться в вышестоящие органы и к президенту ­Путину, – говорит Ольга Мацюра. – Но мы все же надеемся, что проблема решится на местном уровне. Сейчас наши мужья даже тренироваться уже не хотят... В Омске планируют открывать детскую футбольную школу, Академию футбола, а малышам к чему стремиться, если главная команда города играет на таком низком уровне просто потому, что она никому не нужна? Клуб надо либо финансировать, либо просто закрывать, если Омску не нужен футбол. Иначе какой смысл в наличии этой команды?»

От редакции: Жены футболистов обратились в редакцию 8 сентября и жаловались на то, что их мужей не рассчитали за июль и август. Комментарий ­Михаила ­Расина был взят 10 сентября. На момент отправки журнала в типографию деньги на счета футболистов еще не поступили.

Мнение

Михаил Расин, директор департамента физической культуры и спорта мэрии:

– Безусловно, проблема задержки зарплат в клубе есть. Бюджет города скромный, денег не хватает. А футболисты – такие же бюджетники, как врачи и учителя. Поэтому, как только появляется возможность, мы их рассчитываем. Буквально сегодня (10 сентября 2015 – прим.ред.) деньги переведены на счета, поэтому можно сказать, что задолженность по зарплате перед футболистами за июль и август устранена. Премиальные и бонусы – это совсем другая «песня». Они выплачиваются из отдельных, внебюджетных фондов, согласно срокам, обозначенным в контракте.

Беседовала Марина Мисявичене

«Бизнес-курс» №35 от 16.09.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru