Новости. Омск

В Омске во время капитального ремонта украли миллион

http://dominant-remont58.ru/wp-content/gallery/kapital_remont/4.jpg

Прокуратура разбирается, по чьей вине жилой дом на улице Малунцева после реконструкции не особо изменился.

В Омске возбуждено уголовное дело по поводу некачественно проведённого капремонта в многоквартирном доме по улице Малунцева. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка по этому делу выявила факт хищения более одного миллиона рублей.

Управляющая компания ООО «УК ЖКХ «Олимп» заказала капитальный ремонт одного из своих подведомственных домов подрядной организации ООО «АСК «СибСтройМаркет». В качестве субсидии подрядчик получил из бюджета около 9 млн рублей.

В конце июня 2014 года директор стройфирмы отправил в управляющую компанию гарантийное письмо. В тексте он обязывался отремонтировать дом в срок и очень качественно, если УК оплатит работу досрочно. После этого рабочая комиссия с участием управляющей компании в полном объёме приняла дом в эксплуатацию. На бумаге капитальный ремонт был полностью завершён: комиссия подписала все акты выполненных работ. Затем с подрядчиком рассчитались.

Позже прокурорская проверка показала, что на самом деле в здании не проведено целых 13 видов работ. Не установлена водосточная система на кровле. Не устроена отмостка вокруг дома. Не поставлены слуховые жалюзийные окна на крыше. Не отделаны фасады. Сумма невыполненных работ превысила 1 млн рублей.

Прокуратура Советского округа внесла директору управляющей компании представление. Теперь ремонт ведётся под еженедельным контролем прокуратуры. «Виновное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности», сообщает ведомство.

Однако на этом история не кончилось. По факту пропажи миллиона возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». На чьей совести украденные деньги, будет выяснять следствие. Прокуратура подчёркивает, что взяла расследование на собственный контроль.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Ёжик22.09.2015 09:59:04
И это - только начало.))
1
13
кошка пенсионерка22.09.2015 10:26:18
как приятно читать ,наконец-то у нас в Омске ,началась кординальная проверка , и дороги , и капремонта дорог.Воровство-вскрываются..Министров,как протресли . Считаю ,что с таким губернатором -Назаровым . Город и область наша Омская будет чище........ Верим и ценим нашего губернатора ......
3
1
трололо22.09.2015 10:43:34
Сдавайте деньги в ФондКапРемонта, сдавайте! Бодрее заносите!
7
1
Гвоздь22.09.2015 10:45:53
для кошка пенсионерка - Аккуратней, чело об пол не разбейте.
4
1
Омич22.09.2015 10:46:09
При проведении ремонтных работ на домах - как правило всегда воруются деньги , если не строительными организациями в сговоре с ук , так самими старшими по домам
Вот такая система ЖКХ , и если не очнутся сами жильцы , то так будет продолжатся и дальше , прокуратура все таки ведёт работу по обращениям граждан , и если эти самыеграждане жильцы не интересуются делами в доме - то их денежки с удовольствием будут пополнять карманы махинаторов
2
0
Омич22.09.2015 10:46:50
При проведении ремонтных работ на домах - как правило всегда воруются деньги , если не строительными организациями в сговоре с ук , так самими старшими по домам
Вот такая система ЖКХ , и если не очнутся сами жильцы , то так будет продолжатся и дальше , прокуратура все таки ведёт работу по обращениям граждан , и если эти самыеграждане жильцы не интересуются делами в доме - то их денежки с удовольствием будут пополнять карманы махинаторов
3
0
Наталья22.09.2015 11:54:52
Не установлена водосточная система на кровле. Не устроена отмостка вокруг дома.

Как всё знакомо! На нашем доме тоже самое:))
Выигран даже суд жителем дома, а Лихачёв и К --- *и ныне там*.
Вот уже второй год и Прокуратура и ОБЭП - всё под контролем держат! Крепко держат:)))
Спасибо им, а дом заливает водой!
1
0
Валентина22.09.2015 12:18:43
омичу

ты про воровство денег со счетов МКД старшими по домам в таких масштабах утверждаешь имея опыт и доказательства?
или это недолеченные последствия тяжёлой ЧМТ после падения с батареи?!

такие у...ы есть почти в каждом доме. даже одного часто хватает, что бы положить на всё с высоты 12 этажей. остаётся единственный стимул - заниматься работой в доме, чтобы самому не жить в дерьме и не оказаться под развалинами. нормальные соседи это видят и ценят.
2
4
Валентина22.09.2015 12:31:59
почему нет комментария? что не так ответила "омичу" о краже 1 млн денег старшими по домам?
назвала это обвинение последствием тяжёлой ЧМТ...это что то запретное? ему можно сказать, а ответить нет?
3
0
СССР22.09.2015 12:36:50
Сдавайте деньги на капремонт!!!!!!
4
0
konst22.09.2015 13:07:00
Кошка, В чем заслуга Назарова???
1
0
дед22.09.2015 13:12:36
Скоро у нас в доме на ул.Магистральной будут делать капитальный ремонт крыши и фасада. Сразу предупреждаем подрядчиков будем контролировать каждый винтик и качество ремонта, непорядочным здесь ловить нечего.
0
1
СанСаныч22.09.2015 15:39:00
Валентине

Дорогая моя хамка- Валентина, достаточно просто вглянуть на те ООО и ИП, которые занимаются подрядом и субподрядом наших домов и увидеть в них знакомые фамилии директоров УК, их близких и родственников, близких и родственников чиновников нашего родного города и области и т.д. и т.п. мы можем оператировать юридическими терминами, а можем по человечески сказать *. Достаточно взглянуть на царька, который подмял под себя дом №1 по пр. Королева, где выстроил себе беседку, нехилую пристроечку, и з\п платит местым алконафтам, устроенным на должности хоз. рабочих, а по-сути выполняют роль его телохранителей, со средств собираемых с жильцов. Не смешите меня своими глупыми изречениями и хватит нести свой собственный юридический бред.
5
0
Антон22.09.2015 16:01:02
К сожалению, из комментариев следует, что граждане согласны с новым оброком, и молча готовы платить. Идея министров и депутатов по перекладыванию расходов на капитальный ремонт на людей, живущих в "коммуналках со всеми удобствами", понятна, но почему все согласились ?.. Даже с юридической точки зрения пакет законов о капитальном ремонте безалаберный.
6
0
45622.09.2015 17:01:18
"если эти самые граждане жильцы не интересуются делами в доме" - а может хватит валить с больной головы на здоровые? люди не готовы посвятить жищнь отмосткам и сметам, они имеют право не разбираться в этих вопросах. То,что я живу в МКД, не должно делать меня знатоком кровли, канализации, подвала, или заложником того прохвоста, который все это знает. "Жильцы" - не юрлицо, а случайный набор случайных людей, и хватит уже спекулировать на якобы ответственности якобы собственников. Я собственник пространства между обоями. Во всем остальном я имею право не разбираться, а платить за это компетентным людям и при этом не быть обманутым ими.А уж это в зоне ответственности контролирующих органов.
3
0
Валентина22.09.2015 17:27:24
456, талдычу о том же, мало кто врубается.
а омич-СанСаныч забыл ещё одним своим ником воспользоваться.
угорает от злобы, дорогой называет, и пищит от того, что хочет в МКД отнять и присвоить себе долю в ОДИ, только подписывается в статьях ником самым распространённым мужским именем на Руси. а я НЕ хочу даже микронную долю забрать у ОМС - собственника МКД-здания.
мне хватает того, что зарегистрировано в МЮ по моему заявлению.
2
0
К122.09.2015 18:48:00
ЖКХ - это такое золотое дно- для тех, кто врубается, какие там денежки текут рекой на счет УК.Больше трясти жулье и больше посадок - глядишь, и жильцам легче жить будет.Больше проверок надо.Еслимогутжильцыскооперироватьсяипроверятьобъемыремонта- прекрасно.Но и люди не виноваты,что после работы не повышают свою грамотность в ЖКХ,сидя в интернете,читая статьи и законы.Иногда и Домовой совет не сильно компетентен, а иногда - и в сговоре.Всяко бывает.Статья-то о том,что сколько веревочке не виться- будет проверка и по вашу душу, ворюги.И чтоб народ порадовался,что кого-то притянут к ответу, не все коту масленица ( воровать).
3
1
слава22.09.2015 19:59:34
а за прошедшее его правление на посту губернатора что он сделал????????? его не видно не слышно было!!!!! ватник!!!
0
0
mixa22.09.2015 20:53:58
Капремонт. Итоги. Где уважаемый Лихачёв?
5
0
Зи22.09.2015 21:12:59
Вот вам и квиташки на общее дело... С приставами они еще собираются с людей взыскивать. Позорные инициативы.
0
0
Лихачев23.09.2015 00:19:48
Не собирался писать - но раз попросили меня прокомментировать, поясню. Это не тот капремонт через Фонд за 6,7 рубля, про который все думают. Это капремонт по суду. Это продолжение, кто вчера читал про Заозерную (Заозерная - дом перешел в другую УК, проверили и там действительно выявили такие нарушения). Если кратко - обе эти ситуации - следствие того, о чем я неоднократно говорил - мелкие компании даже не о том, что своруют - там некому контролировать подрядчиков, так как нет инженерной службы. Потому я неоднократно предлагал, что деньги на ремонт можно давать только крупным УК, с кого потом спросить можно, а по домам мелких УК нужно проводить конкурс через ДГХ или ДС - там хотя бы грамотно проконтролируют подрядчика. Ничему жизнь чиновников не учит - только что такая ситуация была по компании Сфера. Так как крайние потом остаются жильцы. Но Фонд тут всяко не при делах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич