Новости. Омск

Омский SIM стал самым малочисленным за последние десять лет

И тем не менее выбор в пользу Сибирского международного марафона сделали даже жители Москвы.

Сегодня в Омске прошел 26-й Сибирский марафон. Несмотря на холодную, дождливую погоду, на дистанции в 5 км, 10 км и 42 км вышли тысячи человек.

Так, в надежде получить приз вышел спортсмен, который еще в 2003 году пробежал дистанцию в 42 километра за 3 часа 7 минут. Казалось бы, ничего особенного, но на тот момент омичу Остапенко Григорию было 65 лет. Сегодня он не решился повторить свой подвиг,  но всё равно остался доволен. «Замечательная погода для забега 10 километров, - сразу же после финиша Григорий поделился своими впечатлениями. - Мне сейчас 77 лет. За моей спиной 22 омских марафона. В будущем я планирую повторять свои забеги. Наравне с молодежью я пытаюсь показать то, что могу сделать в нынешние годы», - рассказал Григорий.

Среди участников хватало гостей и из других городов, и выбор в пользу омского забега сделали даже некоторые жители Москвы и Санкт-Петербурга – где сегодня также проходят марафоны. «Сибирский международный марафон высоко котируется, здесь красочная, хорошо организованная трасса. Плюс у меня здесь друзья живут, и мне захотелось приехать сюда в гости к друзьям и совместить приятное с полезным», - рассказал  москвич Иван Морозов.

43-летний петербуржец Владимир Николаев ежегодно принимает участие в международном пробеге Пушкин - Санкт-Петербург, посвященный памяти Валентина Семенова, однако в этот раз посетить его не смог - приехал в Омск в командировку. Поэтому решил, что это хорошая возможность - попробовать свои силы на Сибирском международном марафоне.

Немало было гостей из зарубежных стран: 7 человек приехали из Германии, 3 спортсмена из США, по 2 из Франции, Швейцарии, Японии, Италии и Израиля. Однако самую большую делегацию представил Казахстан  - 79 бегунов. Среди них - Александр Хейтберг, житель Астаны. Он не профессиональный спортсмен, но очень хочет им стать. Атлет 13 раз принимал участие в SIM и сегодня понял, что готов для более серьёзных соревнований – в октябре он поедет в Германию на Франкфуртский марафон, чтобы пробежать 42 км. «Для меня SIM – это как итог прошедшего года. Сегодня я справился с дистанцией 10 км за 39,6 минуты – хороший результат. Можно было и лучше показать, но очень влажно и холодно - для меня идеальная погода 20 градусов тепла», - рассказал Александр.

Отметим, что  всего в  марафоне приняли участие 7 тысяч любителей спорта, это на три тысячи человек меньше, чем в прошлом году. Большинство опрошенных спортсменов  и жителей были недовольны, что спортивное мероприятие стали проводить в сентябре. Однако министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус обрадовал их, заявив, что 27-й Сибирский международный марафон в Омске пройдет в августе, в День города, как было раньше. Кстати, он будет проходить в статусе кубка России по марафонскому бегу.

Елена Корюхова

ФОТО: Максим Самылкин, Олег Потапенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
13
Геннадий20.09.2015 20:53:13
Марафон это хорошо, но не надо его проводить в Омске по главным магистралям города, это создает неудобства автомобильному движению и жителям города. Захотели провести марафон, вышли за город и можно бежать хоть до Калачинска или Красноярки
15
2
да20.09.2015 20:58:45
насчет Красноярки правильно замечено, курортная зона, чистый воздух беги себе до Надеждино и обратно
4
0
Х20.09.2015 21:00:43
мне больше всего дед понравился. молодец!
7
1
Логика20.09.2015 21:12:33
А с логикой, друзья, у вас не очень. В городе все же есть неперекрытые альтернативные дороги, а как вы представляете загородную трассу перекрыть?!? Как туда ехать? Бред.
0
0
Житель20.09.2015 21:40:14
Респект Остапенко.
12
3
гамлет20.09.2015 21:56:16
Стыдно. Противно. Победитель непонятный африканец, который нуждается в этих несчастных призовых для содержания семьи.
Эти Подбельские прожирают деньги в течение года не понятно на что. Массовость обеспечивается людьми, идущими пешком, с шариками! Марафон по настоящему бегут несколько человек, остальные массовка! СТЫДНО!!!!!!!
8
4
997990020.09.2015 22:31:27
До обеда город в пробках! Достали бегуны! Один фиг Кения все выигрывает - гасторбайтеры...!))
0
1
Сашок20.09.2015 22:38:04
полностью согласен
6
1
Юрий20.09.2015 23:59:12
Куда вы все в выходной разъезжаете, что вам мешает перекрытие дорог. Остановитесь, отдохните, на праздник сходите...
12
1
Сергей21.09.2015 00:12:33
Когда марафон проводили летом это был праздник жителей, сейчас осенний марафон будет больше для спортсменов, не удачный выбор времени.
12
5
Ольга21.09.2015 06:54:04
Наконец-то, сообразили, что перенос марафона на сентябрь - идея, мягко сказать, очень плохая. Традиция бегать в августе, перед днём города, создавала людям праздник. А сейчас - уныние и равнодушие. Верните марафон в Август! Мы бегали вместе с детьми, это была семейная традиция. А сейчас не то что бежать, даже идти смотреть не хочется в такую погоду.
А по поводу дорог, один день можно и потерпеть, всё же событие, притом, если в августе будет снова, можно прийти поболеть и отдохнуть.
7
0
омич21.09.2015 08:45:21
Только непрофессионалы могли поставить омский марафон в один день с московским. Не нужно быть гением чтобы предположить, где больше соберётся бегунов. Ну, и конечно погода, обычно в это время года у нас, "супер".
1
0
Ёжик21.09.2015 08:48:01
Бр-р-р, аж смотреть на них холодно!))
2
6
надоели21.09.2015 09:33:55
все какие-то нытики, капец. что не сделай, всем недовольны.
0
0
ъ21.09.2015 09:41:55
Остапенко Григорий молодец! отличный пример для всех!

(время для марафона конечно не удачное.)
9
1
Бу21.09.2015 10:11:14
Это каким надо быть утырком, чтобы марафон перенести на позднюю осень! Фабрициус, ты че там куришь? Давай взад воротай
7
1
я21.09.2015 10:46:03
семейный праздник коту под хвост
в гробу я видел в такую промозглую сентябрьскую погоду ходить гулять
огромное количество людей просто отдохнуло дома
а ответственные за перенос марафона на сентябрь поперхнулись не раз, много кто их помянул "добрым" словом, идиоты что с них взять
8
2
слава21.09.2015 10:58:56
достали бегуны столько проблем из за них вывезли в Фёдоровку и пусть круги наматывают достали уже ни уехать ни приехать!
3
2
Евгения21.09.2015 11:08:41
Еще в прошлом году надо было сделать вывод, что в сентябре марафон никому не нужен! Всегда бегали в августе в шортиках и маечках, это был праздник! Люди с детками в колясках бегали! А в сентябре в такую погоду кто побежит и выпрет своего ребенка на улицу в слякоть и холод...у нас все всегда через одно место...и подстраиваемся почему то мы то под Москву то под иностранных бегунов, которым видите ли жарко было однажды в августе. Обосрали марафон...если так и останется в сентябре, то вообще скоро никто бегать не будет!
2
1
Михаил21.09.2015 11:35:06
Правильная идея вернуть марафон в августе. Наконец-то! Одумались! Всегда была наша традиция, первые выходные августа марафон и День Города, даже ждал этого и было ощущение праздника!) А то с сентябрским проведением можно и угробить SIM.
1
0
в-5221.09.2015 12:20:55
Перенесите марафон на декабрь! Результат не замедлит сказаться!!!
1
0
в точку21.09.2015 12:29:40
Какой нормальный марафонец будет ломать ноги и бежать по жидкой грязи?? Победительница марафона на повороте чуть не упала в яму!!!!!
1
0
очень интересующийся21.09.2015 12:39:20
аха - облажались с переносом марафона 1 раз, решили усугубить - и перенесли еще круче. А в ноябре - еще лучче было бы. Тока для реальных сибиряков - и все африканцы-гастарбайтеры побоку.
1
0
Умная белка21.09.2015 15:17:58
Только в выходные могу съездить к маме, так как работаю до поздна по будням.
0
0
Горожанка22.09.2015 07:18:05
Самая плохая идея, как здесь уже отмечали - проводить марафон вместе с московским в один день.И наверное,неудобно стало городским чиновникам за ужасное состояние дорог в Омске - бегуны бежали по грязи и одна из участниц чуть в яму не свалилась. Я смотрела по телевизору репортажи с трассы - было стыдно за свой город.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич