Новости. Омск
bk55.ru

Стерлягов не стал обвинять Гамбурга в махинациях

22-09-2015 16:00:50

Тем не менее адвокаты переживали за показания опального министра, сидящего в одной камере с подсудимым. Экс-главу Минимущества считали свидетелем стороны обвинения.

Сегодня, 22 сентября, в Центральном районном суде в качестве свидетеля выступил экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов. Сегодняшнее заседание во многом отличалось от предыдущих судебных процессов: заключенный в наручниках давал показания по делу подсудимого.

Александр Стерлягов

Заседание, как обычно, началось с опозданием на 20 минут. В зале был полный аншлаг: на процесс сразу с двумя бывшими чиновниками высокого ранга пришло много родственников и друзей. В зале также находились коллеги Александра Стерлягова, которому сегодня исполнилось 60 лет.

Экс-министр появился сразу же, как только началось заседание. После пары дежурных фраз из уст судьи Алексея Полищука под усиленным конвоем и прицелом фотокамер завели Александра Стерлягова. Экс-чиновник выглядел довольно уставшим, если не сказать, помятым, однако хорошо держался на протяжении всего допроса. В сопровождении двух полицейских экс-министр прошел в середину зала. Для подписания расписки, что свидетель вправе давать только достоверные показания, Стерлягову сняли наручники.

На вопрос прокурора Сергея Троценко, сколько времени Стерлягов провел в одной камере с подсудимым Гамбургом, заключенный ответил: «Я провел с Гамбургом в одной камере около месяца». И предвосхищая последующие вопросы, добавил: «Но мы беседовали только о моем деле, о деле Гамбурга мы не говорили».

Сергей Троценко

Напомним, что после вынесения приговора Александра Стерлягова определили в СИЗО №1, где уже больше года в гордом одиночестве в четырехместной камере пребывал Гамбург. После того как судом было принято решение допросить экс-министра имущественных отношений, сторона защиты ходатайствовала о том, чтобы расселить сокамерников, опасаясь, что один из них может оказать давление на другого. Адвокат Олег Любушкин неоднократно отмечал, что они вынуждены считать Александра Стерлягова свидетелем стороны обвинения.

Юрий Гамбург

На вопрос, намеренно ли было такое соседство, на выручку Стерлягову пришел подсудимый.

- Ни я, ни Стерлягов не определяли, с кем мы будем сидеть. Увы, здесь мы не имеем права голоса, - заявил Гамбург.

Добавим, что на протяжении всего допроса Александр Стерлягов не сделал никаких обвинительных заявлений в адрес своего сокамерника и бывшего коллеги Юрия Гамбурга. Не сумев обжаловать приговор судьи, Стерлягов в скором времени должен покинуть СИЗО и направиться в места лишения свободы

Напомним, Александр Стерлягов был признан виновным в превышении должностных полномочий при продаже земли в районе «Торгового города» и осужден на два года тюремного заключения.

Алия Балтабекова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru