Новости. Омск
bk55.ru

Жителям Омской области грозит беспрецедентное сокращение социальных льгот

19-09-2015 15:53:55

На закрытом заседании регионального правительства рассмотрено предложение министерства финансов по оптимизации мер социальной поддержки.

По данным обкома КПРФ, которые обнародованы на днях, после губернаторских выборов, в августе ведомство предложило беспрецедентное сокращение социальных льгот для жителей области с ноября этого года в качестве оптимизация мер социальной поддержки.

Власти хотят ввести критерий нуждаемости. Этот критерий актуализируется, когда доход или пенсия не превышает в 1,5 раза величины прожиточного минимума. Считается этот критерий для соответствующих социальных групп отдельно: для трудоспособного населения, пенсионеров, на душу населения и т.д.

По прогнозам Минфина, ежемесячную денежную выплату ветеранам Омской области в размере 512 рублей при критерии нуждаемости (для пенсионеров он составляет 9 579 рублей) будет получать чуть больше 34 тысяч ветеранов вместо 80 тысяч, как сейчас.

Соцподдержка льготного проезда будет сокращена вдвое — до 15 бесплатных поездок в месяц, но опять же не для всех категорий даже федеральных льготников. Большинство вообще будут лишены бесплатного проезда, включая участников боевых действий, детей-инвалидов и почетных доноров России — а это ни много ни мало — 176 тысяч человек.

При установлении критерия нуждаемости на ветеранов боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, а также членов семей погибших воинов, затраты бюджета снизятся на 500 тысяч, а на будущий год и вовсе на 3 млн рублей. А все потому, что численность получателей снизится с 488 человек до 148.

На первом этапе — до 1 января 2016 года — правительство региона намеревается сэкономить на своих обязательствах 135 млн рублей, право на получение всевозможной соцпомощи потеряют более полумиллиона человек. Отмена соцподдержки по оплате жилья и коммунальных платежей работникам соцзащиты принесет бюджету еще почти полмиллиарда.

Из-за принятия критерия нуждаемости и отказа от социальных гарантий региональный бюджет сэкономит 1 млрд 743 млн руб., утверждается на официальном портале обкома.

Не поясняется, решено ли реализовывать этот план.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru