Новости. Омск
bk55.ru

Минфин РФ дал Омской области взаймы 3,1 млрд рублей

18-09-2015 22:28:07
 Антон Силуанов

К Новому году омичи надеются получить еще.

Возглавляемое Антоном Силуановым министерство финансов России выделило Омской области бюджетный кредит в размере 3,076 млрд рублей под 0,1% годовых, сообщил сегодня агентству «Интерфакс-Сибирь» исполняющий обязанности министра финансов региона Вадим Чеченко.

Он пояснил, что кредит предоставлен с целью заместить часть имеющихся коммерческих кредитов и сократить расходы на обслуживание госдолга.

«Региону необходимо менять структуру госдолга, Федерация это понимает. Поэтому мы рассчитываем, что полученный транш — не последний, и до конца года надеемся получить еще один», — сказал чиновник.

По его словам, договоренность о предоставлении региону бюджетных кредитов была достигнута в ходе встречи губернатора региона Виктора Назарова с Силуановым в июне.

Благодаря этому кредиту Омской области удастся экономить на обслуживании госдолга около 420 млн рублей в год и не допустить роста расходов на обслуживание госдолга. Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга региона — с учетом вновь полученного — составляет 26,3%. По мнению Чеченко, это — невысокий процент, но работа по увеличению доли бюджетных кредитов на замещение коммерческих продолжается.

В течение последующих двух лет по условиям соглашения объем рыночных заимствований должен снизиться до 50% от налоговых и неналоговых доходов.

«На сегодня госдолг Омской области составляет 64,8% от налоговых и неналоговых доходов. В конце года он достигнет 76%. Выполняя условия соглашения с Минфином, мы добьемся того, что госдолг стабилизируется на определенном уровне, а через три года, когда доля коммерческих кредитов будет составлять не более 50%, расходы на обслуживание госдолга существенно сократятся», — объяснил Вадим Чеченко агентству.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru