Новости. Омск
bk55.ru

Федотов затребовал у Маслика концепцию городского транспорта

25-09-2015 05:00:21

По инициативе депутата Горсовет обязал мэрию предоставить документы по решению транспортных проблем в городе до конца этой недели.

На сегодняшнем заседании по вопросам городского транспорта многие депутаты выразили свое возмущение по поводу деятельности администрации. Нарекания в адрес мэрии усилились в связи с отсутствием в раздаточных материалах концепции, о которой ранее говорил директор департамента транспорта Виталий Маслик. В начале заседания он заявил о том, что у мэрии имеется своя концепция по улучшению пассажирского транспорта.

- Концепцию мы уже разработали, точнее она уже работает. Мы понимаем, куда нам идти и что нам делать, - авторитетно заявил чиновник.

Однако по мере разбирания отдельных вопросов, связанных с рынком частных перевозчиков, с борьбой с нелегалами, с состоянием подвижного состава, необходимостью новых водителей и достойных зарплат, отсутствием пригородных маршрутов, уверенность Маслика начала таять на глазах. Он все больше апеллировал к Федеральному Закону №220, который позволит урегулировать большинство из этих вопросов, однако дельных предложений так и не озвучил. Все сводилось к тому, что в городе необходимо устранить 1400 газелей и восполнить их муниципальным транспортом, убрав дублирующие маршруты. Те перевозчики, кто будет нарушать приоритет муниципального транспорта, будут караться серьезными штрафами от 30 до 200 тысяч рублей.

Депутат Валерий Кокорин заявил, что система штрафов не является панацеей от проблем с маршрутчиками, а лишь подорвет доверие пассажиров. Виной тому, по мнению депутата, неправильная структура управления перевозками. Он предложил разграничить департамент на два смежных: один из них занимался бы муниципальным транспортом, а второй - транспортной политикой.

Депутат Александр Иванов предложил сотрудничать с добросовестными частниками, а нелегалов и «диких» маршрутчиков поставить на место путем совместной работы дептранса с налоговой инспекцией и прокуратурой.

- Бороться с маршрутчиками - это тупиковый путь. Не надо с ними бороться, с ними надо сотрудничать. Мы рассуждаем об убытках мэрии, а какие у мэрии могут быть доходы? Это некоммерческая организация. Бабки должны зарабатывать коммерсанты, а их у нас навалом, - разгорячился Иванов.

Общие нарекания со стороны депутатов вылились в соло Юрия Федотова, который сходу атаковал Виталия Маслика. Заявив о впустую потраченном времени на заседании, он обратился к главе департамента с предложением представить упомянутую ранее концепцию.

- Мне как депутату нужно видеть идею и видение мэрии по этому вопросу, чтобы мы не тыкались бессистемно то туда, то сюда, а знали, с чем имеем дело, - подчеркнул Федотов.

Отказываясь обсуждать что-либо без документа, Федотов стал активно выяснять, готова концепция или нет. Добившись утвердительного ответа, депутат потребовал предъявить Горсовету рабочий вариант концепции до конца этой недели. Члены комитета поддержали инициативу Федотова и единогласно приняли решение вернуться к обсуждению вопроса после предоставления концепции.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru