Новости. Омск

Омское министерство здравоохранения провело… антиПутинскую псевдооптимизацию?!

Молодой врач из «Нижнеомской ЦРБ» попытался через суд оспорить понижение заработной платы, которое случилось после прошлогодних манипуляций с приказами «о ставках» министра Андрея Стороженко

Денис Ч. из Нижней Омки обратился в Омский областной суд с требованием отменить «нормативный акт», подписанный министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко в октябре прошлого года. Согласно министерскому приказу, с 1-го января этого года при оплате труда омских медиков стали применяться новые — «повышенные» — должностные оклады и ставки.

Шаг вперед — два назад

Но узнал об этом «добром деле» молодой сельский врач после того, как стал получать заработную плату в… меньшем объеме: «до» повышения он получал на руки 10 тысяч 300 рублей, а «после» надбавки его доход «вырос» до... 10 тысяч 100 рублей! Письменно обратившись за разъяснением к своему больничному начальству, он и узнал о существовании октябрьского приказа №67 за подписью А.Е. Стороженко. Позже выяснилось, что в июне 2014 года было другое распоряжение по Минздраву РФ о повсеместном повышении должностных окладов в субъектах Федерации. Правда, министр здравоохранения России Вероника Скворцова в личном письме на имя истца сообщила, что «данная норма носила рекомендательный характер» и «должна была реализовываться соответствующими региональными ведомствами». Видимо, на их «страх, риск и возможности»…

Проф.перекос

Устав бегать по замкнутому кругу чиновничьих циркуляров и отписок, молодой специалист, отработавший в сельской глубинке и не получивший от государства ни копейки вспомоществования, уволился. По словам его представителя и отца по совместительству, «очень печально, что из отрасли уходят люди, которые и профессию выбирали по призванию и учились достойно»:

— Сегодня санитарка в его больнице получает больше чем он, имеющий высшее образование и 8 лет стажа. Я, конечно, понимаю, что все профессии-должности хороши и нужны, но все-таки медицина, если она настоящая, начинается с врачей. В противном случае львиная доля работы выпадает патологоанатомам.

Не выдюжил

В связи с прекращением трудовых отношений с БУЗОО «Нижнеомская ЦРБ» Денис Ч. отозвал свой иск, так и не добившись правды и, как он считает, «неукоснительного соблюдения Трудового кодекса РФ в отдельно взятом министерстве». В одной из своих частных жалоб заявитель прямо обратил внимание областной Фемиды на то, что «прерогативу во взаимоотношениях работника и работодателя имеют не ведомственные и подзаконные акты, а Трудовой кодекс». А этот основополагающий свод законов «о труде» не допускает снижения заработной платы наемному персоналу «ни на рубль» без проведения целого ряда обязательных согласований и процедур, которых со стороны омского министерства здравоохранения, по сведению истца, предпринято не было. Впрочем, уволившись, продолжать возможный правовой спор нижнеомский экс-врач оставил на совести и возможностях своих бывших коллег и по ЦРБ и по цеху. Судьей Омского облсуда Ольгой Харламовой по ходатайству истца производство по делу было прекращено.

А воз и ныне там

Тем не менее, проблема осталась. В редакцию продолжают звонить недовольные сельские медики, чья и без того низкая заработная плата упала после январского «повышения» a la министр Стороженко. Что им скажешь?

Псевдооптимизация…

Юлия Глазова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
ИндиРа24.09.2015 07:30:32
Так с августа-то ставки опять поменялись. Только теперь в меньшую сторону. Для "повышения" окладов в январе доплаты за категории включили в ставку, а затем опять убрали, как бы пересчитав все доплаты. Но по факту зарплаты опять...уменьшились. Игра "обмани бюджетника"продолжается!
7
1
3724.09.2015 07:57:29
пальма первенства по коррупции в омском регионе
0
0
45624.09.2015 08:41:15
каким способом удалось сократить ЗП, какими именно манипуляциями? И почему прекратил дело, неясно. Ничего непонятно из этой статьи, кроме остроумия автора
4
0
Оба НА24.09.2015 08:46:58
В женских консультациях Омска сократили врачей. То есть на том фронте где и начинаются все косяки со смертями внутриутробными и летальными исходами для рожениц. Это реально антипутинская оптимизация
3
1
Свояк24.09.2015 08:50:34
то не понятного-то? Человек бился-бился в закрытую семью печатями тарифно-зарплатную дверь и уволился, в конце концов. Следовательно выпал из трудовых отношений. Видимо, поэтому и отозвал свой иск. Пусть другие теперь бузят. Если таковые конечно еще есть...
10
0
Знающий чуть-чуть24.09.2015 08:53:25
Странно. У парня еще зарплата солидная. У моей супруги в Роддоме №2 при стаже 25 лет голый оклад дают - 6 700 рублей. Остальное видимо нужно с больных и пациентов вымораживать...
1
3
киви24.09.2015 09:15:25
Непонятно только, зачем врач, имея неплохую зарплату, сниженную всего на 200 рублей, уволился. Наверное, свое отработал, устал бодаться с резиновой дверью и ушел туда, где ценят.
10
0
в-5224.09.2015 09:17:49
Дохтур, где ты увидел статью ПРОТИВ врачей?
Статья ЗА врачей, а против чиновников от медицины, которые получают в ДЕСЯТКИ РАЗ бОльшую зарплату чем практики-врачи. И подкармливают таких троллей как Дохтур.
3
1
Иванъ24.09.2015 09:56:21
Потому что нет нормального профсоюза, врачам, мед.сестрам и санитаркам нужно объеденится в один мощный новый профсоюз, для этого должны появиться смелые активисты способные самоорганизоваться...
2
7
дохтор24.09.2015 10:49:04
иван, ну вот опять одна болтовнян.
профсоюз мдедработников есть есть и регмональная ассоциация врачлей. реплика что все куплено не принимадется. ты попробуй для начала.
но опдять кому яр это объясняю, кучке троллей?!
угомонитесь, дуpaки - не катит у вас очередной наезд на медиков!
1
0
александр24.09.2015 11:14:19
У учителей еще хуже, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у супруги ЗП снизилась на 6000 руб. А цены повысились. Ни в чем себе не отказывай ....
2
3
дохтор24.09.2015 11:38:59
а троллям то наверно как несладко, судя по тому как они тут пыжатся))
6
0
Георгий Бородянский24.09.2015 12:08:41
Оптимизация вполне путинская - так она проходит по всей стране

Самовыполнимые указы
Елена Малышева 00:25, 22.09.2015

Не учитывать совместительство

На примере врачей РБК выявил несколько способов, которые позволяют чиновникам формально показывать нужные цифры, а в реальности не приводят к увеличению зарплат медиков.
Самый эффективный способ — подсчет зарплаты врачей без поправки на количество ставок, которые они занимают. Игнорирование среднего коэффициента совместительства по отрасли (1,5 — на три ставки трудятся два врача) позволяет Минздраву на бумаге показать более высокий уровень зарплат медиков, говорит председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Гузель Улумбекова. В результате заявленная средняя зарплата медиков (46,2 тыс. руб. в 2014 году по данным Росстата) получается на 50% выше, чем оплата за одну ставку.

Как следует из опроса, проведенного среди медиков Фондом независимого мониторинга «Здоровье», 48,5% из 6,7 тыс. респондентов заявили, что их зарплата не превышает 20 тыс. руб., сообщал в июне 2015 года директор фонда Эдуард Гаврилов. При этом зарплаты более 63% медработников оказываются под чертой 20 тыс. руб., если брать зарплату в расчете на одну ставку, без учета совместительства. Более чем на одну ставку работает 43,6% опрошенных врачей-специалистов и 47,5% среднего медицинского персонала, следует из опроса.

На то, как чиновники «арифметическими методами» уклоняются от выполнения майских указов, пожаловался Владимиру Путину председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в начале сентября на форуме ОНФ. Он отметил, что при расчете средней зарплаты врачей надо ориентироваться на одну ставку без переработки. На данный момент стремление властей в регионах исполнить указы привело отчасти к тому, что медицинский персонал сокращают, а на оставшихся людей возлагают обязанности уволенных. Как пояснил Шмаков РБК, президент пока на это ничего конкретного не ответил.

Никаких поручений по итогам форума ОНФ по этому вопросу Путин также не дал.

За прошлый год в государственных медицинских учреждениях уволили 90 тыс. медиков, из которых 13 тыс. — врачи, а остальные относились к младшему и среднему медицинскому персоналу. К концу 2014 года среднемесячная заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих иное высшее образование, увеличилась на 9,4% и достигла 46,2 тыс. руб. (или 141,8% к средней зарплате). Зарплата среднего медицинского персонала увеличилась на 9,2%, до 26,3 тыс. руб. (или 80,7% к средней зарплате).

Анализ фонда «Здоровье» показал, что ситуация по регионам разнится, в том числе из за совместительства.

«Сколько работал врач за месяц — никто не считает. Один врач в Калининградской области нам рассказывал, что у него 13 суточных дежурств в месяц — он полмесяца вообще с работы не уходит, в итоге средняя зарплата — 50 тыс. И в Тверской области нам рассказывали, что завотделением получает 35 тыс. при двух ставках», — говорит руководитель управления мониторинга фонда «Здоровье» Евгений Шевченко.

По итогам исследования эксперты выяснили, что наиболее высокие зарплаты у медиков в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии и ХМАО, где от 11 до 20% опрошенных получают более 50 тыс. руб. в месяц. Самые низкие зарплаты у медиков Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Тульской областей, в Чувашской Республике и Алтайском крае. В этих регионах около 70% опрошенных имеют зарплаты менее 20 тыс. руб.

Средняя зарплата снижается

За последние полгода, с конца 2014 — начала 2015 го, зарплаты медиков уже не растут, отмечают в фонде «Здоровье». Это же относится и к работникам образования и культуры, следует из заявления, которое в начале июля сделал директор департамента Минтруда Виталий Колбанов. Он отметил, что соотношение «между зарплатой в соцсфере и экономикой» за пять месяцев 2015 года не увеличилось относительно того же периода прошлого года и составляет в среднем 81%.

«В 2015 году все остановилось, потому что темп повышения зарплат медиков зависит от того, сколько денег крутится в здравоохранении. В 2015 году в сопоставимых ценах по сравнению с 2013 м государственное финансирование здравоохранения уменьшится на 17–20%, а значит, реальные зарплаты упадут в тех же пропорциях», — поясняет Улумбекова из АСМОК.

С другой стороны, параллельно падала и средняя зарплата. В среднем соотношение средней зарплаты врачей к средней по стране уменьшилось не сильно — за первые полгода оно составило 140,4%, по данным Росстата.

Кризис помогает выполнять майские указы, не отрицал в беседе с РБК весной высокопоставленный чиновник правительства. Из-за падения средней зарплаты указы фактически сами себя выполняют, подтверждал он.

В следующем году ситуация и с расходами на здравоохранение, и с зарплатами будет еще хуже, предупреждает Улумбекова. «В 2016 году запланированные госрасходы в сопоставимых ценах с 2013 годом будут меньше на 20%. Поэтому — ну, хорошо, формально мы будем выполнять указы: средняя зарплата по экономике упадет, и будет казаться, что соотношение к ней зарплаты медработников вырастет, но кого мы собираемся этим обмануть?» — вопрошает она.

От такого выполнения майских указов ситуация в здравоохранении не улучшится, продолжает Улумбекова. Реальные зарплаты медработников будут падать, а значит, кадры продолжат уходить из отрасли, доступность медпомощи для населения будет падать.

Сверхзарплаты главврачей

Средняя зарплата, о которой докладывают в Минздраве, складывается не только из зарплат врачей, а еще из зарплат руководителей, отмечает Шевченко из фонда «Здоровье». «А зарплаты руководителей могут быть в 8–10 раз выше, чем заработок специалистов», — отмечает он. Между тем спорный вопрос, должен ли главврач получать больше обычного врача. «В некоторых странах администраторы получают даже меньше врачей, потому что врач оказывает медицинскую услугу, а организатор здравоохранения обеспечивает оказание этих услуг», — говорит Шевченко.

В Москве средний доход главного врача в 2014 году составил 3,192 млн руб. (266 тыс. руб. в месяц), показывают расчеты РБК на основе сведений о доходах главных врачей, опубликованных городским департаментом здравоохранения. Это в 4,3 раза выше средней зарплаты всех врачей по Москве.
Владимир Путин на форуме ОНФ 7 сентября предложил снять эту проблему с помощью установления ограничителя. «Здесь думать долго и не нужно. Мы примерно с такой же проблемой сталкивались в системе образования и решили ее достаточно.

[…] Руководитель высшего учебного заведения, учебного заведения, научной организации может получать заработную плату выше, чем средняя по учреждению, на определенный процент, и не больше того», — сказал президент, пообещав «проверить, что там происходит», и предложив распространить такой же подход на медицину.

Впрочем, это устное предложение пока не оформлено в поручение правительству, а без официального
1
0
вася24.09.2015 12:13:19
А Стороженко снова ерничает. Видно больше не умеет ничго, да и зачем дохтур снова все объяснит и растолкует
0
0
45624.09.2015 12:17:51
"подсчет зарплаты врачей без поправки на количество ставок" это как? полторы ставки - полтора человека должно посчитаться.
1
5
дохтор24.09.2015 12:43:18
Бородянский слишком много букв для рядовых троллей этого сайта, про читателей я молчу))
остальным бaлбeсам я по-моему сказал зaткнутьcя!
4
0
Георгий Бородянский24.09.2015 13:18:22
дохтор

Если коротко, Путин, как обычно, произносит некоторые слова, отделяющие его от происходящего, сответсвенно и ответственность с него как бы снимается. Но если он - не инопланетянин (что, впрочем, не исключено - по версии Рамзана Кадырова - послан Богом), то понимает, что деньги не возникают из ничего.Если версию Кадырова взять за основу, то в принципе ничего антипутинского ни в одном регионе не может происходить
1
0
Житель Омскосранска24.09.2015 13:44:34
Это черная дыра на карте России, с правящими в ней бесами скоро станет хуже ада! В следующий раз не забудьте снова проголосовать за Назарова! Хотя, с приходом другого казнокрада лучше бы может и не стало(((
0
0
Инфоголик24.09.2015 13:47:14
У знакомого врача-инфекциониста в больнице зарплата упала до 9 с копейками...Вот и думай после этого, есть у них стимул лечить пациентов и рисковать своим здоровьем, на восстановление которого зарплаты не хватит? Сколько получает министр?
0
1
дохтор24.09.2015 14:00:44
ну вот опять стирают, БОЯТСЯ, трусЫ!
0
2
За Нашего Надёжного Губернатора24.09.2015 14:03:46
Чтобы медицина была эффективной, она должна быть полность платной и оплачиваться на 100 процентов из кармана потребителей услуги!
1
0
Людмила24.09.2015 14:09:02
С удовольствием заплачу за качественные услуги. Но где мне, пенсионерке, денег взять?
0
0
за бесплатную медицину24.09.2015 14:16:22
поэтому многие, кто работал в поликлиниках идут в платные клиники. А там и есть 100% платная медицина. Только не всегда и платная помогает.
0
2
дохтор24.09.2015 14:55:51
тролли резвятся)))
тролль наталья.л ну я так понял что в конце вашего душещипательного памфлеиа стоит добавить имя вашего спонсора, который с трхеском проиграл выборы?!
1
0
V.Sokol24.09.2015 14:57:03
дохтор, сменил бы уже ник, не позорил настоящих врачей...В медицине реально стало намного хуже, а будет ещё хуже.... так говорят в твоём "любимом минздраве"...Сгинь нечистая сила...
0
2
дохтор24.09.2015 15:02:00
ник дохтор навсегда отпечатался в ваших тупых тролльских мозгах!
0
0
Любопытность24.09.2015 15:47:48
Дохтор, а какая у вас зарплата?
1
1
варя24.09.2015 16:00:15
Люди ничего не хотят менять в регионе. Выборы это показали. Остался губернатор, и вся его команда. Значит все всех устраивает.
Так что нам , вместе с вами, одобрявшими, придется мучиться с медициной.
4
5
дохтор24.09.2015 17:36:00
варенька, не свезло вашему красному прохиндею, не свезет и на думских!
а вот вы со своей головой не затяшивайте, а приходите в министерство на горячую линию, мы вам голову подлечим!
2
0
анатолий24.09.2015 20:41:14
Таких как Дохтур в простонародии называли блаженными и добавляли: Ну какой с него спрос, он же блаженнинький. Так что не стоит обращать на его говнянные выпады внимания.
0
0
ого !24.09.2015 21:36:55
А жаль. что парень не довел суд до конца, Должен был выиграть!
1
3
дохтор24.09.2015 21:41:45
ну вот еще грассятина от моего дуста тут ползает:0(
1
1
Лихачев25.09.2015 01:58:19
Почему нет разъяснения Минздрава? Чего все пишут, что после повышения ставок зарплата упала? Или это провокаторы или как понимать? Минздрав - дайте разъяснения народу, как делают РЭК и Минстрой в подобных случаях. А доктор - не мужик - подал в суд, а потом иск отозвал. О чем тогда вообще шум - темы нету, раз иск отозвал. И вообще - там же целый г-н Моисеенко есть, раз он молчит, видимо, все нормально.
0
0
ИндиРа25.09.2015 07:36:46
А Минздрав вам ответит, что все лукавят, работают с недостаточной нагрузкой, зарплату получают по результатам труда и сошлется на отчеты, которые ежемесячно усиленно рисуют экономисты лечебных учреждений.
5
2
дохтор25.09.2015 08:11:34
нику «Лихачев»
по стилю текста можно с большой вероятностью предположить что сия заказная и провакационная статья написана грассом.
как может министерство давать какие- то комментарии на пасквиль начарапанный негодяем который в 2002 году сбил насмерть челоека и известен необъективностью и ложью?
если есть вопросыы, редакция прекрасно знает порядок обращения в органы власти!
почему ник Лихачев не знает этих элементарных вещей?

но мне куда интереснее узнать почему ник Лихачев- если это действительно тот человек- который является советником губернатора вместо того чтобы работать попросту троллит в интернете???

Лихачев, побольше работайте по разъяснению населению закона о капремонте и держите что-то во рту и в руках дабы поменьше болтать!

очень сильно надеюсь что губернатор при подборе новой команды избавит себя и нас всех от этого странного человека с неоднозначной репутацией и манерой поведения!!!
0
0
12325.09.2015 09:03:00
Пациентке - обращались в свою страховую компанию? их работа проверять качество, а не только с больниц штрафы тянуть
5
3
дохтор25.09.2015 09:32:23
пациента ты лжешь ибо не пишет так складно горем убитый человек на этом сайте.
юрик вообще транс по кличке грассятина.
тролли-мартышки, вы глупы в своих потугах в очередной раз наехать на медиков!
1
0
варя25.09.2015 14:49:15
Дохтуру...я ваши опусы читаю с удовольствием...). Всегда в глазах стоит картина, как маленькая моська отбивается от стаи больших рассерженных псов.
У неё конечно, есть какая то правда, только её и ей понятная!). Но остальные, её не понимают. Она как то вразрез идет с большой правдой. И что самое смешное, от неё все отступаются и продолжают жить дальше. Смысл. Вы отбиваете конечно свое пространство , но оно только ваше и никем не оцененное. Конечно, нужно отрабатывать свой хлеб и лизать руку дающему.
И убеждать вас в обратном и призывать к здравому смыслу, не стоит. Вы живете в своем мире, где все наоборот. Черное у вас идет за белое!) У вас, уточняю, это у тех кто создает дисбаланс сил. Опять таки, вы и ваши товарищи являетесь Весами, для тех, кто выбирает Добро и Зло. В вашем случае вы представляете силы Зла...))). Я понятно написала, т.е смысл вы поняли? Или духовные образы не доступны?).
3
4
дохтор25.09.2015 15:33:06
варенька, истерику прекратите и не плачьте уж так сильно!
ну не получается у вас троллей задуманное, привыкайте к этому!
тролльте на другие темы, мелдицина для вас под запретом!
и не переоценивайте свои возможности - вас не больше десяти чмырей и я вас в любую секунду раскидаю!
и поспешите в минздрав пока моё предложение по лечению вашей головы в иле.
затяните потом будет только хуже - на людей будете кидаться от своей злости!
1
0
варя25.09.2015 17:29:08
Дохтуру...ну вот, получила удовольствие, посмеялась...))). В минздрав я не ходок. Даже если не дай Бог что то с головой приключится!). Уж лучше в платную медицину. В общественно доступной остались доктора с небольшим опытом или же те, кому все надоело до чертиков и ждут пенсию.
Я Дохтур, желаю вам творческих успехов в борьбе Зла над Добром!) Как правило, Добро побеждает. Если вы действительно Дохтур(доктор), то будьте милостивее к пациентам. Они вам верят. И если у каждого доктора имеется кладбище, то пусть оно у вас будет в диаметре поменьше. А то ведь Они все ждут, героев своей погибели. Тьфу, тьфу. Ну как то так.
Но я предполагаю, что вы сторонник или яйца или курицы?!))).
4
0
дохтор25.09.2015 20:22:55
и ещё раз повторяю, коли понравилось: и тебе желаю всего самого плохого и шоб разорвало от злости!
0
0
Лихачев25.09.2015 23:51:04
Воть теперь даю разъяснение посетителям сайта. Гражданин Дохтур штатный работник, причем их два - просто пишут одинаково по стилю. Я не знаю, где он оформлен юридически, в каком подразделении, но теперь узнаю, так как это не бабушка пенсионерка, а лицо, уполномоченное мне известно каким лицом, членом Правительства Омской области, давать комментарии. Скоро развлекетесь. И, думаю, про дохтора забудете навсегда. Если нет мозгов у пресс-службы министерства дать комментарий нормальный - это очень плохо. Значит информация правдива. Было бы чего сказать - написали бы.
И тебя, родной, кто ты там - ведущий специалист или специалист первой категории, никто не спросит - мои полномочия продлили уже - хы-хы хы. Горюй в уголке. Вот и кого сократить появляется претендент.
4
3
дохтор26.09.2015 00:39:53
очень жаль что Назаров оставил такого глупца и просто ненадежного господина как лихачев, хотя ему виднее какой он шесток для этого сверчка он приготовил!
нас не двое в штате а гораздо больше!
мы - это практически все омские медики, которые уже устали слушать и читать заказное дepьмо, льющееся с этого сайта!
посему получайте ваши информационные фeкaлии назад!
насчет правдивости информации от автора пoдoнка грасса - сногсшибательное умозаключение, прямо характеризующее никчeмность и некомпетентность неуважаемого лихачева!
еще раз рекомендую, держать чего-нибудь во рту и руки за спиной и троллить ПО ЗАКАЗУ а честно работать!!!
0
1
комментарий26.09.2015 00:47:58
справедливости ради следует сказать, что несмотря на отказ истца от иска, министерство настаивало на рассмотрении дела по существу, только автор «забыл» об этом написать, судебное решение позволило бы поставить точку и не давать бессмысленных комментариев, убеждая неблагодарную и не профессиональную публику в законности оспариваемых приказов.
5
1
дохтор26.09.2015 00:56:56
автор грасс, неумелый информационный террорист и не ставил никогда перед собой цели давать объективную информацию.
он гармонично вписался в информационную шайку этог ресурса в правилах которого: скандалы и разжигание конфликта любыми способами!
более того нельзя серьено воспринимать * который ушел от ответственности за убийство!
1
0
123426.09.2015 01:08:35
а народ-то похоже и правда не понимает каким образом реформируется система оплаты труда в бюджетной сфере! причем не только в здравоохранении, во всех отраслях. основная задача - повышение качества услуг населению, мотивировать только рублем эффективно, стимулирующими выплатами, которые врач, медсестра, санитарка банально не получат, если не выполнят критерии качества по каждой должности, которые в больницах установлены, поэтому минздрав и увеличивает гарантированную часть (оклад) хоть немного, а доля в зарплате стимулирующих пропорционально уменьшилась, при этом по факту зарплата снизилась, потому что стимулирующие просто не заработали
4
3
дохтор26.09.2015 01:20:28
да народу глубоко наплевать и на выборы и тем более на эту xpeнь, особенно если те 10 тыщ заходов на этот сайт в день из которых 90 процентов тролли, читают такие "экспертные" мнения какие извергает тут советник лихачев!
4
0
ИндиРа26.09.2015 10:13:37
Вы хотели узнать. что скажет минздрав? Почитайте коммент 1234 - вот вам ответ минздрава - примерно то, о чем я писала выше.Не заработали медики стимулирующие! Их только бухгалтера. экономисты и юристы заработали. Причем за медицинский счет. Плохо работает медсестра, на которой все держится в отделении и которая не видит собственных детей, потому что из суток в сутки идет. А ее "огромная" зарплата создает ту среднюю, которая "повысилась". Дырки от "оптимизации" затыкаются оставшимися сотрудниками. которые работают ни износ, и которым не дают выбрать полностью совмещаемую ставку - получите 10 % и будьте счастливы. Все зависит от меры совести руководителя. А ее, как правило, нет.Качества услуг хотите?! Так вложитесь и пошевелите мозгами хоть немного. Когда надо что-то у кого-то отобрать, они у вас очень хорошо работают!
4
4
дoxтop26.09.2015 10:45:59
ИндиРа, после того как вы тут трoлли за кpacного кaндидата, вас вообще нeвозможно сeрьезно вoспринимать, но попытаюсь.
вы все, все десять трoллей (читай "легион" как думается варе)пишите об очивидных в данной ситуации вещах, а что вам мешает не писать а сделать? к примеру через тот же профсоюз, через того же главврача?
правильно... главрач вам объясняет что ДЕНЕНГ НЕТ и что вам теперь придется работать в два раза больше.
но вы же в своих гигeмонских мыслях убеждены что все paзворовали.
посмотрел бы я на вас если бы вы хоть день побыли в шкyре того же главврача.
но это всего лишь банальный "эффект работника", которому никто никогда не угодит.
и спор этот будет вечным и такие как вы будут вечно ныть, ну нoйте, нoйте!!!
и несмотря на ваше тролльское нытьё медицина работает и будет работать!
1
0
SoundMaker26.09.2015 11:19:28
Чего это антипутинская? В вполне в духе времени. типичная путинская оптимизация. Или автор как обычно думает, что царь хороший, а бояре плохие.
1
0
ИндиРа26.09.2015 11:34:27
Не хочется отвечать, но все же отвечу. Дело не в цвете кандидата, который был мне симпатичен, а в сути того кандидата, которого в итоге избрали. Хотелось перемен. Хотя психология больших ожиданий не всегда оправдана, я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Ну да все, проехали. Как "денег нет" мы прекрасно знаем. Да,действительно, ситуация, наверное, непростая, но еще раз повторюсь, все надстройки, занимающие в любой поликлинике целый этаж, существуют на ставки медицинского персонала. Почему бы их не подсократить, хотя бы немножко? Почему бы не уменьшить им зарплату? Ах на такие деньги никого не найти? Так они и не семи пядей во лбу, как правило, и их липово-заочное образования профессионализма не добавляет. Это наивный и неглупый выпускник мединститута может пойти работать на 8 тыс. и верить в светлое будущее. До поры до времени. А потом происходит то, что описано в статье ( пусть даже Грассом, которого я не уважаю). Какие профсоюзы? Вы о чем? Им ваше министерство запрещает сообщать сотрудникам даже о тех немногочисленных акциях, которые иногда происходят. Вот и имеем мы то, что имеем. А вся грязь льется на рядовых медиков. Никто не хочет понимать, что люди - это резерв, на котором еще что-то держится. Нельзя считать их за серую массу, которую можно использовать и выбросить. Ситуация безнадежна. Постараюсь медицинскую тематику больше не комментировать. Уж очень это болезненно для меня. Прощайте, Дохтор!))
3
2
дохтор26.09.2015 12:15:31
прощайте, прощайте, ИндиРа, но я не верю в то, что вы больше тут не появитесь:-)
в отношении красного кандидата - вы конечно не можете всё знать, но вы даже не представляете КТО ПЫТАЛСЯ прийти к власти и что бы нас всех ждало!!!
а сейчас вы хоть на этом сайте имеете возможность писать ВСЁ что вздумается.
цените это!
2
0
Андрей26.09.2015 15:04:32
Дохтор НУ ТЫ И ДЕБИЛ!!!!!!!!
6
1
дохтор26.09.2015 15:25:14
существо андрей, cpыгнулось нaxpен отсюда.
1
0
45626.09.2015 15:33:16
ну вот, интересную тему опять * надоевший тролль. Администрация, можно уже как-то угомонить хама-графомана? пишет неинформативно, наивно, однообразно.Только одно объяснение: это существо пишет абсолютно добровольно и искренне (за что тут платить -то?)
3
0
доътор28.09.2015 08:35:25
зачмыренный тролль взмолился к администрации тролльского сайта:-)
не плачь, дальше тебе будет ещо хуже!
1
0
Zmielov28.09.2015 11:04:50
Путинская оптимизация думаю состоит в простом и очевидном факте, афера на ЮВУ и Крыму стоит нам с Вами по моим оценкам, в среднем минимум 2 млр. руб в день. Деньги в бюджете можно взять только у медиков и врачей и т.п. других источников нету, падение реальных ЗП происходит повсеместно и будет идти, пока не изменится политика ВВП, а тут еще на Сирию скинуться придется а это примерно 1 млр. руб в день еще, так что шансов что ЗП начнет расти нету, а учитывая рост инфляции примерно 20-25% в год на основные товары, словом и сами все понимаете..
7
2
дохтор28.09.2015 12:18:29
вот они сегодня с обамой как договорятся в ооне и хана твоей обкуренной теории:-)
0
0
vova28.09.2015 13:52:41
Ура!Дохтор зарплату будет медикам повышать!А все говорят,что он врачей ненавидит и 2 в год з/пл.снижает.
6
0
дохтор28.09.2015 14:32:42
и еще раз повторяю, чтот чмырю троллей сугубо из санитарных целей, да забавы ради.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич